Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

gayrat написал(а):

Пользуясь случаем

Сейчас будет очень много теории. Практики могут забить и не читать ...
У меня не было Телепортера. "Изображение ужасное" - понятие очень относительное. Хотя, конечно 320x240 lines - это сильно! У меня самые первые бейсы, там 640х480 и виртуальный экран там в полтора раза больше по размеру, чем у ближайшего родственника, чем они мне и нравятся. От 320x240 lines ждать волшебства не стоит. Хорошей картинки не будет. Теперь давайте последовательно пройдемся по вопросам.
1. Вытащить видеосигнал из приемника.
Это возможно, и здесь ребята этим занимались, залезая внутрь очков и припаивая кабель прямо к видеовыходу приемника. Но это ненужные заморочки. Проще купить отдельный приемник.
2. То что пишется на карточку, это совсем другое. Это кадры спроецированные на матрицу. Их в аналоговом канале передать в обычном стандарте невозможно. Такого разрешения на телевизоре не получить. Хотя то, что прилетит по радиоканалу в ПАЛе 720*576 тоже будет выглядеть очень солидно в сравнении с 320x240.
Вывод: если все же очень хочется, то нужно вскрывать очки, искать видеовыход из приемника, подпаиваться к нему, и выводить шнур через пластик ... ну, как вариант заменить в разъеме видеовход видеовыходом с приемника. Кстати, припаиваться параллельно - тоже не совсем правильно. Нужно совать делитель видеосигнала ... но если честно, то у меня работает. Я кроме очков и писалки третьим потребителем прямо через тройник подсовываю телевизор. Нервничает только писалка. Синий экран раньше появляется, очкам и телевизору пофиг, показывают себе спокойно.

Отвлечение: возможно для некоторых будет откровением. Наши видеоприемники работают одинаково, вне зависимости от частоты. Т.е. фактически, нельзя сказать, что качество картинки на 5,8 лучше, чем на 900 из-за частоты. Дело в том, что и там, и там летит обычный аналоговый сигнал, шириной 5,5 мегагерц (6,5 если со звуковой дорожкой) и его разрешение точно такое же, что и по телевизору на первом канале (50 мегагерц). У нас это чуть другое разрешение, ибо PAL (720*576) но смысла оно не меняет.  Это означает, что то, что сигнал на 5,8 получается лучше качеством из-за схемотехники приемника и передатчика и более тонкой их настройки. Это важно понимать. Кстати, превед камерам 800 TVL! Они все равно все в 576 линий не влезут, хотя и утрамбуются в них лучше чем, скажем 600, но глазу это будет не сильно заметно.
Источник: http://www.safemag.ru/pal/

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Спасибо Сергей за столь подробный ответ. Позвольте спросить еще одно.
1-Имею комплект на 900mhz 200 mW антены стандартные. Вы вроде переделывали антены там на V. у передатчика а у приемника ?
2- Если Вам не трудно не могли бы вы более подробно описать сам тех процесс изготовления этих антен. то есть длина усов? угол? как распологать на модели? из какого кабеля делать и т.д.
3-На приемнике какую лучше антену сделать клевер или патч или те самые V

gayrat
гайрат
Пилот
ranks
useravatar
Offline
503 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Со страницы 47 и дальше, в этой-же теме.   )) . Идти по указанным ссылкам. Легко нарылись диполи, вертикалы, биквады, патчи, кресты.
Какая куда антенна - зависит от типа полета. Если НизкоИБлизко - то на борт крест на прием диполь, либо клевер и клевер. Если ДалекоИВысоко - на борт вертикал, Вее, крест, на прием биквад или патч.  Кактотак.

JIuTpHaTpoux
Евгений (Кривой Рог, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
272 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Сейчас меня закидают камнями.
Про клевер забудьте вообще, если дело касается 1,2. (900 -1,3). Вы же не собираетесь крутить 3D на удалении 5- 10 КМ от себя? Про изготовление антенн я подробно описывал выше по ветке. Поищите, там и размеры и расчеты и картинки, и даже скриншоты дальности полетов.
Патч я тоже не люблю по простым причинам: он тяжелый, чуть более хлопотный в изготовлении ну и еще его делают с круговой поляризаецией, а это -3dB, если у передатчика линейная.
Картинки живут в конце по этой ссылке. Если не разберетесь, спрашивайте.
http://rc.sitecity.ru/album_1511095107.phtml

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Пришел тот самый товарищ, про которого писал выше. Попросил расчитать GP на 5740. Я усомнился, что возможно, но прикинул в проге. Получилось на удивление удачно. Вертикальная часть 11,5 мм, противовесы 12,5. Провод 1мм. Прикинул ширину резонанса. От 5,6 до 5,8 вообще без проблем. Не хуже 1,2. Внимание, вопрос: а вы ребята зачем, когда летаете на коптерах (т.е. когда антенна всегда строго вертикально) заказываете за большие деньги антенны, долго ждете их из заграницы? Не знаю, как скоро он сможет антенны проверить, передатчик все равно пока у меня, но по результатам постараюсь отписаться.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

UA3XDS написал(а):

Сейчас меня закидают камнями.
Про клевер забудьте вообще, если дело касается 1,2. (900 -1,3).

а вот и нет, поддержу двумя руками!

Plohish
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
191 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

UA3XDS,
Клевер таки работает, много фото и видео подтверждающих это.
http://quad-copter.ru/images/make-copter/wood_quadcopter_24.jpg

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Кто же спорит?
http://ns.sitecity.ru/users/r/rc/storage/album_1511095107_5621.jpg
http://ns.sitecity.ru/users/r/rc/storage/album_1511095107_2919.jpg
http://ns.sitecity.ru/users/r/rc/storage/album_1511095107_5426.jpg
http://ns.sitecity.ru/users/r/rc/storage/lalbum_0706150240.p_1109143617_4810.jpg
http://ns.sitecity.ru/users/r/rc/storage/album_1511095107_7801.jpg
Многократные эксперименты показали, что тупой вертикал гораздо лучше клевера, а крестик не хуже, но в разы проще в изготовлении и меньше.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Сергей по ссылке ниже которую вы давали пересмотрел там у вас на бикслере ( на видео передатчике стоит клевер и передатчик похож на 900mhz) а на приемнике всякие антены есть и клевер и крестовые так какой по вашим тестам прявил себя с лучшей стороны у меня комплект на 900mhz. Заранее Спасибо

gayrat
гайрат
Пилот
ranks
useravatar
Offline
503 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Кстати, Константин, вы многих знаете, кто сделал клевер и проверил его резонансную частоту на приборах? Мои клеверы (да и не клеверы) все проверены и я точно знаю их частоту. Вот, вновь изготовленные еще не возил к брату. Там измеритель АЧХ до 8 гигагерц стоимостью под 40 килобаксов. Я это к тому, что те, кто говорят, что клевер лучше флюпзелятора, должны указать частоты и клевера и флюпзелятора.
Теперь про приемные антенны. Клевер на прием у меня работает очень плохо. Что это означает? На 900 мегегерц на всех 4-х каналах в пригороде он что-то ловит. И телевизор, и какие-то релейки и чертезнает что еще. Кроме того, его забивает мой передатчик на 430. Поэтому на удалении приходится буквально танцевать с пультом, чтобы сигнал вновь появился. Объясняется это тем, что клевер имеет типа круговую поляризацию. И как следствие, тянет все помехи и горизонтальные - телевизор, и вертикальные - GSM и фиг знает, что еще. На сегодня рядом и недалеко я для себя принял лучшим крестик. Диаграмма у него шар. Т.е. можно летать блинчиком, и прямо над головой.
Отступление: если смотрели кино 8,5 КМ, то там на передачу был клевер, так вот картинка, что на удалении 100 метров, что на 8,5 КМ одинаковая, но смех в том, что прилетев домой, я сделал несколько проетов строго над головой на высоте всего 20 метров ... сигнал ПОЛНОСТЬЮ пропадал!!!!
Так вот, рядом недалеко и над головой - приемная антенна крестик, вдаль - биквад.
И еще - из того, что я читал, круговая диаграмма на прием  - это вообще странная штука. Суть ее в том, что если у вас круговая поляризация на передачу, то при отражении от препятствий она меняет поляризацию и типа подавляется, т.е. принимается только прямой сигнал. Но фишка в том, что отразившись еще раз, поляризация снова становится той же и "опять мешает". Все это чистейшая теория. Сколько я не летал и между домами, и в просеках, и в полях я ни разу ни с чем таким не сталкивался. Может это справедливо только для 5,8? Я не знаю. У меня нет 5,8. Вывод прост, если вы не крените свой самолет больше вменяемых 30 - 40 градусов, то круговая поляризация вам не нужна. Даже если заложить боевой разворот на огромном удалении, то из-за несовпадения поляризации картинка может пропасть, но кратковременно. Потом снова весело появится.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Всем привет снова!
Короче опять я тему изучал, нашел даже 690tvl pixim seawolf за 51€, доставка 3 дня, но.... Самый маленький вес, что я видел - написано 85 грамм! Да там и видно с задней стороны литой металлический кулер.Ну это же ДОХРЕНА! Кирпич GoPro столько весит! Ну если это реальный нетто вес, то для моего самолета эта камера отпадает!
Вот у той камеры, что я сначала хотел купить (RunCam SKY2 800TVL)
http://www.ebay.de/itm/RunCam-SKY2-800T … 2a4893fb2c
вес указан 16 грамм - это ОК!

UA3XDS
Такой дешевой камеры, как ты рекомендовал (600 TVL CMOS 1/4 High Clear Surveillance Lens CCTV Camera) я не нашел, но зато нашел за 20€ похожую, но 700 TVL
http://www.ebay.de/itm/Zollfrei-700TVL- … 339848b599
или тоже 600 линий, но за 24€, вот она:
http://www.ebay.de/itm/Zollfrei-600TVL- … 27e74c99b8

pofig
Alex
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
86 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Вот камера, которую рекомендуют те люди, которые по кустам на крыльях летают.
http://www.surveilzone.com/sony-super-h … fpv-cc1333
Она, по их мнению, безоговорочно превосходит пиксим. Это живые люди, которые летают, а не " блэкшип сказали, значит лучшая". Для меня такое высказывание равно - ОБС )обна бабка сказала).
Вот цитата из обсуждения:
скажи там САМАЯ лучшая камера это вот (ссылка), пиксим может быть лучше ТОЛЬКО в середине лета в середине дня.
Повторяю, это люди, у которых ЕСТЬ пиксим, и есть то, что по ссылке, а еще вот это рекомендуют:
http://www.surveilzone.com/plastic-case … era-hs1163
Я спокоен к курсовым камерам. Я даже на мобиусе весело летаю, а по разговорам (даже этих ребят) это феерический отстой, как курсовая.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
7
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
602

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания