Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Модель с ДВС. Проектируем и строим

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Юрий, а фюз по какой технологии планируете делать?
Все ждал ... не вытерпел и скидал по своему
http://s61.radikal.ru/i171/1207/b7/d7e6d662bf91.jpg
Сверху планируется потолочка и органза.
На фото еще нет брусочков для крепления стоек шасси, к брусочкам будет крепиться серва газа.
Еще нужно пустить брусочек для фиксации крыла.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Андрей,
какой материал используете? фанера?  По весу не много выходит? Больше фотографий процесса)

Артемыч
Артем
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
42 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Артем, материал - фанера от ящиков из под фруктов 3 мм. Очень легкая и очень не прочная. Нагрузку будет нести также зашивка потолочкой. Это уже не первая такая модель - проверено, летает. Сверху потолочка, сверху либо скотч, либо органза на ПВА и окраска водоэмульсионкой с тонером. Мотошпангоут из фанеры 4 мм. Рейки на фото 4х4мм.
Вес планирую от 1300 до 1400гр. Размах 1100 или 1200 - пока не решил.
Хотелось бы в вес 1200 уложиться, но надо реально смотреть на вещи smile, какой-то он (фюз) здоровый получается и стойки шасси тяжеловатые будут.
Если получится хоть чуть-чуть летабельно - выложу фотки процесса и готовой модели в отдельной теме. Чертежи также выложу.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

AndrStan, красиво получаеться smile

DENIs mmm.
Денис
Пилот
ranks
useravatar
Offline
678 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Андрей,
Все что сделано с душой обязательно полетит (с) Красиво получается. Предлагаю создать отдельную тему, и там обсуждать процесс постройки вашего самолета. Народ жаждет фоток smile

Артемыч
Артем
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
42 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

http://i016.radikal.ru/1207/c7/43872c729ac0.jpg
Примерил моторчег к раме. Думаю где крышку сделать чтобы попадать в отсек с баком в случае чего.
Хотелось бы крышку со стороны сервы газа сделать, но там глушак и весь бок маслом закидывать будет.
Провода от серв удлинить и можно начинать зашивать потолочкой. Шаблоны уже распечатал.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

http://s019.radikal.ru/i621/1207/4a/01606cc0d94b.jpg
Вес на фото (только без бака) 720 грамм. Я в печали sad. Добрался до весов у родителей.
При чуть увеличенном крыле, как советовал Юрий, допускаемый взлетный вес около 1400-1500 грамм, что примерно соответствует тяге мотора. Не хорошо получается.
Надеюсь хоть в 1400 уложусь. Нагрузка на крыло будет 53гр. на кв. дециметр. Как у истребителя sad. Угол крыла в плане 160 градусов.
Затяну ка я его скотчем, органзу только в самом носу пущу. Может хоть на обтяжке сэкономлю?
Стойки шасси тяжеленные. Облегчить никак. Грамм 30 наверное получится скинуть, если обкарнать так, чтобы от земли до винта минимальное расстояние получилось.
http://s004.radikal.ru/i206/1207/93/ec8cb671d137.jpg
Допустил косячек в чертежах, исправляю. Стингеры нужно было изночально делать до конца хвоста. При сборке понял, что РН большой по площади и тонкий. При изготовлении чисто из потолочки его 100% обломит. Не сразу, дак со временем.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Привет из Лондона!
Более-менее развязался с выставкой. Деловые встречи закончились, партнеры, заказчики и поставщики разъезжаются или уже разъехались. Я вылетаю домой 16-го. Уже соскучился по полетам и постройке моделей!
Выставка в Фарнборо в этом году очень скромная. Фотографировать нечего. Пару фоток выложу в отдельной теме.
С другой стороны, нашел в Лондоне модельный магазин и кое-чем отоварился. Об этом тоже расскажу в отдельных темах. Самое интересное для меня было то, что в продаже были модельные журналы с чертежами моделей и обзорами постройки. Выбрал четыре номера и материалы из них выложу в отдельной теме. Все небольшие электро. Среди них По-2, двухмоторник Спидтвин СТ2, импеллерник Тубумер и простой биплан типа Цессны (только биплан!).
Все отсканирую, текст переведу в Ворд, а вот возьмется ли кто-нибудь сделать перевод - не знаю. Мне перевод не нужен, я английский знаю лишь чуть хуже, чем русский, поэтому смогу перевод поправить при необходимости. Ну, посмотрим.
Всего наилучшего! Скоро продолжу тему.

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Юрий, а Вы решили чем обтягивать будете?
У меня дело движется к обтяжке фюза. Весь в сомнениях. Скотч спереди растреплет и маслом швы размывать будет. Думаю огранзу на ПВА, а затем водоэмульсионкой с тонером пройтись. На кордяшке сделаной подобным образом крыло от топлива мокло, но потом пятно исчезало. До сих пор самолет у друга на даче под потолком висит smile.
Фюз под обтяжку почти готов
http://s50.radikal.ru/i129/1207/cc/cf617c4988cb.jpg
Может кто, что посоветует???

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Андрей,
Исходя из задач, которые я себе поставил в этой теме, из различных возможных технологий я выбираю самую, как мне кажется, простую, которую легко может повторить практически любой моделист. Применительно к фюзеляжу это просто две боковины из липовых пластин, которые получены роспуском по толщине липовой вагонки на циркулярке. За неимением последней их можно просто выстругать хоть вручную. Это для тех, кто не может достать бальзы. Если бальза есть, то таких усилий по выстругиванию пластин не требуется. Конечно, лучше сделать из бальзы. Хотя, с другой стороны, бальза потребует усливающих накладок, а это лишние детали и усложнение конструкции. Липовые пластины будут иметь разную толщину (более толстые у моторамы и тоньше к хвосту).
Перед сборкой они будут покрашены, а потом все будет покрыто аквалаком или любым его аналогом. Гаргрот и днище будут пенопластовые. Скорее всего из пеноплекса. Они затем покрываются клеем "Жидкие гвозди" (легко разбавляется водой). Он дает твердую корку, стойкую к топливу. Потом можно покрасить (пентафталевые краски марки ПФ тоже стойки к топливу) и покрыть лаком.
Я не ставлю задачу сделать супер красивую модель. И она такой не будет. Главная задача - простота, дешевизна, приемлемые летные качества.
Если у вас модель обшита потолочкой (у меня маленький экран здесь - я не разгляжу), то я бы ее слегка ошкурил тонкой наждачкой и тоже покрыл Жидкими гвоздями. Поверхность лучше сделать максимально гладкой до высыхания клея т.к. он потом очень плохо шкурится. Влажная тряпочка или тампон помогут. Потом красьте из баллончика и покрывайте лаком.
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Ценный совет насчет жидких гвоздей. Я о них даже не подумал. Органзой сверху можно не обтягивать?

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Мне кажется органза здесь будет перебором. Да и весу нагонит.
Успехов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
290

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания