Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

а зачем ты после "лето отлетал" купил ЛРС, ну и летал бы так же... в чём проблема, площадь то огромная...?
не собираюсь спорить ради спора...
каждый решает сам что ему делать...

Plohish
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
191 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Plohish,
Наверное потому, что 100 мВт были даны другом "на погонять" smile
Вот и взял 200мВт - с тех пор на них и летаю, как на самолетах, так и на квадрике.

А вот объяснения -в чем прелесть дальнего полета (кроме установки рекорда, но тут уже речь о спорте, а спорт с рекордами и бюджет несовместимы) я ни разу не слышал.
Только - "ну это, типа, круто - улетел далеко, потом вернулся".

И да, я не спорю, просто пытаюсь объяснить новичкам - что стоит ожидать от FPV полетов.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

konst написал(а):

PS. По поводу количества каналов - для полета хватит одного канала!   Переключение нужно что бы _одновременно_ летало более одного FPVшника. Если у вас более 8 друзей с FPV и вы собираетесь летать на одном поле - берите на 32, иначе и 8 каналов хватит за глаза

Константин, не совсем так! тут частотная сетка больше для выбираемых антен нужна, т.к. сосиски, клевер, яги-на разных частотах, разные данные дают! а если летать с другом на 5.8 то большая вероятность накрыть друг друга даже если вы к примеру используете 1 и 6 нанал, мы с другом только по очереди летаем! бывает так что и на земле картинку чужую увидиш!

dozer
Василий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
704 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

я всё это лето отлетал на LRS, максимально далеко летал на 18 километров (принципиально не ставлю аккум более 5 000 mah), но в среднем от точки взлёта километров на 10
В неделю 2-3 полёта... Так вот, не смотря на красивые места в нашем районе, большое водохранилище, леса, равнины, я знаю каждый метр этой площади в любую сторону...!
Мне уже совершенно не интересно...
В это же время друг начал летать FPV, аппаратура Турнига с модулем Фриски, максимальное удаление полтора километра, и то, очень стрёмно... На пятый осознанный полёт он сказал что ему не интересно...

Более того, если уж начинать заниматься, то аппаратуру лучше брать нормальную а не фиг знает что... Летать на видео 1.2 с аппаратурой 2.4 ещё более ненормально...
Если у человека аппа на 2.4, ему что, купить "на лето" 5.8 а затем выкинуть?

Ещё раз повторю, дело каждого решать самому... Но мой опыт показывает, с каждым полётом аппетит растёт непомерно, и полётов в районе полутора километров вокруг хватит не на долго...

Plohish
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
191 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Я летаю с такими параметрами
-видео тракт 1.3 (10 каналов) вовина на 800
-аппаратура ФУТАБА 10Т с передатчиком 433
- автопилот
     а) x8 две батареи на 7000
     б) скай одна батарея на 5000 вторая для видео 1200
Система стабилизации на всех планерах по настроению или Вовина или АРМ 2.6

Видео тракт брал 1.3 чтоб не был кратный аппаратуре 2.4 (когда начинал не было модуля на передатчик 433)
В даль отлетал на диполях самодельных 4-9 км дальше страшно что потеряю модельку

И еще это мое сугубо личное мнение, если хотите начинать летать по FPV то первым делом найдите людей кто рядом живет с вами и уговорите чтоб дол попробовать --- если это ваше и вы захотите дальше заниматься то покупать надо проведенную людьми оборудование но оно дорого выйдет вам. И я не советую брать дешевые полные комплекты так как это выброс денег на ветер.

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Вот, Николая полностью поддерживаю!
Оптимальный подход к выбору компонентов.

Plohish
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
191 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Ага, процесс пошел, скоро разберемся... smile
Я пока не знаю, как далеко я буду летать, во-первых надо сначала узнать, где я летать могу в принципе. У нас тут где хочешь не полетаешь, тут Германия - всё регламентировано... Но в любом случае для начала самолет будет управляться Спектрумом, так что дальность будет не 10 км. Просто если уж брать аппаратуру, то "на вырост" smile Лучше иметь то, что может никогда и не пригодится, чем потом покупать что то более лучшее...
И о автопилотах... Они, я понял, в большинстве случаев идут с системой стабилизациии. А у меня уже давно имеется RX3S OrangeRX V2, его только из убитой машины надо вытащить wink Его никак нельзя задействовать?

А людей... нет у нас таких людей.... Все летают без FPV... Один летает на dji phantom, но это не совсем то...

pofig
Alex
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
86 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

dozer,
На крашфесте нормально летали в 3-м (или даже более?) одновременно на 8 канальных передатчиках-приемниках.
По поводу антенн - пожалуйста пруф, с разметкой под антенны.

Такое количество каналов (32) из за того, что есть две сетки - одна оканчивается на 0, вторая на 5, фатшарки тоже сместили частоту, что бы продавать только свои наборы.

Если вы берете передатчик и приемник одного производителя - то 8 каналов за глаза,

Plohish,
У меня было 900 мегагерц, продал после того, как погонял 5.8 и убедился, что дальность в пару км накрывает, а картинка лучше.

Передатчик 400 мВт 5.8 с направленной антенной на приемнике легко даст 10 км. В пределах 5 и 200 мВт справится.
К аппе на 2.4 ставим бустер за 30 баксов и те же 10 км от точки влета.

Но, еще раз - объясните, зачем отлетать за 2 км от точки взлета? Что бы потерять авиамодель из за того, что ветер сменился и невозможно "дотянуть" до своего поля?

"не смотря на красивые места в нашем районе, большое водохранилище, леса, равнины, я знаю каждый метр этой площади в любую сторону...! Мне уже совершенно не интересно... "

А взять авиамодель и отъехать на 20-30 км и полетать там? Те - сменить точку взлета? Всяж на автомобиле поприятнее перемещаться, да и выездные полетушки можно совместить с отдыхом с друзьями или семьей....

pofig,
Спектрум - те же 600 метров от точки взлета, после 800 начинаются проблемы с пропажей пакетов.
Я более 2-х лет летал на цессне по FPV без автопилотов и систем стабилизации.
Если не нужен автовозврат - то смысла ставить автопилот нет, можно поставить простое OSD для вывода напруги в акке и ваш гироскоп, летать по визуальным ориентирам.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

pofig,
И да - вы определитесь что вам надо - красивая и сочная картинка из кабины при невысоких (до 200 метров) и недалеких (до 1-2 км) полетах - 5.8
Вид как в симуляторе или гуглмапс при дальних полетах - тогда 900 или 1.2

Я предпочел красоту картинки и полета. При одинаковых камерах и полете _одновременно_ на одном поле - 5.8 дает гораздо более четкую и красочную картинку. Проверенно на выездных полетушках по Переславлем, с этим мнением согласились все, кто смотрел и сравнивал.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Забыл вставить ссылку про антенны диполи
http://forum.rcdesign.ru/blogs/30355/blog12885.html
Делал все как написано и все заработало на ура-антенны делал под каждую частоту отдельную

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

nikolaypet написал(а):

Забыл вставить ссылку про антенны диполи
http://forum.rcdesign.ru/blogs/30355/blog12885.html
Делал все как написано и все заработало на ура-антенны делал под каждую частоту отдельную

Подтверждаю. Тоже их делал. Были китайские сосиски на видео, дальность маленькая с ними была, постоянно помехи. А как эти сделал, видео стало просто прекрасным и дальность увеличилась на порядок.

poiskxxx
Николай (Нижний Новгород)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
115 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Короче, всех послушал и отправился на наш немецкий ebay.de
Что интересно, в поиске на "fpv 433 mhz" всего 1 результат и тот из Гонконга, на 900 и 1.3 вообще ничего... А вот 5.8 - чего там только нет!
Тогда и остановимся на 5.8... Тем более что менять свой спектрум на что либо другое я пока не планировал...
2000mW забраковали, что взять? Может тогда 1000?

konst написал(а):

Передатчик 400 мВт 5.8 с направленной антенной на приемнике легко даст 10 км

Ну вот нашел я такую
http://www.ebay.com/itm/Mini-Wireless-5 … RK:MESE:IT
И у того же продавца сразу можно взять и камеру 800TVL
http://www.ebay.de/itm/DE-Stock-RunCam- … 5d52d16218
Тогда уже в следующие выходные можно будет полетать! Наверное... Сейчас такая погода мерзкая, я вчера всего второй раз в этом году на поле был... sad

pofig
Alex
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
86 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183080
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
703

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot