Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

изготовление Клевера

Re: изготовление Клевера

А, давайте тогда раз и навсегда закроем тему КСВ. Вот тут - ural-radio.ru/iblioteka/peredachi "многа букавак". Суть которых такова, при КСВ=2 потери мощности составляют (всего?) 10%. Т.е. для меня с передатчиком в 1,3ватта это просто смешная величина (мощность больше гуляет при переключении каналов), если бы не одно "НО". Эти самые 10%, которые не вылетели в антенну, греют мой выходной транзистор в передатчике (грели бы еще и кабель, но его там 5 СМ). Экспериментально выяснилось, что в полете обдува воздуха более чем достаточно, чтобы "сдуть" эти самые 10%. Отсюда те, у кого нет измерительной аппаратуры стоимостью в десятки тысяч долларов, могут начать относиться к согласованию чуть проще. Есть еще один параметр, о котором стоит помнить, это резонансная частота антенны, попадание в которую далеко не всегда гарантирует низкий КСВ. Но, т.к. мы все антенны делаем не от балды, а по формулам, то просто нужно стремиться точнее соблюдать размеры. Что же касается покупных антенн, то ту все сложнее. Стоит, хотя бы, линейкой проверить соответствие размерам. Очень часто с передатчиком на 900, 1,2, и 1,3 идут одни и те же антенны с резонансом где-то в районе 1ГГц. Ну, и раз уж ветка про клевер, то КСВ, а равно и резонансная частота его, очень устойчива к окружающим предметам. Резонанс штатного вертикала при поднесении к нему пальца спокойно убежит 100 (сто) мегагерц в сторону!
p.s. У моих самодельных антенн КСВ на расчетной частоте не хуже 1,3 и не хуже 1,7 по соседним каналам.
А еще забыл! При ухудшении качества поверхности провода (как слезание меди со сварочного полотна) ухудшается добротность. Т.е. Как бы падает КПД, не думаю, что глобально, но 10% там, 10 % от результата потерь здесь, 10% от того, что осталось еще ... уж, где это ничего не стоит, лучше позаботиться о качестве поверхности.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

lidersm написал(а):

Не понятно получается. Консультировался со специалистом в области построения антенн и их настройки, который обладает соотв.приборами для настройки антенн.

Видимо что-то вы у него недопоняли. Я уже привел определение коэффициента укорочения. Вам самому не странно, что коэффициент укорочения увеличивает длину кабеля?
       В зарубежной справочной литературе вместо коэффициента укорочения длины волны приводят коэффициент замедления линии передачи  (K=1/n). Видимо наши как всегда собезъянничали, но забыли указать, что на этот коэффициент не умножать, а делить надо.
       Вообще-то это прописная истина и раньше ни у кого и мыслей не было сомневаться в том какой бывает коэффициент и что с ним делать. Почитайте например известную книгу "Антенны" Ротхаммеля. Вот что он пишет по этому поводу :
"Коэффициент укорочения представляет собой отношение резонансной длины к длине в пустоте. Он всегда меньше единицы"

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

Спаял клевер вчера.
Передатчика и приёмника нет, но спаять захотелось на будущее smile
Делал по инструкции на 5.8ГГц
53mm/13mm.
Три лепестка.
Кабель RG316DT

И... не попал!
Я понимаю, что работать будет и что -6dB IRL даст потерь "всего лишь" четверти (?) мощности...
Но всё таки...
Расчёт расчётом, а при реализации что-то может оказаться не так. Хотя вроде старался... Комментарии приветствуются по-поводу того как могло так получиться и как сделать расчёт и описание изготовления таким, чтобы желающие повторить попали в диапазон точнее.
Я буду добиваться 1.05 на 5.8

dac_avia
Юрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
52 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

Простите мою серость, а кто такие эти 6 Дб? Откуда они взялись? Если -10Дб - это в 10 раз по мощности, то почему 6Дб это 0,25? А особенно интересны -37Дб на резонансной частоте. Не, просто я с такой системой измерений не очень знаком, и хотел разобраться.
А! И это..., как могло так получиться: в оригинале кабель скорее всего тоньше, и то расстояние, что элемент антенны отстоит от ценральной жилы, можно смело геометрически добавлять к длине полотна. У меня ткаая же хрень с 980. Первая антенна получилась 960, а когда подтянул провода ближе к центру, все приехало в 980. На 5,8 это мегаадски критично.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

Децибел-это логарифмическая еденица. Здесь поподробней http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% … 0%BB%D0%BB

Speaker
Сергей, Самара
Пилот
ranks
useravatar
Offline
844 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

UA3XDS написал(а):

почему 6Дб это 0,25

не 6, а -6дб

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

alldn написал(а):

UA3XDS написал(а):

почему 6Дб это 0,25

не 6, а -6дб

И? Как это может относиться к показаниям параметров на контактах этой антенне? Я понимаю, что датчик поля покажет разницу между ... скажем, основным лепестком клевера и провалом между "листиками" клевера, а вот эти -6Дб, они онтосительно чего?

dac_avia написал(а):


и что -6dB IRL даст потерь "всего лишь" четверти (?) мощности...

Это про 0,25, четверть?
И про логарифмическую единицу, -6 Дб в некоторых случаях, это такая адская величина, что огого. У меня на крыше вращающийся монстрик 3D размером 10x5x5 метров. Всего 10Дбд. Т.е. индикатор поля выставленный в ноль при излучении диполя, покажет всего +10Дб на моей антенне. Это я к тому, что я хочу понять, что означают эти -6Дб на дисплее, не более того. Никакого стеба!

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

Я думаю, что вот отсюда эти 0.25
http://savepic.ru/3399633.jpg

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

О! Супер, спасибо! Что-то я как-то сам не прикинул, из-за десятичного логарифма. Но откуда эти 6 Дб получаются? И что они нам говорят? А -37 Дб что говорять? Как они могут быть полезны IRL? Почему в резонансе больше минус? Я просто что-то важное упускаю, хочу разобраться. Прямо сейчас я делаю Eggbeater, т.е. антенна с шарообразной диаграммой (линейной поляризации) Если у брата будет время подьеду к нему, чтобы вогнать ее в резонанс. Я уже даже летал на ней не дальше километра, с КСВ 1,6 на частоте 890. Что там получалось на частоте видеолинка (910), сказать не могу, т.к. не видел сам приборы. Радует то, что картинка реально уверенная отовсюду. Спереди, сбоку, сверху. Кто летал на клевере, тот знает, что для высоко/низко и близко он непригоден, т.к. имеет ужасный провал вдоль оси. Вот мы и нарыли ему альтернативу, сейчас я пинаю братика RW3XL, чтобы он мне помог в настройке.
Вот черновой вариант.
https://lh3.googleusercontent.com/-aNQqH_EB12E/UKeuZiP5gsI/AAAAAAAAA08/TST1zNhKf38/s660/eggb.jpg

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

UA3XDS написал(а):

Но откуда эти 6 Дб получаются? И что они нам говорят? А -37 Дб что говорять? Как они могут быть полезны IRL? Почему в резонансе больше минус? Я просто что-то важное упускаю, хочу разобраться.

-6dB IRL замерены прибором.
Это НЕ "индикатор поля".
Это векторный анализатор (если сильно упрощённо в применении к данному измерению, то КСВ-метр).
Результаты коэффициента отражения IRL в формате КСВ и лог. шкале.
0dB - значит вся мощность отражается обратно, согласование никакое.
-бесконечность dB = согласование отличное, КСВ=1
В реальности измеряется -60..-40, дальше сложно, да и не так важно, потому как калибровка большее значение имеет.
-37dB это очень хорошее согласование.
Оно только "частный случай" потому как положение человека поблизости портит такое согласование.
Но получить -20 IRL вполне реально, но только попасть очень сложно.

Про кабель "в оригинале" как раз похожий кабель. У меня взят 316 - куда уж тоньше... (хотя сегодня может попробую на RG405 спаять ради интереса smile )
и торчит диэлектрик на пару мм всего.
Вот толщина провода отличается. Я надеялся, что это повлияет не сильно, видимо влияет.

Антенна получившаяся кажется сделанной хорошо и обычно люди "идут в поле проверять", а на деле всё не так радужно.
Потом и получается "чего-то клевер не работает"

Вчера таки изменил длину вибраторов.
Попробовал 48/12mm. Промашка опять 6.7GHz, даже фоткать не стал smile
Впереди два теста, 51mm/12.5mm и 53/13 с более толстой проволокой.

Согласование я измеряю с 50 Ом, надеюсь в этом ошибки нет? Вроде как все эти передатчики и антенны 50-Омные по RF...

dac_avia
Юрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
52 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

Следующее испытание:
53/13мм.
Толщина провода - не измерил. Медный, толстый довольно-таки.
http://savepic.ru/3379018.jpg
http://savepic.ru/3391309.png
Откуда берётся второй резонанс >6ГГц - не знаю пока, но он заметен и на первом примере.
Всё-таки на нужном диапазоне уже -13, что есть неплохо, но попробую ещё.
Почитал и решил, что стремиться надо не к 5.8, а к 5.9ГГц (6,7,8 каналы)

dac_avia
Юрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
52 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовление Клевера

Мне кажется под цифрой 3 и есть основной резонанс.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9976
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183081
Всего сообщений сегодня:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
866

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) МИГ 3 1300мм размах
3) МИГ 3 с размазом 1300мм
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 1300мм размах - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
3) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
6) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
7) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
8) Зажигание на датчике холла
9) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)