Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Katana 26 cc

Re: Katana 26 cc

yuri_la написал(а):

Я вот все хочу от коллег-форумчан, желающих опробовать свои силы в ДВС- моделях, заказ принять на постройку модельки с нуля, для написания обзора (с чертежами, разумеется). Простую, из самых доступных материалов, и под маленький мотор. Хоть "идеологически" правильнее делать модель "народного" 40-го класса и выше, но я понимаю опасения начинающих ДВС-ников.

yuri_la,
Юрий,  скажите как обстоят дела с обзором постройки модели с ДВС?

A-street
Александр (Волгоградская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1972 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Katana 26 cc

Александр (A-street), мотор у Вас уже полетал, можно о нем по подробнее? Ссылку, впечатления...
Сейчас определяюсь какой "бензиныч" себе взять и, что я вообще хочу от него. Думаю на какой кубатуре остановиться и какой тип самолета мастерить. Самолет делать думаю самостоятельно, знаю, что дешевле купить готовый. Мене строить нравится. Может бензопилу или бензотриммер переделать? Месяца через 2 или 3 думаю закупаться.

Где храните самолет? От него наверное бензином несет за версту smile. У меня только в холодном капитальном гараже есть возможность хранить. Самолет там не отсыреет? скорее всего отсыреет, боюсь, что поведет от влаги.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Katana 26 cc

Андрей, вот ссылка http://www.sdshobby.net/katana-63-26cc- … p-429.html на комплект, который я брал.
А вот отдельно движок http://www.sdshobby.net/new-crrc-gf26i- … p-546.html , почти такой же как у меня, за исключением глушителя.

Заморачиваться с переделкой  триммера или пилы в мотор под самолет - можно, если вам это доставляет удовольствие! smile
Честно говоря, я бы не стал дербанить живое изделие (триммер/пилу), для попытки (возможно неудачной) слепить что-то другое.

Самолет храню в гараже. Гараж не отапливается. Если не будет влажности, думаю самолету ничего не будет.
Запаха практически нет - нашел выход из положения: берем упаковочную пищевую пленку и обматываем всю мотоустановку (см. пост #19, нижнее фото), включая выхлопную трубу и  дыхательную трубку бака. Польза еще и в том, что в карбюратор не лезет всякая ненужная грязь.   
По очень скромному опыту работы с ДВС, могу сказать, что бензиновый заводится_регулируется_работает гораздо лучше, чем калильный.

A-street
Александр (Волгоградская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1972 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Katana 26 cc

Я 1800-1900 мм размах хочу, чтобы листы бальзы более полно использовать, отходов меньше будет.  Решусь на тренер типа цессны или як-12 буду брать с такой же как у Вас кубатурой мотор. Если пилотагу от 32 до 50 кубов мотор нужен будет наверное. По весу планера смотреть буду.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Katana 26 cc

Для информации: вес самолета (пустой) 3,8 кг. Мотор таскает самолет на ура!

A-street
Александр (Волгоградская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1972 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Katana 26 cc

Я когда делал Як-55СП 50СС, психовал даже купил когда что то не то получалось,  ЯК-54 50сс китайский покупил. Но потом когда свой поднял было что-то.
Александр если больше 1 месяца не летаеш снимай корбер и в бензин чтоб диафрагма не подсахла

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Katana 26 cc

А искричество на свече на связь не влияет на 2,4ГГц? Я недавно летал на аппаратуре хоббикинг Т4А V1 (приемник с сателлитом), рядом снегоход проехал, дак электросамолет  немного по взбулындывало. На спектруме посмотрю как будет. Приемники "оранжи" заказал. На бензиновый стоит приемыш родной купить? Сателлиты обязательно? Или не заморачиваться...

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Katana 26 cc

Сателлиты желательно но можно без них, а на счет снегохода я пас не знаю врятли совпадение наверное

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Katana 26 cc

AndrStan написал(а):

А искричество на свече на связь не влияет на 2,4ГГц? Я недавно летал на аппаратуре хоббикинг Т4А V1 (приемник с сателлитом), рядом снегоход проехал, дак электросамолет  немного по взбулындывало. На спектруме посмотрю как будет. Приемники "оранжи" заказал. На бензиновый стоит приемыш родной купить? Сателлиты обязательно? Или не заморачиваться...

Развязал питание по отдельности. На приемник  - свой аккумулятор 6 В, на зажигание свой 4,8 В.
ТТТ, проблем со связью не было.

A-street
Александр (Волгоградская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1972 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Katana 26 cc

A-street написал(а):

yuri_la,
Юрий,  скажите как обстоят дела с обзором постройки модели с ДВС?

Александр,
Ох, "Я планов наших люблю громадье"... (С)
Докладываю обстановку. Сейчас заканчиваю модернизацию клона Кальмато Спорт. Навеяно вот этой темой: http://forum.rcdesign.ru/f79/thread137307.html
Киошевские модели отличаются высокой степенью пресобранности, зачастую не требуя даже клея. Да и качество хорошее, просто жалко курочить. А вот нашел китайскую подделку http://www.hobbyforyou.ru/catalog/668-53594.html (на фото оригинальный Кальмато, а реальный из коробки очень похож, но и только). Значительно дешевле и не жалко. Делал не для себя, а в подарок коллеге и товарищу по хобби, которому в пятницу 60 лет. Он обожает Кальмато, разбил их уже штук десять, и покупает каждый раз новый, а другие подаренные модели лежат не собранные. Сейчас планы поменялись, будет подарен биплан, а этот придется оставить себе. Под него есть O.S. MAX 55AX. Ждет открытия сезона. Я на ДВС летаю рядом с дачей на собственноручно оборудованной полосе. Один. У меня и мастерская там, где есть возможность работать с электроинструментом, обкатывать движки, красить и т.п. В квартире с этим сложно. Рассказываю подробно, потому что дальше буду советоваться.
Могу начать постройку модели сейчас, но облет не раньше майских праздников. Это, пожалуй, долгострой? Интерес к теме успеет угаснуть еще до завершения постройки, так как многие ее этапы придется отложить до начала дачного сезона.
А главный вопрос - что строить? Мои мысли таковы. Ключевой фактор - это низкая стоимость "входного билета" в ДВС-направление. Значит маленький мотор. Делать мелкий тренер? Пилотажку? Фанчик? Для себя бы остановился на примерно таком: http://www.kyosho.ru/planes/plane002.shtml
А что интересно другим? Я готов построить и тренер, хотя самому он не нужен. Что скажете? Тему для обсуждения не рано открывать? Пока мотор выберем, пока чертежи накидаем... Кстати, по выбору мотора на днях сделаю статью для начинающих.
Успехов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Katana 26 cc

Юрий,
честно говоря, не вижу смысла строить тренер. Думаю, что пилоты, пришедшие (созревшие) к самолету с ДВС, уже обладают достаточными навыками пилотирования.
Самолет, предложенный вами, достаточно интересен. Есть только одно предложение: может попробуем освоить 4-х тактный    ASP 61 http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … aff=246959 ? Насколько я понял, 4-х тактники лучше заводятся и ведут себя стабильней в работе. Это я к тому, чтобы не отбить желание у ребят капризами двигателей при заводке и работе.  Разумеется, самолет нужно будет увеличить под данный двигатель.
Далее, какой материал планируете использовать в постройке?
Ну и со сроками тоже не имеет смысла тянуть. Если начнете сейчас, то первые майские  полеты, будут в самый раз. 

Очень заинтересован данной темой, также собираюсь смастерить что-то подобное.

PS. Ждем статью по моторам.

A-street
Александр (Волгоградская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1972 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Katana 26 cc

Александр,
ОК, сразу после отправки статьи Константину открываю тему. Движок пообсуждаем. По материалам. Бальза есть, конечно, но использовать не буду. Вместо нее, где уместно, липовый шпон (распускал вагонку по толщине на циркулярке, потом шлифмашинкой доводил). Бамбук (будет не совсем обычно, думаю понравится). Потолочка, пеноплекс. Сосновые рейки. Фанера. Вроде все.
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183066
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
448

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Jocker-vit
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!