Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Плосколёт Ла-7

Плосколёт Ла-7

Всем доброго времени суток !

  Три года назад я решил заняться радиоуправляемыми моделями. Начало было положено с изготовлением плосколета Ла-7 по вот этой инструкции http://make-plane.rc-avia.com/search/la … 9B%D0%B0-7 , даже сохранилась фотография модели :

http://i37.fastpic.ru/thumb/2012/0524/18/4c942bd59eeb61d496a3bac3ea4e2f18.jpeg

  Но полёты не удавались и это увлечение пало в небытие на 3 года.

  Но вот 2 недели назад, будучи на шашлыках в берёзовой роще, находящейся рядом с институтским общежитием, я проходил по находящемуся рядом полю и обнаружил обломок пропеллера от радиоуправляемого самолёта. Тут я понял, что рядом есть поле и что на нем можно запускать
модели smile . В условиях общаги я склеил всё тот же плосколёт Ла-7.
 
Сборка модели заняла чуть более недели. Вышло всё неплохо на первый взгляд. Первый полет должен был показать насколько у меня всё-таки "прямые" руки smile . В свете заката мы с друзьями пришли на это поле. Дул средний постоянный ветер.
 
Первый запуск прошёл не очень удачно : я не смог удачно выбрать скорость, от чего самолет летал слишком быстро. Это привело к тому, что неудачный манёвр плюс содействие ветра перекинули самолет через деревья, за которыми мне вслепую удалось его посадить на брюхо в траву, в двух метрах от которой была мини-речка )) Второй запуск оказался более успешным, хотя коней был печальнее smile . В этом полёте я смог выбрать оптимальную скорость, на которой самолет летел достаточно неспешно, позволяя им спокойно выполнять несложные манёвры. Однако, сильно набрав высоту, самолет вновь стало сносить в сторону деревьев. Несколько запаниковав, я не смог развернуть модель, в результате чего плоскость крыльев встала перпендикулярно направлению дуновения ветра. В результате всего этого самолёт врезался в дерево и упал морковкой в землю smile . Крылья не пострадали, мотораму оторвало, а фюзеляж сломался пополам. Благо аппаратура не пострадала smile .
 
В целом первым облётом остался доволен, пусть даже разбил модель ( а я знал, что так будет  big_smile ) . Даже рой комаров, который нас всех изрядно покусал, не испортил это событие smile .

P.S. Фото и видео пока что отсутствуют. Появятся после следующего облёта  smile

Изменено: Zheleznodorozhnic
24-05-2012 13:49:39
Zheleznodorozhnic
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
19 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Плосколёт Ла-7

добро пожаловать снова в наши ряды! smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Плосколёт Ла-7

А у вас есть чертёж по контурам!?а то если сплошником печатать краски много уйдёт
!

VovanShefer
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
240 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Плосколёт Ла-7

Я делал вот по этим :
http://depositfiles.com/files/rn166i2sf

Zheleznodorozhnic
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
19 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Плосколёт Ла-7

Совершил второй облёт. Опять ни фото, ни видео сделать не удалось sad

Летал всё на том же поле в компании комаров )))

Полёт оказался более удачный чем предыдущий ) Самолет хорошо летит на заданной высоте ( при отсутствии порывов ветра ) , чётко выполняет петли ( делал только через себя ) , да и в целом неплохо управляется. Только вот бочку на нем сделать не удается - не выкручивает. На манёвр он ещё поворачивает, но при переходе 90 градусов дальше не тянет.

Пытался выполнить посадку. Искал минимальную скорость на которой он ещё может держать высоту. Потом нос чуть вниз, недалеко от земли резко вверх , короткий резкий газ и cutoff (вроде так и надо ведь smile ). Вроде получилось, но как то он сильно плюхнулся. Однако, ничего не сломалось ( только слетела хвостовая тяга ) . Всё присоединил обратно и запустил опять. Над нами сгустились тучи комаров и начали немного мешать контролировать аппарат )) Всё было вроде ничего, летал отлично, но потом самолет оказался на земле с отломанным хвостом smile Даже и не помню что случилось. То ли на посадку заходил, то ли просто низко летел. Короче самолет накренился влево и краем крыла зацепил землю. Самолет с хрустом оказался на земле. Я уж было боялся, что придется крыло ремонтировать. Но нет ! Крыло целёхонькое, только на краю передней кромки остатки соскреблённой зелени. Надломился хвост в самом уязвимом месте. Это крушение даже плюс - ликвидировал ещё одно слабое место в фюзеляже.

В целом опять доволен облётом, буду дальше совершенствовать свой самолет и пилотажное мастерство )

Zheleznodorozhnic
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
19 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Плосколёт Ла-7

Для бочки у него слишком большое V крыла, зато самостабилизация высокая! smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Плосколёт Ла-7

Zheleznodorozhnic написал(а):

Пытался выполнить посадку. Искал минимальную скорость на которой он ещё может держать высоту. Потом нос чуть вниз, недалеко от земли резко вверх , короткий резкий газ и cutoff (вроде так и надо ведь smile )

Не надо так. На самом деле  хорошая, красива и правильная посадка сложна в выполнении, но красиво смотрится. Можете почитать тему на rcdesign, там много обсуждали этот момент.
Бочку на нем делать можно, но она будет не ровная. Можно даже бочку без поддержи РН делать, просто дергаешь руль высоты на себя, модель чуть начинает лететь вверх и в этот момент крутишь бочку.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Плосколёт Ла-7

Вот фотографии с неудавшихся полетушек ))

http://i36.fastpic.ru/thumb/2012/0530/a9/_825a23bfed68a1e0254982fcbf9343a9.jpeg

http://i36.fastpic.ru/thumb/2012/0530/61/_891f33b661c320b128d5da06263b9561.jpeg

http://i36.fastpic.ru/thumb/2012/0530/1e/_82597361e8a901aac7585831764e481e.jpeg

http://i36.fastpic.ru/thumb/2012/0530/36/_783d001642d7c2e700f75119de931036.jpeg

Я на фотографиях с пультом )

А полетушки не удались, так как при подключении аккумулятора оторвался один провод ( благо это произошло на земле, а не в воздухе )

Но зато есть фотографии )))

Zheleznodorozhnic
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
19 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Плосколёт Ла-7

Если угол V сделан как у оригинала, то бока на нем не получается, вот видео - я при попытке сделать бочку чуть не влетел в оператора smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Плосколёт Ла-7

Доброго времени суток! Вы не с Москвы? А то можно было б полетать вместе smile. У меня Як 55 плосколет

den1404
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
3 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Плосколёт Ла-7

Я с Москвы, если погода позволит в субботу буду летать на Абрамцовском поле

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Плосколёт Ла-7

Эх далекова-тоsmile

den1404
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
3 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
531

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания