Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Модель с ДВС. Проектируем и строим

Модель с ДВС. Проектируем и строим

Как и планировал, открываю новую тему по самостоятельной постройке небольшой модели ДВС с нуля. Причем здесь не предполагается искать где-то на просторах Интернета подходящие чертежи и по ним строить модель. Такой подход был бы безусловно интересным и познавательным, но мне хотелось бы в процессе постройки, а в первую очередь на этапе проектирования, вынести "на свет божий" ключевые моменты определения технического облика, выбора основных проектных параметров и принятия важных конструкторских решений по модели.
Приглашаю присоединиться всех желающих! Возможно кто-то пойдет вместе со мной по этому пути, а кто-то параллельным курсом. Вот Андрей (AndrStan)  в своем блоге начал рассказ о постройке модели под бензиновый двигатель (http://rc-aviation.ru/component/content … 2-16-40-04). Я же буду делать модель под калильный двигатель.
Итак, начинаем!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Очень интересно!

У меня постройка на долго затянуться может. Может еще все перерисовывать придется, т.к. некоторые моменты не нравятся и на счет веса сомневаюсь.
Но ... Отступать не собираюсь.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Буду с интересом следить- хотел войти в моделизм с двухметровым деревянным полукопийным бипланом, но нашел этот замечательный сайт... (думаю, понятно, какая модель стала первой). Собираюсь вернуться к биплану, может и на ДВС замахнусь.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Student написал(а):

Итак, начинаем!

И

yuri_la написал(а):

Юрий Арзуманян

Напиши в шапке или в первом посте в какой программе, а то многие не знают в чем ты проектируеш

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Юрий, с интересом буду следить за ходом постройки модели.
Удачи!

Артемыч
Артем
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
42 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

nikolaypet написал(а):

Напиши в шапке или в первом посте в какой программе, а то многие не знают в чем ты проектируеш

Да, наверное без разницы в чем? В сыром виде от чертежей толку не будет, на суд форумчан в общедоступных форматах (фотках) выкладывается.
Все программы по возможностям примерно одинаковы, на том уровне, который нам моделистам нужен.
Я в Kompas v12 рисую, на работе в таком работу работаю - привычнее.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Я так понял Юрий под типо уроков делать, чтоб люди могли параллельно свою чертить.
Возможно я ошибаюсь

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Да, временные рамки проекта - важный элемент любого начинания. Я предполагаю, что на "летные испытания" смогу выйти в мае. Хотелось бы в период майских праздников. Это обусловлено тем, что проектную часть работы я могу делать дома, а некоторые технологические операции при постройке, типа шлифовки, покраски и настройки двигателя - только на даче, где у меня есть мастерская и кое-какой инструмент. Наконец, там же у меня и "аэродром".
Чтобы начать собственно проектную фазу, мне бы хотелось определиться с классом модели, которую я буду строить. И дело тут в том, что я готов пойти навстречу "пожеланиям трудящихся" и строить даже такую модель, которая мне самому не слишком нужна. У меня есть два верхнеплана (размах 1600 мм), есть тренер-низкоплан (размах 1330 мм), есть клон Кальмато Спорт (размах 1460 мм), который сейчас в ходе сборки проходит "экстремальную модернизацию" (увеличена площадь элеронов, хвостовое оперение полностью новое). Есть "Кальматенок" (http://www.hobbycenter.ru/product_info_27684.html). Пока в коробке. Покупался в подарок, но остался у меня, так как был подарен другой самолет. Есть маленькая пилотажка Fascination-15 (о ней я писал). Есть собранный, но еще не облетанный фан Elite 46.
Но есть свободные движки и надо бы под них построить новый самолет.
Скажу какую модель я бы сам хотел построить. Это небольшой 3D самолет типа такого: http://www.hobbycenter.ru/product_info_8968.html
Открыт для идей и предложений!
PS. По поводу программы. Я могу чертить в AutoCAD и ProEngineer. Но предпочитаю на бумаге. Причина проста: черчу в масштабе 1:1 и все сразу видно. Можно мотор к чертежу приложить и увидеть, что ошибся в размере и т.д. Компьютерный чертеж обязательно будет. Но позже.

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Я за фанчик плоскофюзеляжный (быстро, легко в повторении и сердито) или тренер с нижним крылом с V также плоскофюзеляжный.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Опоздал к замечанию Николая...
Да, идея в том, чтобы показать, если хотите, "мыслительный процесс" в первую очередь. Не сочтите это громкой фразой. Моя специальность по образованию и большей части производственного стажа - проектирование летательных аппаратов.
Забегая вперед, приведу пример: Если строим тренер, то удлинение крыла больше, чем у типичного фана. Почему? И т.д.
Успехов в творчестве! И мне тоже :-)

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Юрий очень интересная тема, а то я верхушки нахватался как проектировать. По модели мне все равно что в примере, мне интересен этап построения и проектирования и расчета.

PS Все я прекращаю флудить

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Да, забыл про очень важное замечание.
Никаких дефицитных материалов использоваться не будет! И вообще, речь пойдет о постройке низкобюджетной модели, которая была бы доступна для постройки тем, кто либо не может себе позволить использование дорогих материалов и комплектующих, либо их сложно достать в той местности, где живет моделист.
К тому же я не разделяю убеждения, что только бальзовые самолеты "настоящие", а остальные недостойны даже внимания. Бальза прекрасный материал и он у меня есть. Но есть он не у всех...

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10086
Последним зарегистрировался:
Mylini
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1035

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot