Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

UA3XDS написал(а):

Из кучи камер, что он пробовал, самой лучшей оказалась вот эта:
http://www.banggood.com/ru/FPV-14-CMOS- … 44546.html

Тоже себе такую взял, на Али только (2 доллара переплатил, йо ((  ). Указанные ранее соньки хороши, и отзывав про них много, но вес !!!   от 50ти до 90 грамм !!!   Я тут настроился НизкоИблизко на ДрагонФлае 890 мм погонять, так мне 50 грамм ну никак.   
а у этой и по питанию красиво выходит.  Та загогулина, что на кабеле - импульсник (!!), на выходе под нагрузкой 4,4 вольта дает.

JIuTpHaTpoux
Евгений (Кривой Рог, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
272 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

UA3XDS написал(а):

Камера за 57€ для новичка ... "это ... ну, как вам сказать-то .... дикость!" © Шнур, "Дорожная".

FPV как бы само по себе занятие не из дешевых... а уж тем более покупать сначала одно, потом понять, что лоханулся и покупать другое...
каждый выбирает для себя smile

Это кстати самая распространённая ошибка, вступающих в ряды FPV пилотов, купить по минимуму, приблизительно так:
Аппаратура пока и так пойдёт 2.4Ггц ( потом бустер куплю) видео 5.8Ггц 200 милливатт (далеко мне не надо), камеру абы какую... лишь бы видно было...
когда всё собрал и полетел, на третий-пятый полёт приходит понимание...
видео кислое, дальше пару километров не отлетишь... камера от солнца засвечивается так что земли не видно... хочется подальше...
купил бустер! полетел, один хрен дальше не получается, бустер давит видео да и само видео не может дать того чего хочется...

поглядев на опытных товарищей понимаешь, если серьёзно заниматься нужно брать LRS, видео на 900-1200, хорошую камеру...
а тут ещё денежку нужно выделить на автопилот, на OSD ... Камеру пишущую хочется... наземку...

Поэтому, каждый вступающий в ряды FPV должен чётко понимать во что он ввязывается, будет ли он этим серьёзно заниматься... Какую сумму бюджета это потянет и нужно ли это вообще...

вот как то так


С уважением.

Plohish
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
191 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Plohish написал(а):

Поэтому, каждый вступающий в ряды FPV должен чётко понимать во что он ввязывается,

Знаю несколько человек, которые такое прочитав, скисали. Они еще самолет в руках не держали, а им уже камеру за 57 евро рекоммендуют. У меня иной подход в принципе. Я твердо уверен, что начиная любое новое хобби нужно закупаться по минимальной цене, понять, стоит оно того, и уж потом, расколов об асфальт, потеряв в лесу, продав копеечный сэтап, двигаться вперед с новыми ценниками.
Например вот:
http://ns.sitecity.ru/users/r/rc/storage/lalbum_0706150240.p_0706150310_8411.jpg
Мой самый первый FPV самолет. Видеокомплект за 35 баксов, #11 брелок за 32. 2 гироскопа по 11. Камера за 16. Самолет за 60. Пульт за 48, и единственное, что действительно дорого, это радиомодуль и приемник за 250. Но тут у меня был консультат из Новой Зеландии, который просто сказал, что управление без вариантов  430! И думаете, что? Я так с этим сетапом и летаю. Ну, докупил еще FY-21 к нему и брелок апгредил до Мобиуса. А так все то же самое. Да и на большой самолет тоже без фанатизма. Из дорогой добавки только FY-41 и видеокомплект с хоббикинга за 100. Что-то типа  280 баксов, что ли. Камеры на нем курсовой нет, брелок умеет. А! Еще маяк за 50 баксов забыл, но он у меня с одного на другой самолет переезжает. Для меня FPV развлечение. Тратить на него состояние я не стану никогда. Если кого заинтересует, где, чего взял, то выше по ветке есть про "отсебятину".
Кстати, есть еще пару копеечных проверенных видеокомплектов и пара приемников к радиомодулю. Думал на коптер поставить, но коптер в принципе не мое. Буду дальше развивать самолетики.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

UA3XDS написал(а):

Видеокомплект за 35 баксов, #11 брелок за 32. 2 гироскопа по 11. Камера за 16. Самолет за 60. Пульт за 48, и единственное, что действительно дорого, это радиомодуль и приемник за 250

= 405 баксов = 30300 на сегодня, нихера себе дешевенько! (пульт и самолёт я не считал, добавил маяк)

UA3XDS написал(а):

Тратить на него состояние я не стану никогда

для кого то эта цифра именно состояние!
заменил видео на 100$ = 7500 рублей (старый за 2500 потерял )
мобиус 75$ =  5625 (старый за  2400 потерял )

FY-41 = 19 500 рублей ! добавлять будем? (а можно было сэкономить если бы сразу купил нормальный видеотракт, мобиус и вместо гироскопов сразу фишку порядка 6500 рублей)

в итоге простенький комплект вылазит в полтинник! Да, можно и без автопиота обойтись, и без маяка, и без OSD, но когда носитель с железками уже под 30 000 рублей стоит запускать его без  перечисленного ой как боязно...

лана, ударились мы в глупые споры... каждый сам решит, главное чтобы не разочаровался потом...

Plohish
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
191 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Plohish написал(а):

в итоге простенький комплект вылазит в полтинник!

roll  big_smile
Ога !!  Далее учитываем : 1. Жена в курсе новой шизы мужа. Чтобы не ворчала - расходы идут 2 на 1 - т.е. чтобы потратить 100 у.е. на "самолетики", жене в копилку ложится 200.  Немного выручают сопроводительные декларации китайцев - они указывают заниженные суммы раза в 2-3
2. Это из шабашек, зарплату по-чесному всю в семью )))      Так что это хобби еще дороже, чем можно было себе представить в начале ))

JIuTpHaTpoux
Евгений (Кривой Рог, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
272 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Plohish написал(а):

нихера себе дешевенько!

Если вычесть 250 за радиомодуль, который, кстати, навсегда и ему никогда ничего не будет, и по цене, что я покупал (курс 32), то реально копейки. А как насчет 57 Евро по 80? Одна камера 57*80 = 4560 руб!
У меня в воздухе летает всего 450 баксов по старому курсу меньше 15000 руб.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Ага, копья ломаются! Хорошо!
Короче та дешевая камера "доставка 7-25 рабочих дней", это долго.... но можно на ebay посмотреть её...
ТВ я купил, оставшийся бюджет у меня сейчас 300€, со временем он тоже будет пополняться... smile Так что можно и за 57 взять, особенно если качество видео будет как на последнем видео (то, что зимой... со снегом)
Самолет у меня клееный-переклееный, мне его вообще подарил один товарищ из нашего клуба... Сначала он учился, потом сын его, потом я, потом мой сын.... wink Так вот последний раз я его грохнул с GoPro, передняя часть отломлена (и до сих пор не склеена wink ), но камера не пострадала... Вообще у него такая конструкция, что камера вряд ли пострадает... Что далеко улетит и потеряется, тоже вряд ли... Я посмотрел по GoogleEarth, так я до сих пор летал не далее, чем с радиусом 500 метров... и в ближайшее время летать дальше не планирую...
Теперь о Pixim SEAWOLF. Посмотрите ссылку -
http://www.ebay.de/itm/Mini-690TVL-Pixi … a443003ad#
Там этот серый шнур, его походу надо выбрасывать и паять что тот другое, но управление меню именно на нем... И с весом непонятки... в инструкции 100гр., у продавца 85гр.  Надеюсь, что сама камера реально легче, но сколько? Та GoPro, что я летал в последний раз весила 80гр... тяжеловато было... wink

pofig
Alex
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
86 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

вот Пиксим без изврата с кабелем
http://www.ebay.com/itm/690TVL-Mini-CCT … 3367aff979

Plohish
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
191 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Plohish написал(а):

вот Пиксим без изврата с кабелем
http://www.ebay.com/itm/690TVL-Mini-CCT … 3367aff979

Это в Гоконге, доставка месяц минимум... И она имеет 3.6mm lens, та же, что с серым шнурком - 2.8mm

pofig
Alex
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
86 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

мне нормально летается и с 3.6мм но если очень чешется можно найти такую же в корпусе и с 2.8...
с другой стороны кнопка нужна один раз настроить, можно взять и по вашей ссылке, а кабель свой спаять

Plohish
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
191 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Plohish написал(а):

мне нормально летается и с 3.6мм но если очень чешется можно найти такую же в корпусе и с 2.8...

Да мне неизвестно вообще, что лучше, поэтому пока не чешется... А что лучше? wink
То, что ты предлагаешь с 3.6 - модель PZ0482
То, что я нашел с 2.8 - PZ0513
Короче у нас такой нет... временно нет, можно заказать и т.д. Отпадает вобщем этот вариант...

pofig
Alex
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
86 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

UA3XDS,

Пользуясь случаем хочу спросить у Сергея имею вот это FatShark Teleporter V3 RTF FPV комплект видеоочков с камерой и передатчиком 5.8G   изображение ужас!!!. так как разрешения очень маленькое. можно ли как ни будь подключить очки к монитору (имею монитор с наиболее высоким разрешением) очки чтоб изображение смотреть не с очках а с монитора. очки будут служить как приемник.
Не так давно пробовал подключить их к телевизору через видео шнурок который в комплекте, изображение все тоже самое ужасное. камера там вроде ни чего снимает, разрешение приличное это даже заметно при просмотре, которое записывал при полете через миниСД. Вообщем как можно решить проблему.

gayrat
гайрат
Пилот
ranks
useravatar
Offline
503 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
7
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
488

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания