Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Модель с ДВС. Проектируем и строим

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

ethernal-sunshine написал(а):

а как же цт самого фюзеляжа и крыла? Они ведь тоже очень сильно повлияют.

Они учтены. Смотрите в посте №138. Фюзеляж присутствует во второй строке. Крыло ниже. Они сгруппированы с другими элементами (то есть вес просуммирован). Где расположен ЦТ самого фюзеляжа я прикинул по опыту на основе тех экземпляров из ARF-наборов, что прошли через мои руки, и моделей собственной постройки. Не факт, что я "попал". Но на то это и первое приближение. Проектирование - процесс итерационный. Это уже видно из того, что я постепенно уточняю данные.
Спасибо вам и остальным за оценку и вопросы.
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

точно! пол темы просмотрел - искал и не нашел smile Я просто диплом вспомнил, там тоже объемно-весовая компоновка  и тоже в Excel.

Внимательно слежу за темой smile

ethernal-sunshine
Михаил
Пилот
ranks
useravatar
Offline
293 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Добрый вечер всем!
Смотрим дальше аналоги по хвостовому оперению. На киль с РН у меня было выделено 15 грамм (пост №38). Вот аналогичных размеров киль с РН. Потолочка, усиленная бамбучинами.
http://s009.radikal.ru/i308/1206/9d/98e333c35e77.jpg
Вес виден на снимке - 9,5 грамм. Значит, уложусь...
Успехов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Юрий, скажите пожалуйста, на Вашем лобзике (станке) пилок на долго хватает?
Скалымил немного денежек и думаю на что потратить, о лобзике или еще что другое.
Вот думаю, сколько пачек пилок покупать???, а то магазин очень далеко (около 100км) - не наездишься.
Лобзик - этот присмотрел.
Еще пилу дисковую "лягушку" взял. Пригодится и в хозяйстве и для моделизма. Хочу ее перевернуть, сделать съемный столик из фанеры и реечки пилить.

Пилки с каким размером зуба лучше взять? Я думаю эти ссылка

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Андрей,
Прошлым летом много пилил. В этом году почти нет. Пилку еще ни разу не менял. Я предпочитаю пилки с мелким зубом. Думаю эти подойдут.
Успехов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

спасибо! Я то уж на 10 пачек пилок прицелился smile

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Лобзик купил. Сейчас испытывать поеду в гараж. Обошелся в 4000р, на сайте цена - враки. + 15 литров бензина ушло smile.
Пилки пришлось взять  из быстрорежущей стали, те, что самые дорогие - других с мелким зубом не было в наличии. Еще пачку пилок с зубом покрупнее взял.
Сейчас хоть будет чем детали для ДВСок пилить из фанеры, а то ручным уже надоело. Долго ручным и фанеру скалывает на распиле.
На фото станина и стол выглядят как чугуний - тож оптический обман. Станина и стол выштамповка из листа 2мм где-то. Лобзик при работе вибрирует сильно, придется к столу намертво крепить.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Как раз на даче в этот раз пилил и подумал, что надо бы Андрея предупредить про вибрацию... Не успел. Тем не менее, с приобретением! Я фиксирую станок струбцинами.
Да, и поменьше усилие на пилку, чтобы она не изгибалась дугой, иначе ее будет уводить в сторону. А так - полезная приспособа!
Успехов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Спасибо, что напомнили про этот станок! Я пластину вспененного полиэтилена под лобзик положил. Эффект потрясающий! Вибрация почти пропала, т.е. есть чуток, но не подпрыгивает smile. И не скользит по столу. Решил не крепить намертво, тем более там пилка вдоль и поперек стола переставляется и нужно будет крутить станок.
Пилит отлично, с ручным лобзиком ни какого сравнения! Радиусы минимальные только великоваты получаются, зато не скалывает фанеру. Думал как выпиливать пазы под соединение фанеры в шип, из за ширины пилки просто так в углу не повернуть - приспособился. Отверстие только около 4-5 мм нужно, чтобы пилку продеть, когда материал внутри выбрать нужно. Буду помогать ручным лобзиком если что.
Высмотрел в тырнете вазочки, полочки, бабочек и др. игрушки из фанеры - будет чем заняться smile.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Юрий, а не поплохеет ли бутылочному капоту от горячей головы мотора?

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Мотор вроде так сильно не греется, чтобы бутылку ужимать начало +  обдув + расстояние от башки до стенки. У меня от глушака до потолочки сантиметр было - не коробило.
http://s017.radikal.ru/i416/1206/1a/bb583d567b33.jpg
По рекомендации Александра (A-street) поставил с моей Катаны нейлоновый кок, чтобы не трепало резинку на стартере.
Заказал внешнюю топливную иглу от 52го ASP в замен моей сломанной. Пока мотор работает с обжатой медной втулкой (жиклер самопальный smile ).

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

AndrStan написал(а):

Я пластину вспененного полиэтилена под лобзик положил. Эффект потрясающий! Вибрация почти пропала,

Ага, есть такой. Попробую, спасибо.
Полеты в эти выходные что-то не задались. Стерня на полосе все-таки не дает нормально взлетать. Самолет водит по полосе, как ни управляй, и он уезжает в траву. Все таки ДВС - не электричка, которая с места взлетает или с руки. А напарников нет... Ладно, авиация цела и готова к взлету. Буду думать... Мотыгой с граблями пройтись по полосе? Земля сухая, как такыр. Впрочем, отвлекаюсь от темы.
За выходные сделал примерочный макет фюзеляжа из шарикового пенопласта. Бутербродная технология, три слоя, склеенные двусторонним скотчем. Делов на пол часа, зато очень удобно для примерки деталей. Недаром на заре авиации шаблонно-плазовый метод применялся повсеместно. "Щупать" пропорции в натуральный размер мне проще, чем в трехмерной модели.
В результате выяснилось, что фонарь кабины подошел идеально (на снимке). Значит болванку дорабатывать не придется. А есть ведь планы ее использовать и в других проектах...
http://s52.radikal.ru/i136/1206/c3/8d4eac1252ac.jpg
А вот капот оказался великоват:
http://s013.radikal.ru/i322/1206/9d/92745588b76f.jpg
Болванку доработал, уменьшив ее по высоте, покрыл лаком и оставил сушится. На первом снимке видны боковины фюзеляжа из липового шпона.
Шаблон нервюры тоже вырезал из алюминиевой пластины, рейки заготовил, начну собирать крыло. Сначала выложу чертежик вида сверху (крыло в плане и стабилизатор).

Павел,
Для осаживания бутылки нужна гораздо более высокая температура на его поверхности. А он ведь помимо нагрева от мотора еще и охлаждается набегающим потоком.
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183080
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
719

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
baks1997
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot