Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Модель с ДВС. Проектируем и строим

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Алексей,
Макс дал исчерпывающий ответ, за что ему спасибо. Добавлю только, что чем больше глубина схемы деления объекта, тем точнее. То есть вместо киля с РН возьмите их по отдельности. Тогда ошибка в примерном определении ЦТ каждого элемента меньше скажется на точности результата.
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Спасибо за ответы.

yuri_la написал(а):

Добавлю только, что чем больше глубина схемы деления объекта, тем точнее.

Так и буду делать

Senezh
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
159 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Senezh написал(а):

Так и буду делать

Алексей,
Забыл добавить, что когда детализация выше, то теория вероятностей играет за вас. То есть, поскольку в примерном определении ЦТ одной детали существует вероятность того, что вы ошиблись в "плюс", то точно так же существует вероятность того, что в другой детали вы ошиблись в "минус". Тогда эти погрешности в какой-то мере взаимно компенсируются.
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Юрий, да это понятно, чем выше дискретность, тем точнее вычисления. К сожалению, мы не можем распилить наши элементы на маленькие кусочки. Придётся просто сделать более тщательную детализацию, как вы и писали. Спасибо за подробный ответ.

Senezh
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
159 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Max_Gr написал(а):

Считаете расстояние от этой точки до ЦТ модели

Юрий, исходя из Ваших расчетов, я сделал вывод, что лучше считать расстояние от передней кромки крыла, т.е. от САХ. А сумма моментов деленное на вес показывает, какая центровка получилась в мм. Я заметил, Вы так и сделали.

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Max_Gr написал(а):

Я заметил, Вы так и сделали.

Макс,
Да, все верно. Какая модель в постройке, если не секрет? WOT ваш мне понравился.
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Спасибо за весовой журнал, оказалось все очень просто. Теперь постоянно буду вести его, ведь весы и линейка всегда под рукой. А все расчеты делает Exel.

yuri_la написал(а):

Какая модель в постройке, если не секрет?

Я сначала повозился в фотошопе и начал строительство Gee Bee R3. Знал, что это затянется надолго, отложил его и начал другой самолет. В интернете нашел несколько фоток настоящего самолета, а летающую модель я вообще не нашел. Про название пока даже другу-моделисту не сказал smile
Размах, ещё давно смасштабировал в фотошопе, 1300 мм. Электро, на ДВС ещё не перешел, хотя друг подарил б/у 0.21. Профиль крыла плоско-выпуклый. Среднеплан, но я поднимаю крыло на 2 см. Процесс фотографирую. Потом всё выложу.

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Супер Юрий! Тему прочитал на одном духе.
Давно мечтаю построить радиоуправляемую бюджетную модель, однако та информация которая присутствует на просторах "великого и могучего" мягко говоря для тех кто уже имеет опыт, пусть и не большой. Напротив, предложенные Вами объяснения то что надо, все в одном месте - понятно и просто, ну может и не совсем (для меня), но это мелочи разберемся.
Я тут для удобства два файлика накропал (думаю Вы не будете против), почистил лишнее (по моему мнению) и собственно вот:
http://dfiles.ru/files/v9v53x9nn
http://dfiles.ru/files/68bichloc

nextnic
Николай
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
6 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

nextnic написал(а):

Тему прочитал на одном духе.

Спасибо!
По ссылкам что-то у меня не получается скачать. Просит номер телефона и т.п. Если я правильно понял, вы сделали что-то вроде обзора из данной темы, убрав не смысловые сообщения. Я за такую работу был бы весьма признателен, так как у самого руки не доходят сделать из темы статью.
Если мое предположение верно, то я бы попросил выслать такой материал мне на почту: yuri @ astek.dol. ru (без пробелов). Тогда я уж точно бы добавил туда материал, фотки и сделал статью.
А пока раскрою маленький секрет: В постройке небольшой ДВС-тренер, о котором обязательно будет рассказ. Хоть он и из бальзы, но конструкция достаточно простая.
Из-за этого проекта, правда, приостановилась другая тема: по пилотажному Форварду.
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

Странно, у меня ничего не просит. Надо немножко подождать и внизу появится надпись «Нет спасибо»
[img width=320px height=240px]http://http://s017.radikal.ru/i403/1302/94/7e66e9998436.jpg[/img]
нажимаете и …. Но все равно скину на почту вечером (сейчас на работе).
Вы правы, я так всегда делаю, если мне статья нравится, то просто копирую текст с картинками в той же последовательности либо часть статьи в документ word. А то сайты имеют свойство пропадать или менять адрес, как в том мульте по Пуха: мед вроде есть и его сразу нет.
Единственный вопрос, который у меня возник после прочтения, это то, как согласуется наличие калильного двигателя  в описываемой модели с концепцией ее бюджетности? В частности затратов на приобретение топлива, даже не столько в его стоимости, а проблем его доставки.

Но в любом случае при постройке своей модели Ваша статья будет взята за основу. Мы тут с сыном решили тренер-полукопию построить (наверное Як-12) под бензиныч – если бюджет позволит то купим готовый двигун, если нет … лежит у меня тример «китайскай» (судя по информации и наглядным материалам в инете его переделка не составит труда). Кстати по переделке данных девайсов (бензопил, тримеров и т.д.), как считаете стоит?

nextnic
Николай
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
6 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

С начала читал всю тему. От меня особый респект Юрию. Многое понял. Были бы Вы Юрий моим соседом или хотя бы жили бы в одном городе то покоя я Вам не давал бы. То что вы решили построит модель с легко доступных материалов чтоб такие моделисты как я могли повторить ее, которые живут в глубинках и немогут позволить себе такую роскошь как бальза и т.д. у нас  даже 1 каплю метилового спирта найти не возможно А как хочется летать на ДВС. Раньше наш город был много кратным чемпионом области, неоднократным чемпионом в Республики. А сейчас? Недавно зашел в быв.авиамодельный кружок где я учился. Мне так было обидно увидев все это все модели абсолютно все разобраны сломаны нет ни чего. На данный момент занимаюсь один в городе? друг помогает. Спросить не у кого да и лишний раз в форуме задавать вопрос стыдно. так как с новым оборуд. сталкиваюсь в первые и приходится изучать все методом тыка. Хотел купить бензиновый двиг. меньшей кубатурой 9 NGT. но после вашей рекомендации на счет что он еще сыроват пока думаю. Но очь хочу ДВС бензин. Так как повтарюсь метил спирта, эфира у нас нет вообще. Бальза это роскошь тоже нет. Ну ладно загрузил я вас форумчани своим рассказом. Юрию еще раз особый РАХМЕТ. (по казахски-спасибо)

gayrat
гайрат
Пилот
ranks
useravatar
Offline
503 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель с ДВС. Проектируем и строим

nextnic написал(а):

все равно скину на почту вечером

Ок, жду.

nextnic написал(а):

Единственный вопрос, который у меня возник после прочтения, это то, как согласуется наличие калильного двигателя  в описываемой модели с концепцией ее бюджетности?

Я исхожу из того, что общий бюджет складывается как из стоимости самого мотора, его аксессуаров, так и стоимости модели, на которой он будет установлен. В этом смысле начальные затраты на небольшой калильный мотор + модель безусловно ниже. Зачастую нелегко сразу выложить большую сумму. Вы же сами пишете:

nextnic написал(а):

если бюджет позволит то купим готовый двигун, если нет …

Но бензиновый мотор даст несомненный выигрыш в долгосрочном плане. То есть если вы много летаете. А если там, где вы живете, достать калильное топливо проблема, то альтернативы бензину нет.

nextnic написал(а):

Мы тут с сыном решили тренер-полукопию построить (наверное Як-12) под бензиныч

nextnic написал(а):

Кстати по переделке данных девайсов (бензопил, тримеров и т.д.), как считаете стоит?

Сам не занимался, но для полукопий и больших тренеров считаю, что вполне.
Для пилотажных самолетов очень важна удельная мощность (отнесенная к весу мотора). Поэтому придется покупать специализированный движок.

gayrat написал(а):

Юрию еще раз особый РАХМЕТ. (по казахски-спасибо)

Я родился и вырос в Самарканде. Поэтому могу сказать: Мархамат!

gayrat написал(а):

Но очь хочу ДВС бензин.

А по этому поводу ответ  как раз выше. Тема здесь: http://forum.rcdesign.ru/f89/thread243721.html
Впрочем, если есть возможность чуть переплатить, то лучше купить скажем такой: http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … _95kw.html
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10086
Последним зарегистрировался:
Mylini
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1296

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot