Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

помехи и все что с ними связано

помехи и все что с ними связано

...сегодня отлетал без всяких неожиданностей.Все ок.
В бортовой электронике заметил такую вещь.Вообщем у меня с самого начала,когда двигаешь стики,то рули,точнее сервоприводы работают не плавно,а как-бы микрорывками.У каких-то больше,у каких-то меньше.Впринципе на полет тренера никак не отражается.НО , когда я  подключил интереса ради  бортовое питание через отдельный источник (регулятор от основного аккума отключил,то сервы стали двигаться как по-маслу,плавно без всяких микродерганий,просто песня. На этот счет закрадывается у меня сомнение о чистоте питания от регулятора...Как только начинаю питать от регулятора,опять микродрыги... sad Что по этому поводу лучше предпринять? Не,ну отдельное питания в этом проекте явно будет лишним,а вот как от помех регулятора избавиться?.Естественно,можно было бы форму напряжения глянуть,посмотреть,насколько она чиста,но может есть готовые решения,ферритовые кольца например? как,что,где...?

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: помехи и все что с ними связано

Можно попробовать ферритовые кольца на провод регулятора зацепить, взять их можно в радиотоварах, или с провода компьютерного :-)

Lord
Сергей (Сургут)
useravatar
Offline
2157 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: помехи и все что с ними связано

Можно купить отдельный век и подключить к акку параллельно.
Можно поставить 4 ААА элемента на питание приемника.

В обеих случаях на регуляторе необходимо будет отключить красный провод питания.

Как вариант - проверьте, что антенна приемника не проходит рядом с регулятором и особенно проводами от рега к мотору.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: помехи и все что с ними связано

...эксперемент с ферритовыми кольцами никакого результата не принес.Поэксперементирую еще немного,но уже подобрал  Ni-Mn батарею на 300mAч ,из четырех банок,весом грамм 35,поставлю для питания приемника и серв. Интересно,надо померять сколько тока всреднем приемник и 4 сервы жрут...

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: помехи и все что с ними связано

Могу на выходных померить ваттметром для короновского приемника и 4 серв.
Но замер будет только в статике (не в полете).

Могу замерить отдельно аппетит одной сервы под нагрузкой

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: помехи и все что с ними связано

...щас,от компа оторвусь,померяю,что у меня получается...

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: помехи и все что с ними связано

...вообщем цифры получились следующие:
приемник Хоббикинг шестиканальный,регулятор,четыре сервы (три пятиграммовые,одна,девяти).При пяти вольтах напряжения,в состоянии покоя потребляемый ток примерно 70mA,при работе всех серв возрастаеи примерно до 350mA...
Впринципе комплект для дополнительного питания готов,но особого желания ставить на борт пока нету...хочу еще с разными ферритами и другими фильтрами поколдовать...

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: помехи и все что с ними связано

К сервам надо крепить нагрузку - поднимать груз или растягивать пружины. Прожорливость при нагрузки возрастает

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: помехи и все что с ними связано

...не,ну это понятно,хотя если прикинуть,то теоретически,если рулевая поверхность в потоке отклоняется,то нагрузка и ток больше,а когда возвращается,то поток "поддталкивает" серву,и должно быть меньше.Но это так,лирика...Если по-существу,то полетал сегодня с дополнительным бортовым питанием.Скажу сразу,разницы в работе электроники,точнее откликов самолета на стики не заметил,но это и очевидно.На те микродрыги руля высоты,самолет просто не мог реагировать,поэтому из возможных минусов,это повышенный износ сервы.
Ну а так,вцелом только хуже. Дополнительный вес,плюс более задняя центровка (по-тангажу заметно нервное поведение),дополнительная возня с зарядкой,и самое главное в полете невозможно контролировать питание приемника и серв...Вообщем возвращаюсь к стандартной схеме.Позже еще пару эксперементов с ферритами.А этот дополнительный аккумулятор пойдет для Алулы (к ней я пищалку разрядки заказал)

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: помехи и все что с ними связано

... проблема решилась странным и не совсем понятным для меня способом.
Воодщем вернулся я к старой схеме подключения,потом подключил к батарейному разъему приемника обычные наушники,через емкость(чтоб убрать постоянную составляющую). Как и предполагалось,слышен довольно сильный фон.Частоту на слух не прикину,да и  приборов измерительных кроме цифрового тестера сейчас нет.Скорее всего это от работы контроллера в регуляторе,а можети и приемник свою лепту вносит.Вдобавок ко всему,кроме сигналов от действия стиков на пульте еще какие-то пробивались  .Вставил я еще один разъем по питанию с оголенными проводами ,и стал всякие RC цепочки цеплять,думал может эффект подавления будет.Дросселя тож всякие пробовал.Машинка канала высоты естественно дрыгается.Еще я думал,может просто проблема именно в этой серве,переключал на другие,нет,именно канал высоты.
... а потом в один из моментов,когда подключал очередную цепочку,случайно коротнули провода питания (какой-то одной ниткой провода,я даж не заметил ее). Машинки все дрыгнулись,светодиоды на приемнике потухли,все вырубилось..sad   А через секунду,опять все включилось.Вообщем приемник перезапустился. И о чудо,дрыгание пропало.. Все работает,все четко.Фон в наушниках есьественно никуда не делся,но работать стало, буд-то внешнее питание подключено...Не,ну приемник я до этого много раз перезапускал, и перебиндивал, а тут таким странным образом решилась проблема. smile 
Я естественно никому такие опыты повторять не рекомендую...
Но факт остается фактом.

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: помехи и все что с ними связано

smile

Приемник понял - с ним не шутят и, похоже, готовятся произвести вскрытие... Испугался и срочно выздоровел smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183080
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1663

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot