Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

изготовление Клевера

Re: изготовление Клевера

alldn написал(а):

Пробежав по диагонали Ротхаммеля сильно свои знания не улучшишь

Саш, зато общее представление будет правильным,  я в свое время занимался постройкой и настройкой антенн по этой книге для собственных нужд, был позывной, трансивер. Иногда удавалось добиться КСВ антенны 1.2, правда по самодельному приборчику. Тоже почти сельский монтер, без образованияsmile
А СВЧ, да, темный лес, но ведь по описаниям умудряются делать антенны, ничего в них не понимая, и что смешно, они даже работаютsmile

ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

Я уже писал на форуме и ещё раз повторюсь. На 5.8 хорошее решение не может быть дешёвым, а сделать хорошую антенну на 5.8 в домашних условиях слишком маловероятно. Не те частоты.

yur1x
Юрий -Тосно-
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1031 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

ded3 написал(а):

Тоже почти сельский монтер, без образования

Боря, это я не на тебя наезжал, не обижайся.
Про то, что у тебя был позывной я догадался, Ротхаммель - это радиолюбительская книга. smile (Уменя и сейчас есть позывной и трансивер.) Сам знаешь, даже на КВ после изготовления антенны непонятно что получаешь, нужно мерять КСВ, настраивать, что-то изменять, выгонять КСВ в 1 или около того. А тут на гигагерцах без замеров получаешь неизвестно что.
Ну ладно, когда делается по отработанному описанию, если антенна достаточно широкополосная, то в принципе можно получить если не хороший, то удовлетворительный результат, но вот огорчает когда народ пытается самостоятельно "улучшить" антенну - укоротить, удлиннить, выбросить ненужную трубку, или дают подобного уровня советы...
Меня это просто выводит из себя. Со стороны это смотрится, как например совет модели делать из красного кирпича.

yur1x написал(а):

а сделать хорошую антенну на 5.8 в домашних условиях слишком маловероятно.

Юра как всегда очень мягко выразился. На самом без знаний и без измерительной аппаратуры на этот диапазон сделать ХОРОШУЮ антенну на этот диапазон невозможно.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

Ндаааа,тут приборы нужны,чтоб и КСВ и частоты согласования мерить))  А так,по формуле всяко лучше китайской мона сделать,у них вообще пофиг чего и какой длинны делать,в моем случае и экран и центральная жыла все едино))

Chicho
Иван
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1135 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

Конструкция и правда интересная, можно попробовать. На полетушках видел как летали на квадрике с такими антеннами на прием и передачу. По словам автора качество и дальность возросли. Изначально с родными антеннами изображение было неустойчивым и срывалось и пропадало уже на небольшом удалении, а теперь говорит есть помехи, но терпимые. Аппаратура у него была 5.8 х 100 мвт.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

Ну клевер как раз под эту частоту и удобно делать,маленькая компактная получается,а на 900 подсолнух уже а не клевер)))

Chicho
Иван
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1135 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

...коллеги,понятно,что тему антенн с наскока не одолеть ,сам в вузе изучал когдато. Но для моделизма,если тупо повторять проверенные конструкции, вероятность успеха будет достаточно высокой. Что касается моего клевера,тест на коптере прошел весьма успешно. Лучше штатной,это факт. Буду еще одну делать(даже серебряный припой купил) .

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

ded3 за самодельные радиолюбительские антенны не за регистрированные в ГКРЧ можете схлопотать штраф,четайте лучше законодательство,я у же не раз говорил об этом,я понимаю не пойман пока не вор,когда поймают,и оборудование будет не соответствовать стандарту,можно попасть под у головку,прочтите хоть на викепеди по разрешению WiFi http://ru.wikipedia.org/wiki/Wi-Fi  или если попадёт в волну могут рас троить ваш передатчик и вы потеряете модель,хотя мы приобретаем с китая оборудование которое не прошло Рос тест,и по этому мы играемся с законном пока не поймают
alldn не хочется вас обижать но когда вы учились был запрет на частное пользование от 27-72 МГц как по FM так и по AM сигналу передачи,без регистрации оборудования в том же ГКРЧ вас по законодательству СССР могли посадить как диссидента
сначала узнайте есть ли разрешение официально использовать то или иное устройство на территории того или иного государства
ИЗВИНИТЕ ЗА ФЛУД В ЭТОЙ ТЕМЕ

dirliht
dirliht
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1250 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

dirliht написал(а):

за самодельные радиолюбительские антенны не за регистрированные в ГКРЧ можете схлопотать штраф

Антенна - это железка такая, которая может портить внешний вид дома или крышу может повретить и крыша потечет, поэтому согласовывать ее установку нужно в архитектуре или своей жилконторе. ГКРЧ антенны не интересуют. Их интересуют передатчики, подключаемые к этим антеннам. Вот передатчики нужно регистрить, а антенны нет.

dirliht написал(а):

alldn не хочется вас обижать но когда вы учились был запрет на частное пользование от 27-72 МГц как по FM так и по AM сигналу передачи,без регистрации оборудования в том же ГКРЧ вас по законодательству СССР могли посадить как диссидента
сначала узнайте есть ли разрешение официально использовать то или иное устройство на территории того или иного государства

Я вроде и не говорил о диапазонах частот, как радиолюбитель с почти 40-летним стажем я знаю какие частоты мне разрешены. Разрешение у меня есть...
вообще не понял о чем речь...
Мне не понравилась Ваша фраза "проблема в том что вы замыкаете антенный сигнал на массу,..... экранированный провод это всего лишь экран от помех", это фраза говорит о том, что с радиотехникой у вас нелады.
А про диапазоны и речи не было.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

dirliht если не разбираетесь в теме - не стоит позориться столь неумными постами.
Хотя не скрою, некую улыбку ваш пост про самодельные радиолюбительские антенны у меня вызвал.
Значит таки не зря писали... smile

Raider
Олег (г.Луганск, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
313 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

2 kompmen:
  на том ресурсе антенны с круговой поляризацией с тремя и четерьмя лепестками. Четырехлепестковая несколько иначе называется, но то неважно. Я изготавливал трехлепестковую. Сейчас займусь четырех-. Интересно сравнить. На приемнике для тестов установлю стандартный штырек. Какая антена покажет лучший результат, такая и на приемнике появится. Благо, изготовление подобной антены сущие пустяки как по затратам, так и по времени.

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183065
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
307

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) Зажигание на датчике холла
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!