Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Антена на 2.4

Re: Антена на 2.4

Я с вами спорить не буду но советую почитать что такое, направленная и круговая антенна. И распространение сигнала гербовых и мегагерцовых.

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антена на 2.4

я знаю что 2.4 в зоне видимости сигнал сильный и хорошо доступный,как препятствии которое поглощает сигнал а не отражает его от поверхности,происходит затухание передачи,а мегагерцев бьёт на пролом,да же самые тупые породы,но при этом сигнал просто понижается,тем боле у 35-72 Мгц сигнал плотнее чем у двоичного 2.4 ГГц

dirliht
dirliht
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1250 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антена на 2.4

Хочу поделиться своим скромным, но печальным опытом. У меня такая же аппа. Как новичок в авиамоделировании и небольшой знаток в волновой физике, я не придавал значения направлению антенны. Думал, что радиуса покрытия Turnigy 9X (на сколько я знаю - около 700м) вполне достаточно для полетов в пределах 100м. Раньше у меня терялась связь на пару секунд, но я быстро установил контроль и посадил модель. Тот случай меня не насторожил.
В итоге моя новенькая Cessna 150 надежно и высоко повисла на дереве. Это произошло вчера. Антенна на моем передатчике, как и прежде, находилась в прямом положении (3 фото). Когда я делал разворот, чтобы зайти на посадку, произошло подряд несколько обрывов связи. В промежутках между обрывами, когда модель реагировала на команды, я не успел ее направить на правильный курс. К несчастью это произошло при пролете над лесным участком и самолет остановился в кроне дерева.
Анализируя причины крушения, еще до прочтения данного поста, у меня сложилось впечатление, что дело в направлении антенны. Последние полеты я совершал по одному плану: взлет - набор высоты - пролет над точкой взлета - снижение - разворот на посадку - посадка. В обоих случаях обрыва связи это происходило на одном и том же этапе - разворот на посадку. Т.е. когда модель находится не высоко, но на довольно большом расстоянии и антенна направлена прямо на нее.
Эх, прочитал бы я раньше этот пост.

skas
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
37 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антена на 2.4

Диаграмма направленности штыревой антенны при длине 3/4l
http://www.rc-cam.ru/images/11/17.jpg
Диаграмма направленности штыревой антенны при длине 1/2l в случае идеального рефлектора
http://www.rc-cam.ru/images/11/18.jpg
Radiation pattern for 2.4 transmitters.
http://www.henrycountyrc.com/sitebuilder/images/untitled-512x384.png
Proper 2.4 transmitter antenna position
http://www.henrycountyrc.com/sitebuilder/images/dfg-161x98.jpg

http://www.compress.ru/Archive/CP/2006/4/49/

yur1x
Юрий -Тосно-
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1031 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антена на 2.4

Выдержка из руководства на Futaba
http://a-street.users.photofile.ru/phot … 466743.jpg
http://a-street.users.photofile.ru/photo/a-street/200640830/xlarge/207466743.jpg

A-street
Александр (Волгоградская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1972 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антена на 2.4

Все вышесказанное про диаграмму направленности штыревой антенны и про ее расположение на передатчике верно. Но при одном условии.
Антенна на самолете тоже должна стоять вертикально.
Если антенна на самолете расположена горизонтально, а на аппе вертикально, то провалы в управлении очень возможны.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антена на 2.4

alldn написал(а):

Антенна на самолете тоже должна стоять вертикально.

Это уже речь про чувствительность приемника, тогда вопрос, что говорится в инструкциях о правилах установки антенны приемника? Кстати они там тоже разные бывают.

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антена на 2.4

Это никак не относится к чувствиттельности приемника.
Вертикально установленный на передатчике штыр генерить волну с вертикальной поляризацией и круговой диаграммой направленности. Для уверенного приема нужно чтобы у приемной антенны тоже была вертикальная поляризация. Теоретически если положить антенну в горизонт, то она ничего принимать не будет. Но это теоретически, на практике из-за отражений и прочего антенна все-таки будет принимать, но уровень сигнала в приемнике заметно упадет. Поэтому нужно ставить антенну а самолете именно вертикально, так же как и в передатчике.
Может возникнуть вопрос, что если ставить и там и там антенны горизонтально. Это нежелательно, т.к. горизонтально расположенная такая антенна будет иметь направленность и вполне возможен вариант, когда диаграмма направленности передатчика будет повернута к самолету минимумом и диаграмма направленности приемника будет повернута минимумом к передатчику и связь пропадет.
Такое совпадение совсем не редкость. Так получится если антенна передатчика будет направлена на самолет своим концом, а антенна приемника аналогично будет смотреть на передатчик.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антена на 2.4

Так, что то я совсем запутался! Из-за потери связи я терял модель всего один раз, на пульте она была как на этой картинке.
http://s017.radikal.ru/i403/1111/25/7b5c40106611.jpg
а в Цессне лежала вдоль фюзеляжа, в момент обрыва связи она была ко мене боком, а расстояние было таким что я уже с трудом различал ее.
После этого я всегда ставил антену в положение как на этом изображении.
http://s013.radikal.ru/i322/1111/2c/d4480f2cf0a5.jpg
Связь больше не терял, но и не улетал так далеко, разве что только очень высоко забирался.

Ладно это Цессна, она в основном горизонтально летает, а как располагать антенны на пилотажках?

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антена на 2.4

Почему пропала связь? Потому что неправильно была ориентирована передающая антенна.
На последней фотграфии правильно.
Суть проста - антенны должны быть параллельны и направлены боком друг к другу. Либо обе вертикально, либо обе горизонтально.
В вертикальном расположении плюс в том, что антенна получается с круговой диаграммой направленности и не нужно ее никуда крутить, а при горизонтальном положении нужно следить, чтобы антенны были повернуты друг к другу боком. Это менее удобно.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
2698

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания