Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Цесна 150 или 15 секунд счастья.

Цесна 150 или 15 секунд счастья.

И вот с 4 раза он полетел. Полетел хорошо, ровно набирая высоту... о чудо подумал я в те секунды.. все таки оно летает! И тут я подумал что поры бы его и развернуть, к себе. Во время крена он стал валиться и естественно - морковка!, метров с 15... фюзеляж почти разбит, но радость от полета (если это можно так назвать) безгранична.
Вот теперь думаю можно востановить фюзеляж или сделать новый. Думаю даже можно и востановить. Морда развалилась по боковые усиления.

Вот что плучилось.


http://i31.fastpic.ru/big/2011/1009/35/2ec3c041bffbda2e3f43112208a4bd35.jpg

Изменено: ZPilot
09-10-2011 11:36:50
ZPilot
Руслан (Брянская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
362 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цесна 150 или 15 секунд счастья.

Причина краша одна- большие расходы у элеронов.Ставье тяги н первое положение качалок (чтоб отклонние было минимальным.При первом полете эйфория н контролирует мозг.Поэтому : 1. перед взлетом,мысленно пролетите будующий полет ( взлет ,набор высоты по мах ,плавный поворот,выравнивание из крена,полет по прямой,поворот,выравнивание из крена).2. При взлете набирайте высоту максимально. 3.Перед поворотом напомните самому себе,что стиком надо управлять по чуть-чуть и плавно, без рывков.Я уже обучил 5 друзей,все летают самостоятельно, в январе сам  учился летать:долбал,восстанавливал,опять долбл.Ваш фюзель легко восстанавливается -ровно обрезать и приклеять потолочку в стык,нложить выкройку и вырезать новый обвод .Вклеять шпангоуты.Н вечер работы и на другой день,проанализировв причины падения- в полет.Удачи.
P.S.Фюзель Цессны ремонтировал 4 раза пока училси и паралельно сбацал запасной,но так и лежит за ненадобностью.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цесна 150 или 15 секунд счастья.

Большое спасибо за ответ.
Надо попробовать ограничить работу элеронов контрольными точками.
Думаю так попробую в следующий раз -
1. взлет метров 15-20
2 сброс газа до выравнивания
3 разворот
4 выравнивание
5 по ходу... в зависимости от того как получится 1-4 :-)

ZPilot
Руслан (Брянская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
362 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цесна 150 или 15 секунд счастья.

при развороте РВ надо на себя немногое если РН поворачиваешь- на малой скорости есть момент сваливания. Если элеронами то скорость надо больше держать. как то так

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цесна 150 или 15 секунд счастья.

Мне подсказывал один человек что если элеронами поворачиваем, то руль высоты немного на себя (вверх) т.к. при крене снижается подъемная сила крыла. Надо еще пульт подключить к эмулятору и часа 2-3 потренироваться. Теории пока мало для полетов. Что я за собой заметил - теперь всегда смотрю на улице есть ли ветер, погода летная или нет.

ZPilot
Руслан (Брянская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
362 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цесна 150 или 15 секунд счастья.

Сочувствую вашему горю. Но мы свами соратники так как тоже делаем первые шаги в этом не легком деле .Что было http://s46.radikal.ru/i114/1110/53/3c6a66ef49c6.jpg После серии полетов если можно так их назвать и небольших ремонтов стало вот этоhttp://s017.radikal.ru/i423/1110/f9/c0f48d34d55b.jpg Но после всго произошедшего до этого дня еще больше захотелось заниматься этим и что теперь осталосьhttp://s03.radikal.ru/i176/1110/6a/ba24609f220d.jpg но желание не прпопало даже у сына http://s017.radikal.ru/i404/1110/a7/10ad9a931bb6.jpg Мы остаемся с вами до конца )))))

klychik
Дмитрий (Рыбинск Ярос. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1191 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цесна 150 или 15 секунд счастья.

Блин, ну как вы ухитряетесь "морды" у своих Сессн оторвать?
Если правильно отцентрованы - при убранном газу и среднем положении ручки элеронов-РВ (если  мода2) Сессна должна сама выравниваться в горизонталь - разумеется, если высоты хватает.
Если же высоты не хватает - убираем газ и ручку "на себя" - чтобы уменьшить вертикальную скорость до минимума. Заодно пытаемся выправить крен.
По крайней мере, мне такие меры помогали на Сессне избежать вертикальных "морковок" с большой скоростью. Да, "втыкался" несколько раз, но максимум с высоты примерно 5 метров, и на малой скорости. Ну или удары были "скользящими", только шасси "складывались" или просто гнулись.
Может, это и неправильная методика, но морду переклеивал всего раз - после того как первоначальная "разлохматилась". Заодно сделал ее длиннее на 3 см - помогло добиться нормальной центровки.

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цесна 150 или 15 секунд счастья.

ZPilot, в турниге в меню D/R EXPO можно уменьшить расходы при вкл/выкл тумблерах и поставить экспоненту - очень помогает в первых полётах. Удачи!

Kovian
Виктор (Гомель)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
553 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цесна 150 или 15 секунд счастья.

klychik вам повезло больше моего.
Мне еще говорили что очень большие элероны. Может быть есть смысл уменьшить площадь поверхности элеронов. Нам для начала будет легче в управлении, а потом когда научимся можно сделать полноразмерные.

Чтобы научится летать нужно отучиться сажать морковку.

ZPilot
Руслан (Брянская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
362 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цесна 150 или 15 секунд счастья.

На дворе что-осень .Вот и собираем урожай моркови и ветер помогает)))))

klychik
Дмитрий (Рыбинск Ярос. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1191 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цесна 150 или 15 секунд счастья.

Проще не менять площадь элеронов, а переставить тягу на "поближе" к оси качалки на сервомашинке.

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цесна 150 или 15 секунд счастья.

Я свою тоже в первый день угробил, правда на втором аккумуляторе. До этого летал только на симе. Решил полететь в инверте. Получилось, ну думаю класс! Теперь также, но в метрах двух от земли, и вот она моя первая морковка. Цесну не перклеивал полностью, фюзеляж отрезал по месту склейки потолочки и вклеил новый вместе со всеми перегородками. Летает как новая. Поэтому можете не расстраиваться, у меня операция по  восстановлению заняла около 3 часов.

liwan
Александр
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
13 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
516

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!