Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Plohish,
Вы таки снова путаете тип и конструкцию антенны.
Конструкция таки включает в себя и то на чем устанавливается.
Высокая антенна будет работать лучше расположенной низко
http://3g-aerial.biz/images/pictures/collinear01.gif

По сути - хотел обратить внимание, что кроме разных типов антенн надо обращать внимание и на ее размещение.
К примеру - расположенная на крыше авто работает плохо - видать переотраженный сигнал от крыши мешает.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

я с вами не спорю, высота установки антенны имеет значение
но путаете как раз вы, высота установки и конструкция антенны это всё таки разные вещи...


если следовать вашей логике то штырь в несколько раз эффективнее Яги !

(штырь установлен на высоте 1 километр, Яги лежит на земле)  smile

Plohish
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
191 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Plohish,
Возможно, не собираюсь спорить smile Что хотел - я в принципе сказал .smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

konst написал(а):

К примеру - расположенная на крыше авто работает плохо - видать переотраженный сигнал от крыши мешает.

А вы знаете что Эксперт наоборот рекомендует ставить свои антенны на крышу авто?
http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/17462/mini_3213.JPG

Plohish
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
191 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

konst написал(а):

Высокая антенна будет работать лучше расположенной низко

В нашем случае это абсолютно точно! Штырь на высоте километр будет совершенно несравним по своей дальности с ягами, скажем в метре от земли. Объяснение этому довольно простое. Чем антенна ближе к земле, тем у нее более задранный вверх лепесток излучения. Т.е. будет получаться так, что самолет просто будет ниже, чем вот этот "бублик" (он, правда не бублик, но условно примем его за бублик) на картинке. Высота - наше все! Я себе нарыл 3-х метровую разборную удочку для видеоантенны. Теперь с экспертом. Ну, снова про лепесток, но машина уже выше метра, но есть еще один маленький нюанс. Т.к. как мы уже знаем, радиосигнал, отраженный от препятствий в зависимости от расстояния может отражаться в противофазе. Таким образом, в положении, как на картинке диаграмма будет иметь очень глубокие провалы, а не идеальный бублик. ЛитрНаТроих писал мне в личку, что у него вместо бублика получился "ежик" с провалами до нуля. А объяснялось все просто, он забыл снять галочку, что антенна находится над землей. Таким образом, видеоантенну прямо над машиной лучше не располагать, иначе потеряем ту самую стабильность картинки, за котрой гонемся .... хотя в пиках "ежика" благодаря совпадению фаз усиление будет аж 6 дБи. Но смысл от них, если кино будет постоянно мерцать и пропадать? Знаю, что эксперт советует это на РУ ... а там замирания будут очень быстрые и их даже RSSI вряд ли заметит. Так, что все непросто ... Хотя, еще раз повторю - практика -наше все! Я очень люблю полетать ради экспериментов. Придумывайте разные стремные антенные трюки, типа биквад горизонтельно, а GP вертикально, я летом все пролечу и расскажу.

http://lib.qrz.ru/files/images/cblink/chapter1/1-136.jpg

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Plohish написал(а):

А вы знаете что Эксперт наоборот рекомендует ставить свои антенны на крышу авто?

У эксперта разговор идет о передатчике.
Я же говорил об антенне FPV приемника (5.8) и практике - антенна на крыше машины принимала хуже, чем на фотоштативе в метре от машины. Проверялось в поле в один день. Объяснить это теоретически и пробовать не буду, тк знаний такого уровня недостаточно.
Возможно, если штатив с антенной поставить на крышу машины - прием станет лучше, не пробовал smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Как думаете между частотой 910 и 1080 существенная разница будет по "пробиваемости" леса.
Один чел пишет что на 1.3 2.5 мили с патчем через лес видео


I've always ran 1.3 and I'm really liking it. I feel its a good balance between the penetration that 900 gives, without the HUGE antennas and cell phone interruption, and the smaller antenna size of 2.4 and 5.8. Ive normally ran linear polarized antennas but recently switched to circular polarized and I'm loving it. I did go a bit overboard on power, 1 watt, but for the distances and obstacles in flying around I wanted that extra breathing room. That power allowed me to go 2.5 miles through a forest with a patch antenna on the ground and still maintain good video, DARPA UAV forge competition.

Andrej
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Разница будет (170 мегагерц разнос, однако!), но незначительная. Она скорее всего компенсируется разницей согласования антенн. Там выше по ветке веселое видео про 5,8 и 1,2. Для меня это выглядит примерно так: "Смотрите, килограмм пуха на велосипеде перевезти легче, чем килограмм металла". Слишком много переменных, чтобы ответственно судить, о том, что происходит. Но законы физики никто не отменял.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Что то тема заглохла. Хочу рассказать про замечательные стоковые антенны.
Прошу прощения за качество фото.
http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/16067/mini_14022015-1023_connect.jpg
http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/16067/mini_14022015-1023_spring.jpg

Теперь пояснения. Видите вот эту веселую пружинку? Это "согласующая" катушка. Вы знаете на какую частоту и что она согласовывает? Я нет. Тем более, ее параметры сильно зависят от сжатия этой катушки. Т.е. от усилия закручивания резьбы. Что совершенно рэндомное в данном случае. Теперь давайте подумаем, как эта "катушка" (просто на самом деле это просто пружинка) соединяется с антенной. Правильно, вот этим заостренным кончиком прижимается к площадке. Вы себе представляете качество такого соединения на частотах  +- 1000 мегагерц? Я представляю. Потерь будет просто немерено. Идем дальше. Внимательно смотрим, из чего сделана сама антенна. Правильно, из стальной пружины. Как думаете, можно ее считать стержнем? Конечно нет. Контакт между витками будет нереально ненадежным. И еще вопрос: чтобы хоть приблизительно прикинуть частоту на которую эта антенна, нужно померить ее излучающую часть. Вы знаете, где под этой пластиковой крышечкой заканчивается антенное полотно? Я нет.
Со временем, окислением всех частей, в том числе и винтовое соединение, все будет становиться еще хуже. Делайте выводы.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Пружинка может быть как удлинительная , так и настроечная - изменение ее длины сжатием меняет индуктивную составляющую , идея неплохая по сути .
Можно волномером увидеть это , а потом сравнить с нормальной (расчетной антенной ) .

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1424 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

djcha написал(а):

Пружинка может быть как удлинительная , так и настроечная

На 1200 мегагерц.?! Не, не так. На одна и две десятые гигагерц?! Вы видели настроечные катушки на такие частоты? Я видел много, начиная от 430 мегагерц, ничего даже близко общего с "пружинками" они не имеют. Кроме того. Такая пружинка (если даже кому-то сильно прострелянному в голову придет ее использовать на таких частотах) укоротит изучающее полотно где-то в двое. Но как мы видим, ни фига подобного не происходит. Антенна имеет излучающую длину 10 СМ (100 мм!!!). Если не поняли прикола, то посчитайте резонансную частоту для четверти волны без катушки, сильно удивитесь!  Идея не просто неплохая, а реально заслуживает Нобелевской премии. Чтобы понять суть описанного, откройте ваш передатчик, и посмотрите, как там сделаны катушки. Если и это лень, то можно посмотреть на них на фотке, где я говорил о транзисторах. Там они очень ярко видны.
Если кто не понял о чем я, то тупой четверьволновый провод будет работать в разы лучше, чем это мегаизобретение восточных коллег. Не смотря не то, что они пытаются нам всучить 5/8 лямбда излучатель.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.

Сергей СПС за разъяснения, хоть я этому учился в РВВКУС но повторение мать учение --- очень доходчиво и понятно.

Уважаемые админы можно как нибудь все сообщения про антенны объединить и вывести как статейку ????

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
327

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot