Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Бросать надо веред и немного вверх (5-10 градусов к горизонту) и желательно с возвышения.
Толчок должен быть достаточно сильным - что бы авиамодель набрала скорость.

По поводу реверса РВ сам так попался через 1.5 года от начала увлечения. Только сделал 1.5 метровую пилотагу и в первом же взлете с руки.... sad
Зато теперь _всегда_ проверяю рули перед полетом.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Ага, как говорится "Не падает тот - кто не летает!" smile

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

вчера наконец была летная погода. ветра не было. попробовал облетать САМ-5, после доработок.
полетел, но поведение странное. видео к сожалению снять не получилось.
поставил бОльшие расходы на элеронах, как посоветовали- передвинул на 2 дырки в качалке, получились уж слишком большие, поставил обратно. колбасило примерно как у вас на видео в первом облете.
при работе элеронами в прямом полете отрабатывает нормально- кренит, но при этом не поворачивает. вообще. приходится поворачивать РВ.
и что странно- не хочет делать правые повороты, при какихто условиях (так как иногда делает), просто начинает кружить в одной плоскости как будто поворачиваю не элероны а РН. только радиус разворота маленький - около 5-10 метров. а левый поворот нормально при тех же условиях. проверил симметричность отклонения плоскостей- с виду все отлично
так и не получилось систематизировать, возможно это происходит когда скорость маленькая.
посадка очень понравилась. летит ровно и стабильно, с выключенным мотором, скорость маленькая и не сваливается. садил почти всегда в ноги. правда при посадке приходилось РВ полностью на себя брать, чтобы летел ровно.
вобщем так и не понял что нужно доработать к следущему полету.
выкос сейчас нормальный, при любом газе летит ровно, но без газа летит вниз приходится РВ корректировать. это насколько я понял может быть изза того что я заднюю кромку крыла поднял на 1.5-2 см.
ну а с поворотами не понял что происходит... остается загадкой.

laser
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
23 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

smile
Ну вообще то поворот элеронами так и происходит - сначала крен элеронами, потом рв на себя и поворот начинается.

Если без газа пикирует - то возможно передняя центровка. Сдвиньте ЦТ назад. При этом возможно придется уменьшить выкос вниз.

Модель должна летать одинаково ровно без газа и с полным газом. Исключение - посадка, так как производиться на низких скоростях, то обычно РВ на себя где то на треть.

Про правые повороты - странно. возможные варианты - недостаточно выкошен двигатель вправо. Проверить это можно так - повороты вправо без двигателя делаются лучше, чем с полным газом.

Кстати, повороты потренируйтесь делать именно элероны +рв, это стандартный поворот.  Поворот блинчиком (с помощью рн) делается таким образом - РН вбок, а элеронами корректируем, что бы авиамодель оставалась без крена. Тогда будет чистый поворот без крена.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Ура, облетал своего! Вчера поймал почти безветренную погоду и решился на запуск. В результате налетал 15 минут, 3 раза сажал и ни одного краша!
Летает чедесно, хорошо слушается рулей даже на треть отклонения. Пробовал отключать двигатель - планирует класно. Единственное что при газе больше половины начинает сильно задирать нос, при том что выкос вниз виден даже на глаз. Дома увеличил еще, потом попробую.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

поздравляю! видео будет?

magnet
Вячеслав (Красноярск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
258 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Нет, сел аккумулятор sad Да и фотиком на видео только взлет видно, потом самолет слишком мелкий в небе.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

По выкосу - на верхнепланах выкос может достигать 7 градусов!!!
Хотя я видел и 15 smile

Триммировать желательно авиамодель на ровный полет при среднем-1/3 газе.
На посадке и планировании подтягивать РВ на себя примерно на 15-20%.
Тогда легко настроить выкос для полетов в моторном режиме.

Я для планирования использую микшеры : элероны вниз на 20%, РВ вверх на 15%. Резко уменьшается скорость прямого полета и возрастает подъемная сила крыла, ловлю термики и кручусь в них. Если в этом режиме дать газу - то авиамодель начинает крутить петли. Так что перед дачей газа - отрубаю режим планирования тумблером.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Решил собрать пенолет. Опыта практически нет (в 1980г.-кружок авиамоделистов-планер)-есть сильное желание. Перелопатив сайт (за что отдельное спасибо) остановил выбор на САМ-5-2. Сосед по доброте души отдал аппу E-FLY 40 Мгц,  двигатель-"Brushless Motor (out runner) Kv1000 rpm\v AT-BW-40-05-10 " вместе с регулятором. Регулятор заклеян термоусадкой - ничего не видно (но регулятор соответствует движку-летал ранее на какойто модели). Теперь вопросы: 1. Какой по весу может быть(max) установлен мотор на данном сам-е (вообще сколько на него можно грузить: прм, сервы, датчики, камеры)? 2.Насколько принципиально использовать сервы 5гр. (можно ли заменить на более тяжелые)? Теперь пожелание от новичка: неплохо было-бы сделать на сайте словарь терминов, определений, слэнга. И вывести его в центральное меню.

Backfire
Олег (Балашиха)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
173 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

в статье про САМбист 5 написана вся подходящая электоника для него

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Backfire написал(а):

1. Какой по весу может быть(max) установлен мотор на данном сам-е (вообще сколько на него можно грузить: прм, сервы, датчики, камеры)?
2.Насколько принципиально использовать сервы 5гр. (можно ли заменить на более тяжелые)?

1) Мой весит гдето 70 грам
2) У меня два по 9 грам, а на криле два по 5, потому, что они мельче. Я купил больше 9ти грамовых, ибо они дешевле.
Помоему ето все не критично, 50, даже 100 грам туда-сюда, просто нужна будет бОльшая скорость для полета, главное потом виставить центр тяжести.

Но вообщето, я летал только 3 раза покашто, такчто не експерт smile

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

по 1 максимально мотор до 80 грамм, больше не стоит. Про грузить вопрос не корректный, если укрепить лонжерон то можно поднять сам5бист весом в 1.5 кг, при тяге двигла в 0.5 кг. Вопрос в том - наколько комфортно будет летать.

по 2 не принципиально, ставьте 9ти граммовые.

про словарь -
Если вы сделаете такой словарь, то я его с удовольствием размещу на этом сайте. Но самостоятельно делать не буду, так как считаю, что если человеку надо, он сможет найти словари и разобраться, а время которое будет необходимо затратить на создание словаря, я лучше потрачу на создание еще одной статьи или фотоинструкции.

Если вы заметили на 95% сайт заполнен статьями от одного человека - меня smile Но ведение сайта - это не моя основная работа, на него тратиться оставшееся от авиамоделизма свободное время.
Так что - если чем то можете помочь проекту - то пишите! С удовольствием приму вашу помощь

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10088
Последним зарегистрировался:
Viktor.sh
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
575

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Viktor.sh
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot