Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Гироскоп

Гироскоп

Сидел тут на сайте хобикинга и увидел гироскоп
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … /Analog%29
подскажите нужен ли он, как его подключать, вроде как 4 провода от него идёт.

Romell
Роман (Киев)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
184 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гироскоп

Это вертолетный (Head Lock), реально он вам не нужен. Разве что для получения фотографий с большой авиамодели на цифровую зеркалку. Ну или для фпв полетов. Но в любом случае стоит брать самолетные

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гироскоп

ну тогда такой гироскоп
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … ;aff=80591
вроде пишут что для йеропланов, что сделают самолёт более стабильным.
так вот по фото там 4 проводка, куда они втыкаются? и ещё каой то разъём  вроде есть три штырька видно.

Romell
Роман (Киев)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
184 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гироскоп

Вы сначала определитесь куда и зачем его ставить будете.
Подключение такое - 3 провода в канал приемника, одиночный провод на пин сигнала канала управления гироскопом, штыри для подключения сервомашинки.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гироскоп

Константин, поправьте, если я не прав. Предположим гироскоп стоит на элероны. Его хвост я втыкаю в  канал управления элеронами, серву элеронов (или две, неважно) я подключаю к выходу гироскопа. Одиночный провод втыкаю на сигнальный вывод свободного дискретного канала (с тумблером). С регулятором чувствительности всё понятно, это по ходу дела настраивается. Получается, если на одиночном проводе нет сигнала, то гиро просто работает, как пассивный проводник сигнала с передатчика, а если там какой-то потенциал, то он берет управление на себя. Все правильно?
Дело в том, что я получил вчера Turnigy TG-380, а там в мануале про одиночный провод никакой внятной информации, его даже на схеме подключения нет. И в инете особо ничего не нарыл... Будем на выходных экспериментировать.

cap3355
Алексей (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
320 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гироскоп

Да, работа или нет зависит от одиночного входа. Только в режиме работа она удерживает положение _пока не идет изменение сигнала_, как только вы качнете элеронами она будет удерживать новое положение. В управление гира не вмешивается.

Мой не очень большой опыт показывает что надо брать специальную "самолетную" гиру. Без функции "удержания хвоста".

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гироскоп

Спасибо, теперь не страшно совать в приемник сомнительный провод.  TG-380 это самолетный гироскоп, он работает только по одной оси. Надеюсь с ним быстрее освоить некоторые 3D финты.Вообще я подозреваю что во многих больших самолетах они все-таки стоят и помогают творить те выкрутасы, на которые мы слюнки пускаем в Ютубе.

cap3355
Алексей (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
320 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гироскоп

Коллеги,  нужен ваш совет!
В выходные посвятил вечер подключению и настройке гироскопа TG-380. Работает вполне достойно, но есть ложка дегтя: не могу его отключить аппаратным путем. Тот хвост, что втыкается в сигнал пятого канала, никак не влияет на чувствительность (даже если его на минус приткнуть). В паспорте аппы этот канал в самолетном режиме предназначен как раз для этого, хоть он и дискретный. Пробовал вольтметром понять сигнал из приемника-не берет, осциллографа нету. Но что интересно-если воткнуть этот пин на третий канал вместо газа, то стиком можно плавно снижать чувствительность гиры до нуля. Как раз то что и надо. Серва в пятом канале отабатывает по полной, расход поднял до 120%, реверс тоже пробовал менять.
Получается сигнал третего канала отличается от сигнала 5-го? Не может такого быть. Что не так делаю? Загвоздка наверняка простая, да как понять в чем дело?

cap3355
Алексей (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
320 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гироскоп

по пятому каналу сложно сказать - он имеет 3 положения или завязан на крутилку? Чтоб плавно регулировать надо второе.

Отслеживать на канале можно с помощью щупа в микрофонный вход, минус (черный провод) - на общий, на сигнал - сигнал. Смотреть с помощью программы осцилоскоп или обычным Звукозапись из винды (не забыть нажать rec - "красная клавиша")

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гироскоп

Плавно регулировать нет нужды, да и пятый канал у меня просто с тумблером, как шасси. Включен-чувствительность максимальная, точнее ограничена подстройкой на гироскопе. Выключен-чувствительность нулевая. Попробую глянуть через комп, идея неплохая, это поможет внести ясность по виду сигнала. Но может кто настраивал такие гироскопы и есть готовые решения проблемы?
Я не могу понять: если я могу менять чувствительность 3-м каналом, почему не получается с пятым или шестым? Хотя бы частично, пусть не в полном диапазоне. Сервы-то везде работают.

cap3355
Алексей (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
320 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гироскоп

... если в третьем канале работает,а в пятом нет,то посмотрите какие сигналы идут с этих каналов. " газ" ведь обычно идет из одного крайнего положения в другое,а пятый может с какого-то промежуточного.  При  включении аппаратуоы иесть ли какая инициализация гироскопа?.А что если для пробы воткнуть гиру в третий канал,на перед включением дать газ наполовину,как ие будут результаты?

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гироскоп

Расход пятого "раздвигал" со 100 до 120%., реверс менял.  Завтра попробую поиграть на третьем канале с включением не из нулевого положения, и реверс перекину. Вот как реагирует гира на вкл/выкл передатчика точно не скажу. Манипуляции эти делал, внешне никаких изменений в поведении нет, регуль пищит о потере сигнала, приемник начинает подмигивать. а вот светится ли в этот момент глазок гиры не обратил внимания.  Светодиод светится и тогда, когда пин управления снят с сигнала или даже надет на земляной контакт. Попробую завтра еще осцилоскоп сварганить, интересно посмотреть каков там сигнал.

cap3355
Алексей (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
320 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
2674

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания