Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

F-35

F-35

Давно в голове крутится построить копийную модель F-35. при этом сделать её с вериткальным влётом. В голове сразу мысли как же заставить самолёт взлететь под 90 градусов, при этом ещё и управлять им.
Поискал и нашел пару видео, где люди делали F-35 и взлетали вертикально.










http://www.youtube.com/watch?feature=en … i86x1WKPmE
Встаёт мысль, как же сделать всё это устойчивым? Ну первое это сделать модель большую. Что уже придаст устойчивость. Управляться в зависании модель должна не элеронами, а меняя направление воздуха, то есть УВТ. Для подъема переднего щитка и опускания сопла вниз на 90 градусов буду использовать электро-ретракты. Только уже при опущенном сопле как поставить увт?
И встаёт вопрос как 2 импеерам приказать давать одинаковую тягу.
У кого какие предложения?

Изменено: dvoryakanton
10-06-2012 02:46:46
dvoryakanton
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
53 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: F-35

А гироскоп двумя двигателя управлять разве не может?...

sech
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
12 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: F-35

или при поднятом щитке, ну то есть режиме вертикального взлета, движения стиков РВ соответствуют изменению тяг импеллеров, а при включении полетного режима - опять управляется РВ. Догадка ИМХО smile

ethernal-sunshine
Михаил
Пилот
ranks
useravatar
Offline
293 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: F-35

поидее надо делать платформу которая направляет двигатель либо горизонтально либо вертикально и уже относительно этой платформы крутить сервами двигатель для УВТ, грубо говоря нажал кнопку, платформа установилась для вертикального положения и относительно нее уже крутишь УВТ.

ну либо еще как вариант но не уверен в возможностях аппаратуры управления. одна серва меняет увт по тангажу, другая по рысканью, у той что по тангажу смикшировать один тумблер так чтоб например обычной ручкой управления серва отклонялась на -+25 градусов, вверх вниз а при включении тумблера на этот канал добавлялось отклонение на 90 градусов, так даже будет проще чем с платформой наверное, а если смикшировать туда крутился то можно будет вобще плавно менять, но это все догадки, я пока не силен в возможностях аппы

kumbr
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
91 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: F-35

Думал долго, пришёл к небольшому выводу. Заднее сопло будет на небольшой платформе, к которому будут приделаны сервоприводы, для горизонтального отклонения и вертикального. А всю платформу будет опускать  электро-ретракт. Он опустит платформу на все 90, и не нужно выискивать сервомашинку, способную крутануть на 90 градусов+ заеданий не будет.
Для стабильности понравилась идея с гироскопом, но я даже не знаю их принцип в этом самолёте.

dvoryakanton
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
53 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: F-35

Гироскопом можно попробовать стабилизировать или крен (продольный) или курс. В принципе, думаю, одно и то же.
Я не силен еще в авиастроении, только учусь. smile

sech
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
12 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: F-35

Если уж идти к гироскопу, то стабилизировать всё сразу, как и в настоящем F-35 отдать самолёт в руки компьютеру, а самому думать только о палёте. Можно использовать 2 гироскопа и сделать 2 сопла подвижными. Но теперь нужно выбрать 2 импеера и гироскопы

dvoryakanton
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
53 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: F-35

мужики не поверите, но я уже неделю вынашиваю план по строительству самолета с вертикальным взлетом, только я смотрел в сторону як-141.
по поводу управления во время вертикального взлета придумал по проще и дешевле систему, на переднем двигателе установить рули крестом, после взлета которые будут складываться и закрывать отверстие в низу самолета...

il
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
415 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: F-35

думал, что это не реально осуществить, точнее очень проблематично, и не одной модели не нашел данного типа, хотя бы для того чтобы убедиться что это реально, а теперь буду потихонечку реализовывать данную тему.

il
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
415 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: F-35

я вот подумал, мое пространственное воображение позволяет представить как стабилизируется по тангажу самолет с двумя двигателями, но я что то не могу представить как он будет стабилизироваться по крену? набегающего потока то на элероны нет... разве что для примера сзади стоит один двигатель, который стабилизирует по тангажу, спереди стоит двигатель поток которого делится и закрывается заслонками для регулировки по крену, но сомнительная конструкция получится..... сдается тогда надо ставить увт на обоих движках и распологать их ниже ЦТ чтобы была возможность создать момент по крену

kumbr
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
91 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: F-35

kumbr написал(а):

я вот подумал, мое пространственное воображение позволяет представить как стабилизируется по тангажу самолет с двумя двигателями, но я что то не могу представить как он будет стабилизироваться по крену? набегающего потока то на элероны нет... разве что для примера сзади стоит один двигатель, который стабилизирует по тангажу, спереди стоит двигатель поток которого делится и закрывается заслонками для регулировки по крену, но сомнительная конструкция получится..... сдается тогда надо ставить увт на обоих движках и распологать их ниже ЦТ чтобы была возможность создать момент по крену

Зачем же в зависании крен то? Модель прекрасно развернётся если сопло отклонить влево например. Не нужно же болтать моделью

dvoryakanton
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
53 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: F-35

dvoryakanton написал(а):

kumbr написал(а):

я вот подумал, мое пространственное воображение позволяет представить как стабилизируется по тангажу самолет с двумя двигателями, но я что то не могу представить как он будет стабилизироваться по крену? набегающего потока то на элероны нет... разве что для примера сзади стоит один двигатель, который стабилизирует по тангажу, спереди стоит двигатель поток которого делится и закрывается заслонками для регулировки по крену, но сомнительная конструкция получится..... сдается тогда надо ставить увт на обоих движках и распологать их ниже ЦТ чтобы была возможность создать момент по крену

Зачем же в зависании крен то? Модель прекрасно развернётся если сопло отклонить влево например. Не нужно же болтать моделью

потому что сдается что при малейшем дуновении ветра модель накренится на один бок, да и вы в любом случае не сделаете идеально отцентрованную модель, какая то часть будет тяжелее какая то легче какая то более обтикаема какаято менее, при этом не надо еще и расположить модель при взлете без крена иначе взлетит и будет дрейфовать в висении
если при нормальном полете погрешности компенсируются V образным крылом и отклонением управляющих поверхностей то в режиме висения управление уже осуществляется как на вертолете..

хотя я тут подумал, ведь есть вертикальное оперение имеющейй большую парусность и если двигатель отклонить влево, самолет начнет двигаться вправо, оперение из за сопротивления воздуха создаст момент и самолет накренится на левый бок, и наоборот... хотя если требуется взлететь за 3 секунды и улететь без длительных зависаний то можно вобще не париться

kumbr
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
91 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
487

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания