Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

"Реплика" Calmato-sport

Re: "Реплика" Calmato-sport

Павел,
Что-то я "туплю" наверное. Так и не понял, как навешены элероны и закрылки. Нельзя ли показать их в отклоненном положении? Спасибо.
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: "Реплика" Calmato-sport

Андрей, интересный аппарат- Цессна-1400, только 1200?
Навеска на скотч, да. Но основная внутри (см. красную линию), армированный двусторонний скотч, очень липкий и прочный.
http://cs317031.userapi.com/v317031775/2744/0vyCqTaB_40.jpg
Желтый- простой скотч, чтобы закрыть возможные щели.
Оперение уже сделано, усилений нет- 2 слоя потолочки на Регенте, потом скотч. Тоже думаю, что хватит.
Юрий, как-то так- вживую пока нет.
http://cs317031.userapi.com/v317031775/274d/J7QQdx9z18Y.jpg

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: "Реплика" Calmato-sport

У меня, да 1200. Маловат. Нужно было 1300-1400 делать. Для 1200 у него переизбыток тяги был.

У тебя - так и навешивай. Можно и армированный скотч убрать. На простом нормально держаться будет, только впадинку сверху не нужно делать.
У меня на пилотажке элероны так, на скотч навешаны. Сервы вырывает с места постепенно, кабанчики выламывало, а скотч ни чуть-чуть не отклеился и не вытянулся. Только есть одно правило: скотч к скотчу лучше липнет чем скотч к потолочке - нужно сначала обклеить кромки крыла и элерона скотчем, а затем навешивать.
http://s45.radikal.ru/i108/1206/d6/22af9953923d.jpg

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: "Реплика" Calmato-sport

Student написал(а):

Решен вопрос с навеской элеронов и закрылков- вроде очевидно, но допер не сразу, было несколько вариантов.
Втулки из карандашей.

Рисунок понятен. Просто последняя фраза в цитате смутила.  Думаю, причем здесь карандаши? Так значит это втулки для стыковки консолей с помощью штырей? Если так, то попозже дам пример того, как бы я сделал.
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: "Реплика" Calmato-sport

Андрей, скотч попробую. Чем не устраивает обычный- я обычно встречаю не очень липкий, со временем появятся люфты и прочие неприятности. А тот армированный с рук не снять, если что smile
Юрий, да, не очень удачно написал- поправил.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: "Реплика" Calmato-sport

В своих обзорах я писал, что для пенолетов не использую деревянные линейки в качестве лонжеронов крыла, а использую полоски коропласта (сотового полипропилена). У вас по центральному лонжерону, как я понял, идет стыковочный короб, в который будет вставляться стыковочная пластина. А по заднему лонжерону дополнительно стыковка на штырях. Поправьте, если ошибаюсь. Так вот, задний лонжерон я бы и здесь сделал из полоски коропласта, поставленной на ребро. А в качестве стыковочных штырей использовал бамбуковые шпажки, как на приведенном на снимке примере. Бамбук хорошо гнется над нагретой спиралью, жалом паяльника и т.п. Поэтому штыри могут быть изогнуты для придания крылу поперечного V.
URL=http://www.radikal.ru]http://s55.radikal.ru/i149/1206/4a/ef3283722678.jpg[/URL
Удельный вес коропласта вдвое меньше дерева. Не треснет, не сломается. Легко режется ножом и строгается рубанком по продольным торцам.
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: "Реплика" Calmato-sport

По способу крепления- все верно.
Про коропласт слышу, наверное, второй или третий раз. Был бы он так же доступен, как линейки или хотя бы бальза- обязательно попробовал бы.
Штыри будут из стальной проволоки (кольца от колесных колпаков). Бамбук использую, но не здесь- при аварии сломается и останется во втулке.
А что за хитрая конструкция с карбоном и пластиком?

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: "Реплика" Calmato-sport

Student написал(а):

А что за хитрая конструкция с карбоном и пластиком?

Про это я не писал, не знаю. А коропласт широко используется в рекламе, для покрытия теплиц, козырьков от дождя и т.п. Продается на строительных рынках как кровельный материал. Цена его в пересчете на модельные нужды по сравнению с бальзой будет просто дармовая. Наберите в поиске "сотовый полипропилен" и вам вывалится куча ссылок где продается. Я подбирал обрезки где мог и действительно даром. Вот целая ветка на rcdesign, где рассказывается о моделях из этого материала: http://forum.rcdesign.ru/f1/thread40260.html
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: "Реплика" Calmato-sport

Сразу не понял, что такое на фото- теперь ясно. Напоминает поликарбонат, знакомый материал.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: "Реплика" Calmato-sport

Student написал(а):

Или это пример коропласта?

Именно! Зеленый штырь - это не карбон, а бамбуковая шпажка. Она толще обычно встречающихся, и почему-то покрашена в зеленый цвет. Такую покупал в упаковке в ОБИ. А пластик это и есть коропласт. У него продольные каналы - соты. Вроде на снимке видны? Просто отрезал два кусочка для примера. Сотовый поликарбонат - аналогичный материал, но он тяжелее и прочнее.
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: "Реплика" Calmato-sport

Если штырь зеленый, то лыжи точно не едут smile я вижу черную палочку, напоминающую карбон. Или Ваша камера врет, или мой экран smile

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: "Реплика" Calmato-sport

Месяц молчал, как-то не до самолета было.
Дошел до установки машинок (точнее, до зашивки консолей, но внутри будут удлиннители для машинок). Возникает вопрос- в каком соотношении делать длину элерона и закрылка? nikolaypet говорит, что 2:1 хорошо. Я хочу закрылки побольше- 1:1, элеронов должно хватить.
Есть вариант поставить боудены на элероны, а машинки- ближе к корню крыла. Стоит так делать или нет?
Шасси (после долгих раздумий) было решено оставить "копийные", с таким же способом крепления и соответствующим усилением (см. псто №12 ).
Фото (хоть какое- нибудь smile) -  примерно такой профиль получится:
http://cs307707.userapi.com/v307707775/11b/VfhL3eu0aBA.jpg

Изменено: Student
15-07-2012 22:21:23
Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10090
Последним зарегистрировался:
yablokov_alex
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
1425

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
yablokov_alex
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot