Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Летающее крыло Флаттер - болезнь о которой не думаешь.

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Флаттер - болезнь о которой не думаешь.

Re: Флаттер - болезнь о которой не думаешь.

Следующий текст дает мне шанс на лечение:
Флаттер. Несущая конструкция должна быть не только прочной, но и достаточно жесткой. В случае податливой конструкции увеличение нагрузки, обусловленной подъемной силой, может вызвать такую деформацию крыла, которая эквивалентна увеличению угла атаки с соответствующим увеличением подъемной силы и т.д., вплоть до разрушения конструкции. Недостаточная жесткость конструкции может стать причиной возникновения специфических крутильных колебаний - флаттера (рис. 9). При флаттере крылья самолета совершают машущие движения, подобные взмахам крыльев летящей птицы. Существует определенная взаимозависимость между крутильными и изгибными деформациями крыла, вызванными аэродинамическими нагрузками, и энергия воздушного потока при флаттере может вызвать нарастание крутильно-изгибных колебаний, которые в конце концов приводят к разрушению конструкции. Флаттер может также возникать в виде машущих движений несущих поверхностей рулей, изгибных колебаний фюзеляжа и знакопеременных деформаций других элементов конструкции летательного аппарата.
http://dic.academic.ru/pictures/enc_colier/0989_009.jpg
Рис. 9. ФЛАТТЕР КРЫЛА. Крылья начинают совершать антисимметричные изгибные колебания. Если при возникновении такого движения аэродинамические силы усиливают его, то при недостаточной жесткости конструкции флаттер приведет к разрушению крыльев.
информация  получена: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_coli … 0%A2%D0%90

Считаю что у меня получилась: "..... податливая конструкция...."
И еще именно эти фразы мне не дают покоя:
1. "Причиной флаттера обычно является несовпадение центра жёсткости с центром давления и недостаточная жёсткость конструкции крыла."
2. "Радикальным средством устранения флаттера является установка в носовой части рулей и элеронов балансировочных грузов с целью перемещения их центра масс вперед.
100-процентная весовая балансировка рулей, при которой центр масс располагается на оси вращения руля, обеспечивает полное устранение причины возникновения и развития флаттера."
Но я ничего не могу понять.... Я учился на кондитера!!!!

Dm
Дмитрий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
264 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Флаттер - болезнь о которой не думаешь.

Поучительно smile

Alexs25
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1106 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Флаттер - болезнь о которой не думаешь.

Нашел следующее предложение по подобному случаю:
"Достаточно загнать Ц.Т. под лонжерон или чуть вперед."
"пластилином определить по весу нужный груз, наклеивая его на переднюю кромку, после этого достаточно весь груз загнать в конец каждого полукрыла вдоль передней кромки (можно все в один грузик - сосредоточенный груз - например из свинца)"

т.е. что я делаю.... определяю центр тяжести полукрыла (выставлю на ребро линейки крыло по его длине... уровновешу... определю ЦТ крыла...это будет линия. Если вклееный карбоновый пруток находится сзади этой линии, то или грузик на лоб... либо карбон на линию центра тяжести....
Я правильно понял?

Dm
Дмитрий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
264 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Флаттер - болезнь о которой не думаешь.

Dm

Я бы нижнюю часть треугольника перенес под мотор, Меньше вероятность что флаттер появится снова 
\

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Флаттер - болезнь о которой не думаешь.

Делал замеры... в том числе попытался определить ЦТ полукрыла. вот результат:
http://savepic.net/2751445.jpg
В программах рисовать не умею... на бумаге еще не разучился.
Так вот... если следовать науке то получается, что карбоновый пруток надо переклеить  на линию центра тяжести? не поверю...
Уже сделал выжигатель, настроил... проверил... а вот резать сыкотно....

Dm
Дмитрий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
264 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Флаттер - болезнь о которой не думаешь.

На ЛК обычно флаттерят элероны, борются - увеличивая жесткость крыла и ставя элероны из жесткого материала.
Сам флаттер не ловил, так что тут мои мысли только по чужим решениям.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Флаттер - болезнь о которой не думаешь.

начинал делать Летающее крыло... похоже получается летающий бронепоезд.
Вот результаты.... получилось жестко (лишь бы не хрупко)
http://savepic.net/2717681.jpg
разборное... сборка на 3 винтиках (болтики вклеены), к весам даж боюсь походить..... нехочу себя растраивать.
Но я уверен оно полетит!!!

Dm
Дмитрий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
264 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Флаттер - болезнь о которой не думаешь.

Может быть, ваши законцовки стоят неправильно, и именно они изначально начинают махать.
кстати, вчера сделал вжика. тяжелый сцабако получился. шляйхер на очереди

А вам в крыло достаточно было линейку ребром вклеить, 5 мм по ширине, толщина у нее 2,5-3 мм, этого хватит,и весу прибавило бы незначительно. Сосновая линейка 50 см весит около 18 грамм, буковая около 26
Я сделал разборный вжик. на разборность ушло 40 грамм : 4 шурупа (6 грамм), сосновая балка 1*1*25 см (16 грамм), линейка буковая 20см (кажись 12 грамм) и отрезки потолочки, ну и собсна клей. Линейка режется пополам на два десятисантиметроввых отрезка, вот эти отрезки приклеиваются внутри крыла вплотную к основному силовому лонжерону, дальше приклеивается к лонжерону и этому отрезку линейки приклевается буквой Г из потолочки, такой себе бокс для рейки. Рейка в этот бокс должна входить туго. На втором крыле - тоже самое.
Пошел запускать и не справился с ним, элевоны там слишком большие, хотя я и так расходы сделал меньше чем обычно

lamakazzz
Жека
Пилот
ranks
useravatar
Offline
292 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Флаттер - болезнь о которой не думаешь.

Dm,
В прошлом своем сообщении я написал еще одну причину, потом стер, побоялся Вас обидеть. Но в своем посте Вы кажется подтвердили мою мысль.
Конструкция была хлипкая, собранная по временной схеме на резиночках. Это и явилось причиной начала колебательных движений, которые потом становились все больше и больше по амплитуде.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Флаттер - болезнь о которой не думаешь.

Постараюсь завтра совершить 2-ой пробный полет.....

lamakazzz написал(а):

Линейка режется пополам на два десятисантиметроввых отрезка, вот эти отрезки приклеиваются внутри крыла вплотную к основному силовому лонжерону, дальше приклеивается к лонжерону и этому отрезку линейки приклевается буквой Г из потолочки, такой себе бокс для рейки. Рейка в этот бокс должна входить туго. На втором крыле - тоже самое.

А фотографий нет?

Dm
Дмитрий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
264 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Флаттер - болезнь о которой не думаешь.

...хотелось бы уточнить,будет ли обтяжка хотя бы скотчем? рекомендую. еще желательно перед этим , верх и низ проклеить диагоально крест-накрест. Потом,еще вопрос по относительной толщине профиля в корне и наконце,если можно картики или фото самих профилей. хочется продуть интереса ради,глянуть как друг с другом взаимодействуют.может скорость противопоказана такой комбинации.

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Флаттер - болезнь о которой не думаешь.

sovit написал(а):

..хотелось бы уточнить,будет ли обтяжка хотя бы скотчем?

Но ведь скотч не клеится! или есть какие-то секреты? грунтовать УХУ ПРО - дороговато выходит....
Вот если бы делал из простого шарикого пенопласта... однозначно бы бумагу с ПВА.... а тут ЕПП- неубиваемый и скотчем....

профиль такой:
http://sperrmuellflieger.de/EPP/images/Schleicher/Schleicherprofil.jpg

Dm
Дмитрий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
264 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
471

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot