Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Хорошо! Немного вопрос по другому ставлю!
Чем такая аппа лучше или хуже в сравнении с 5.8..,(ну с этой понятно., дальность может и  не плохая, но пробиваемость хуже)
Или та же На  900 Mhz.., или 1200ГГц...?
Ну и для сравнения 2.4...?
Только пожалуйста без забубенной физики.,, такие вещи веть можно для понятия и на пальцах объяснить..!))
Типа какого то примера.., уж тогда все ясно будет не только мне!!

Kykaracha
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1194 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Kykaracha,
Про 433 на нашем сайте уже писали:
http://rc-aviation.ru/obzorm/40-modelth … lrs-433mhz
http://rc-aviation.ru/obzorm/40-modelth … -433mhz-ii
Практично и бюджетно! smile

По поводу частот - я уже приводил пример, будьте внимательны!
5.8 - качество картинки выше, антенны меньше
900 - дальнобойная, огибающая, но антенны большие
1.2 - антенны меньше чем на 900, имеет влияние на вч часть приемника из за половинной частоты
2.4 - забивает управление (если пульт на 2.4), когда отлетаешь подальше.

В пределах 1-2 км от точки взлета - 2.4 пульт, 5.8 200мВт FPV (бюджетно)
До 5-10 км 2.4 пульт с бустером, 5.8 400мВт FPV с направленными антеннами, имеет смысл задуматься о диверсити, необходим автопилот (подороже)

Дальние полеты - на пульт управления 433, FPV 900 или 1.2, направленные антенны с диверсити, автопилот и прочие ништяки (все уже весьма дорого)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Ну вот все и понятненько! Спасибо большое Константин!
Просто и доступно!))
Если так: Цитирую! В пределах 1-2 км от точки взлета - 2.4 пульт, 5.8 200мВт FPV (бюджетно)
Полетать в этих пределах, но за препятствия в виде даже кустов, не рекомендуется..!
А именно это: http://rc-aviation.ru/obzorm/40-modelth … lrs-433mhz
Для аппаратуры Турнига подойдет значит?!
На фото вроде она задом и есть..!
А как эта частота? Как она работает ?
В плане полетов на аппаратуре?
Помехи.., нет..?Что и как если что..?

Kykaracha
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1194 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Kykaracha написал(а):

Хорошо! Немного вопрос по другому ставлю!

Это ... вот тут чуток отсебятины:
http://rc.sitecity.ru/ltext_2808190028.phtml

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Теперь осталось уточнить про приемопередатчик.., сказано что он совместим с Турнигой.
А какой конкретно?
С этой?
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … dule_.html
или с этой?
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … ware_.html
Моя такая и в добавок не прошитая. (если что то прошить помогут).

Kykaracha
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1194 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Ну и я со своими вопросами... wink
Разговор ушел в "антены", что мне пока неактуально....
Меня же сейчас в первую очередь интересует это:

pofig написал(а):

Короче, всех послушал и отправился на наш немецкий ebay.de
Что интересно, в поиске на "fpv 433 mhz" всего 1 результат и тот из Гонконга, на 900 и 1.3 вообще ничего... А вот 5.8 - чего там только нет!
Тогда и остановимся на 5.8... Тем более что менять свой спектрум на что либо другое я пока не планировал...
2000mW забраковали, что взять? Может тогда 1000?

    konst написал(а):
    Передатчик 400 мВт 5.8 с направленной антенной на приемнике легко даст 10 км

Ну вот нашел я такую
http://www.ebay.com/itm/Mini-Wireless-5 … RK:MESE:IT
И у того же продавца сразу можно взять и камеру 800TVL
http://www.ebay.de/itm/DE-Stock-RunCam- … 5d52d16218

И за "отсебятину" спасибо! Полезно! Жалко, что о камерах там нет...

UA3XDS написал(а):

Это ... вот тут чуток отсебятины:
http://rc.sitecity.ru/ltext_2808190028.phtml

pofig
Alex
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
86 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Сергей, один вопросик про "крест". с приведенного вами сайта есть значения (4    1080    66    57),   66 и 57 это длины усов? получается 66х2=132мм и 57х2=114мм  два отрезка провода согнутых на 90 градусов, а какой из них паять к центральной жиле, а кокой к оплетке?

strimss
иван (Орел)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
441 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Иван, все немного не так. 66 и 57 это два отрезка по 66+57 под углом 90 градусов. Если вы помните, как делается патч, то увидите, что центральная жила подключается не в центре, а со смещением. Здесь точно такая же история. Делается это для того, чтобы за счет разницы ... эээ ... проекции волны на проводник (не знаю, как проще сказать) получалось смещение фаз, за счет чего и получается круговая диаграмма и , по слухам, поляризация.
Теперь для практиков. Изгибаем каждый проводник под 90 градусов и припаиваем так, чтобы длинные вытянулись в одну линию, а короткие в другую. Т.е. без разницы, какой куда подключать. СМ. фото.
Alex, камеры - это такая стремная тема, что я не рискнул ее там поднимать. Самая лучшая камера, что у меня есть - это что-то случайно купленное на Али за 18 баксов. С ней наиболее комфортно летать лично мне. Кроме этого, у меня есть всяких камер от 15 до 45 баксов, с наворотами, типа WDR, с собственной OSD, пятивольтовые, с серыми фильтрами, но при всем этом на одном самолете у меня камера "за копейки", на другом Мобиус с видеовыходом. Мобиус, конечно, в плане курсовой - никудышный вариант, но, зато хорошо видно OSD и точно ясно, что же записывается на карточку. Кому-то надо, чтобы не было задержки, кому-то надо, чтобы отчетливо было видно и светлое небо и черную пашню одновременно, кому-то, чтобы угол был 180 градусов, кому-то чтобы 60, как у человеческого глаза. Поэтому тема камер очень деликатная, и в ней поломано столько копий, что хватит вооружить армию Чингисхана.
К сожалению моя писалка (черный ящик), пишет с разрешением 640х480. Я бы показал, как видно. На телевизоре 19" после 520TLV разницы уже не видно совершенно. Т.е. что 520, что 800 - при тех же исходных картинка будет одинакова. Выглядит, кстати, как настоящее HD. Правда сегодня это на цену не сильно влияет, поэтому больше - хуже не будет, хотя и лучше тоже. Фишка в том, что с телевизорами никто не летает. Я его с кухни снимаю только пассажиров покатать.
Хотя, чтобы не быть совсем голословным все же вот:

520TVL



Мобиус

Картинка адски пожата писалкой.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

UA3XDS написал(а):

Вертикал, это вот:
http://ns.sitecity.ru/users/r/rc/storage/album_1511095107_3261.jpg
Размеры его такие:
Частота   противовесы вертикал.
1100            65       57
980            73       64
На остальные частоты можно пересчитать.

а угол?
опять же судя по картинке противовесы не вплотную к центральной жиле расположены...?

Plohish
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
191 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Серег классные видюшки аж лето побыстрей захотелось.
А что у тебя за писалка стоит ???? Хочу к лету прикупить, а то летаю как баран только один смотрю.

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

О! Кстати, наврал с размерами!!!!!
Это размеры для креста. Суть в следующем: вертикал - это чистая чертверть волны (с коэфициентом укорочения по диаметру и наличию лака), противовесы на 3-5% длиннее (привет ИБЦкрези, который предлагает делать их одинаковыми, но он, скорее всего это предлагает для простоты, т.к. параметры изменятся не сильно). От угла зависит сопротивление антенны. Мне прога сказала - делай 125 градусов. Влияет не очень сильно, поэтому +- не страшно.
На частоту 980 вертикал 71 мм, противовесы 74 мм угол 125 градусов. Ксв -1,08. R=48 Ом. Если проще, то идеальное согласование.
На картинке к кабелю припаяна шайба, а уже к ней противовесы. Длина, что для вертикала, что для противовесов считается полностью. Т.е. проволока + кусок кабеля до уровня начала оплетки = 71 мм. Противовесы - провод+ширина шайбы до внутреннего диаметра.
Кстати, на картинке антенна на 1120, точнее расчитанная на 1100 (63 и 66). НО!!! На 1080 и на 1040 настоятельно не советую летать, nам рядом на 1090 и на 1030 живет https://ru.wikipedia.org/wiki/ADS-B.
И еще, на 980 мой передатчик на 430 дает помеху. Приходится чуток антенну относить. На 1120 тихо.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

nikolaypet написал(а):

А что у тебя за писалка стоит ?

Да писалка - отстой! V-mate , купленная 100 лет назад. Сейчас уже миллион всяких новых навороченных. Мне она нужна чисто, как черный ящик, координаты посмотреть, куда упал, или там был эпизод, как меня термиком за минуту с небольшим с 300 до 700 метров закинуло. Т.е. само кино не нужно, нужны циферки телеметрии. Поэтому я спокойно к этому отношусь, менять не собираюсь. Кстати, подключена она прямо впараллель очкам. Через обычный видео-тройник, хотя говорят, что так делать нельзя.
Вот тебе кино про термик. Зацени, как я попал в него еще пролетая в ту сторону, но не заметил, а вот на обратном пути уже выключил движок и наслаждался ... не рискнул развернуться, т.к. батарейка уже кончалась, и в памяти был свежий эпизод поиска самолета в глухом лесу, когда я вылетел за точку невозврата.
Смотрим на длину стрелочки прироста высоты и циферки скорости набора справа, есть эпизод, когда прирост что-то около 8 м/с при полной остановки двигателя.



Ну,  а про крастоту .... вот тебе то же самое кино, что выше, только уже с карточки:

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183065
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
393

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) Зажигание на датчике холла
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!