Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Посоветуйте самолет под ASP 21A

Посоветуйте самолет под ASP 21A

Всем привет!
Отлетав на электричках чуть больше года очень захотелось повозиться с ДВС моделью. Приобрел двигатель ASP S21A завел его на куске фанеры, теперь дело за моделью. Сначала хотел собрать подобие Цессны 150, что бы получить гарантированно летающую модель, но посмотрев на стену, понял, что это будет 3-я Цессна smile.  Думал купить готовую модель, но поискав в интернете не нашел подходящего тренера под данный двигатель. Очень хочется попробовать собрать низкоплан наподобие Calmato Sport. Крыло думаю сделать как на Цесне, прямое, оно более технологично. Опыта обращения с моделями ДВС у меня ноль. Может кто подскажет, что обязательно нужно делать на моделе с ДВС не так как на потолочной электричке? Думаю сделать конструкцию по типу штурмовика Ил-2. Сделаю "бронекорпус" из фанеры от ящиков, а к нему уже оперение и крылья из потолочки. Размах под этот двигатель, наверное 1,2м  и вес надо в 1 кг уложить?

Rom
Роман
Пилот
ranks
useravatar
Offline
413 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Посоветуйте самолет под ASP 21A

Роман,
Размерность движка не "народная". Самый распространенный - 40-й класс. Впрочем, вы уже в этом убедились сами. Из готовых моделей этот движок встанет, даже с небольшим избытком мощности, только на Fascination-15 (http://fasrshop.ru/product_1848.html). Я здесь на сайте давал по ней обзор. Найдете поиском. Но это пилотажка и я ее вам категорически не рекомендую. Также не рекомендую сразу низкоплан.
Из тех, для которых это движок будет слабоват, но все же полетит, пожалуй только этот: http://www.hobbyforyou.ru/catalog/671-36662.html
Если все же решите строить сами, отпишитесь здесь. Будем помогать.
Удачи!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Посоветуйте самолет под ASP 21A

Цессна этому движку в самый раз будет размахом в 1200мм подобная моей Ссылка
Ей 28го АСП лишковато было. 21й как раз будет. Летать на ДВСке по ощущениям не так как на электро, так, что еще одна Цессна не помешает и разбить не жалко  wink

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Посоветуйте самолет под ASP 21A

Поддерживаю.

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Посоветуйте самолет под ASP 21A

Что-то я засомневался какого размера нужна модель под этот двигатель.... Дело в том, что у меня есть Подобие Цессны 150 для FPV размахом 1,4 метра и весом примерно 1,4 кг. Её таскает вот такой движок. И справляется очень не плохо. А ведь у него в характеристике написано :"Power equivalent : .12,2stroke" Под ASP 21, наверное нужно строить Цессну размахом не менее 1,4м ?

Rom
Роман
Пилот
ranks
useravatar
Offline
413 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Посоветуйте самолет под ASP 21A

Вам самолет укреплять придется рамой. Сам двигун не легкий + остальная электроника включая батарею бортового питания
+бак с горючкой. Рискуете переутяжелить. В 1200 грамм постарайтесь уложиться. Хотя... наверное для самолета из потолочки (тренера) размахом 1400 мм такого движка как раз будет.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Посоветуйте самолет под ASP 21A

Андрей Станиславович, подскажите, пожалуйста, в Вашем варианте Цессны киль и стабилизатор были чем-нибудь усилены или только потолочка?

Rom
Роман
Пилот
ranks
useravatar
Offline
413 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Посоветуйте самолет под ASP 21A

Между двумя слоями потолочки вклеивал (врезал) на титан бамбуковые прутки диаметром 2.5-3 мм. По паре штук в каждую плоскость. У меня веник бамбуковый для бани куплен. Его и крамсаю уже год smile на модельные нужды. Вместо петель прокладывал органзу по всей длине стыка, когда слои склеивал.
Получается очень упруго и прочно. Колхозный карбон, так сказать smile
В крыле лонжерон - переклей потолочка/линейка/потолочка. Линейку 50ти сантиметровую разрезал вдоль, накосо срезал и склеил в длину перемотав место склейки нитками. Нервюры в крыло не делал - так нормально. Из крыла недавно сервы выковыривал на пилотагу - крепкое зараза было.
Сервы крайне желательно с металлическими редукторами. И HXT900 с газом не справлялась почему-то еще на первых самолетах, пришлось мощнее чуток ставить.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Посоветуйте самолет под ASP 21A

Роман,

я покупал Katana 15 специально под ASP 21. Самолет собрал и облетал с электромотором.
21-й движок все руки не дойдут никак поставить... sad

A-street
Александр (Волгоградская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1972 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Посоветуйте самолет под ASP 21A

Решил самостоятельно собрать самолет-тренер под данный двигатель. Но почему-то хочется попробовать собрать именно низкоплан. Особо не мудря, взял за прототип всем известную Цессну -150. Попробую провести конверсию в низкоплан. При таком подходе объем переделок должен быть минимальным, ведь крыло, оперение останутся прежними, как и основные пропорции самолета. Машиностроительным черчением не владею, поэтому просто распечатал чертеж фюзеляжа, взял в руки ножницы и вот:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5600/10432534.0/0_77951_b308555c_XL.jpg

И тут же возник первый вопрос. У Цессны-150 угол установки крыла >1 градуса, а на низкоплане какой угол установки? Сейчас по чертежу 1 градус, оставить как есть? Профиль крыла будет Clark Y 12%.

Rom
Роман
Пилот
ranks
useravatar
Offline
413 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Посоветуйте самолет под ASP 21A

Роман,
если я правильно понял, крыло будет съемным. Я бы не стал  на данном этапе заморачиваться с углом установки крыла.
Его всегда можно будет подкорректировать в ту или иную сторону, когда будете крепить крыло.
Оставляйте как есть.

A-street
Александр (Волгоградская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1972 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Посоветуйте самолет под ASP 21A

Роман,
Рискованная затея делать сразу низкоплан! Но раз уж решили, то вот, не подумайте, что самореклама, есть уже обзор низкоплана: http://rc-aviation.ru/chirok, который не надо переделывать из верхнеплана. На него легко ставится ДВС вместо электро. Там и чертежи есть. Только размеры масштабируйте до 1.2 м размаха.
Из переделок: 1. Установка моторамы. Можно использовать горизонтальную пластину из фанеры 3 мм в форме буквы "Н". Верхняя часть "буквы", включая перемычку, из двух слоев фанеры. Ширина выреза в верхней части - под мотор. Мотошпангоут тоже из фанеры 3 мм. Прямоугольная пластина с вырезами по бокам, чтобы в них вошли "ножки" буквы "Н". "Ножки" могут сужаться и сходить на нет. Топливный бак по левому борту (для продольной центровки), серва газа по правому. В правой "ножке" предусмотрите место под серву газа, поэтому она может быть шире.
2. "Морду" фюзеляжа придется укоротить, иначе центровка уйдет сильно вперед.
3. Боковины фюзеляжа и его в целом придется усилить. Смотрите материал Андрея Станиславовича и делайте по аналогии.
4. Крыло и хвостовое оперение тоже придется усилить, но об этом позже, когда дойдете до них.
Успехов в постройке!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183065
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
382

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) Зажигание на датчике холла
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!