Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход

HGLRC HORNET 120mm FPV Racing Drone PNP Omnibus F4 OSD 13A Blheli_S ESC 5.8G 25/100/200/350mW VTXEK2-0907 Updated Servo Tester Server Electronic Speed ControllerRacerstar BR2830 900KV 2-4S Brushless Motor For RC Airplane2.4G CC2500 NRF24L01 A7105 CTRF6936 4-IN-1 Multi-protocol STM32 TX Module With Antenna5.8G 600mw 5km Wireless AV Transmitter TS832 40CH + RC832 Receiver 48CH For FPV8 Channel PPM Encoder Board For PX4 And Paparazzi Flight ControllerAmass XT30 Plug Parallel Charging Board XT60 Input For iSDT D2 Q6 SC-608 SC-620 ChargerEachine E010S 65mm Micro FPV RC Drone Quadcopter 800TVL CMOS Based On F3 Brush Flight Controller

RC Магазины

HM830 Easy RC Folding A4 Paper Airplane ZETA FX-79 Buffalo FPV Flying Wing EPO 2000mm Wingspan RC Airplane KitDynam Hawk Sky V2 4CH 1370mm 53 Inch Wingspan RC Airplane Glider PNPFT007 4CH 2.4G Yellow High Speed Racing RC BoatEachine VR D2 Pro 5 Inches 800*480 40CH 5.8G Diversity FPV Goggles DVR Lens Adjustable for RC DroneGLAXXES G619 9.8 Inch 854x480 5.8G 40CH Monocular Virtual FPV Goggles With DVR HD Port RC DronePartom 1.4G 1.5G 1.6G 12CH 1.5W 1500mW AV Transmitter 250mA Receiver FPV Combo TX RX For RC DroneHobbywing Skywalker 2-3S 20A Brushless ESC With 5V/2A BEC For RC Models2.4G Multiprotocol TX Module For RadioLink AT9 Transmitter Boscam FPV 5.8G Wireless Audio Video Receiving Module RX5808 for RC Drone FPV Racing

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Самодельный разрядник для Li-po

Re: Самодельный разрядник для Li-po

djcha написал(а):

О млин попробовал со стабилитроном на 2,7в  по схеме предложеной Александром - настраивается от       5 в  до11 в      Правда логике не поддается,ну да ладно - мистика тоже имеет место быть .

Андрей, почему нет логики?
Выходное напряжение не должно быть равно напряжению стабилитрона. Оно складывается из падения на стабилитроне, резисторе затвор-исток, ну и на переменнике тоже.
Никакой тут мистики нет.
Главное, что эта простейшая приблуда работает и позволяет настроиться на нужное напряжение, при котором разрядка прекратится. Что и требовалось сделать.

С уважением,  Александр.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
2876 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

djcha написал(а):

http://www.istochnikpitania.ru/index.files/Nov_sxem.files/Nov_sxem266.htm           вот можно посмотреть.

Подскажите по этой схеме. Купил транзистор IRF 9540N  и "микросхему" TL4311. Можете подсказать куда какие концы припаивать?

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
3328 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

У мосфета- полевика среднюю ногу вврх по рисунку        у TL431 среднюю вниз на минус      если смотреть как есть на плате ,маркировкой вниз.

Мечтать не вредно - вредно НЕмечтать

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
1466 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

djcha, спасибо, не сидел сложа руки, вспоминая прописные истины типа
Читайте доки, они рулят
РТФМ
Я буду спрашивать у гугла перед тем, как задавать глупые вопросы.
В общем нарыл даташиты и разобрался с горем пополам. Самое интересное, что схема заработала с первого раза. Т.е. я ее правильно спаял на макетке. Но вот алгоритм пока не знаю насколько удачен. Получается как? Подключил батарею, с напряжением хранения 11.4В, подкрутил резистор чтобы лампочка зажглась, а потом я очень аккуратно поворачиваю резистор, чтобы лампочка погасла. Подключаю батарею 12В, лампочка горит, напряжение садится до 11.1В, но лампочка при этом не гаснет. Отключаю акк от нагрузки, подключаю снова его же, на нем напряжение уже подросло до 11.5В, но лампочка не зажигается. Т.е. существует типа мертвая зона, где лампочка не зажжется. В описании к схеме говорят, что надо резистор R4 менять. Я на запас купил еще 1.8МОм, 2.2МОм и 2.7МОм. Но вот про резистор R2 не пойму как проверить

Резистор R2 подбирают так, чтобы при выключенной микросхеме DA1 транзистор VT1 был закрыт, а при включённой — открыт.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
3328 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Ну так это и есть т.н.     гистерезис .  Уменя то регулируемый  БП , мне проще поймать точку отсечки .То есть я виртуально как бы заряжаю и разряжаю батарею за пару сек.ручкой регулятора U.

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
1466 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Вот нашел экземпляр в закромах - с год назад делал примерно тоже. Собственно я почему и посоветовал ,так как делал и работает (автор один) .Если бы тему не стали раскручивать  скорее всего, я при надобности новую стал делать бы .У меня бывает - дубль 2 smile
http://kovach.a.v.users.photofile.ru/photo/kovach.a.v/200668531/xlarge/211551931.jpg

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
1466 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Просто я немного фанат радио
http://kovach.a.v.users.photofile.ru/photo/kovach.a.v/200668531/xlarge/211554603.jpg
http://kovach.a.v.users.photofile.ru/photo/kovach.a.v/200668531/xlarge/211554689.jpg
http://kovach.a.v.users.photofile.ru/photo/kovach.a.v/200668531/xlarge/211554633.jpg
http://kovach.a.v.users.photofile.ru/photo/kovach.a.v/200668531/xlarge/211554614.jpg
http://kovach.a.v.users.photofile.ru/photo/kovach.a.v/200668531/xlarge/211554659.jpg
Это история,политика мне по барабану smile

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
1466 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Что то я ушел от темы, R-2 для надежного закрытия транзистора,когда ТЛ-431 ЗАКРЫТ,  т.е .  как бы его верхняя нога оторвана от затвора мосфета(полевика).Если будет отключаться позже чем надо. ,можно уменьшить его сопротивление    .   Это типа качелей - больше связь затвора с плюсом, через Р-2    лампа не горит, когда открывается стабилитрон - лампа зажигается.,больше связь с минусом.

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
1466 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Короче один фик не понятно, куда копать, чтобы порог отключения и включения был более четкий, порядка 0.3В хотя бы, лучше меньше. А то получается полетал я на батарее к примеру 3 минуты, напряжение у меня 11.8В, включаю ее разряжаться, а лампочка не загорается, так как напряжение маловато. Зато если подключить акк с 12.6В, то он слишком разрядит его. Вчера вот на ночь провел эксперимент. Подключаю батарею в режиме хранения, регулирую переменным резистором так, чтобы лампа была на границе зажигания, подключаю заряженный акк и начинаю его разряжать, в итоге при напряжении 9В лампа еще горела.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
3328 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Мужики. Я вижу у вас аппетит приходит во время еды.
Начали с устройства предварительного разряда, чтобы долго не разряжать акк стандартным зарядником, а теперь вам уже нужен точный разрядник.
Сделать такое устройство не трудно, нужно поставить компаратор.
Если желание не отпадет, то на следующей недельке накидаю что-нибудь.

С уважением,  Александр.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
2876 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

alldn, дело не в аппетите, а в том, что оно не работает, как надо. Собрал с переменным резистором и стабилитроном на 6В ту простенькую схемку, проверил, вроде работает, но реального испытания не провел. Может сегодня проведу.
А та даже более умная схема работает странно. Вроде порог включения лампы на 11.4В, а батарея разряжается до 9В, это 2.4В разности.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
3328 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

В простой схеме никакого гистерезиса быть не должно. Там при приближении к порогу отсечки будет плавно падать ток. Если Вы отключите акк в режиме, когда ток уже начинает падать и потом включите его обратно, то он опять окажется на этом уменьшающемся токе.Если конечно за время отключения он не поднимет немного напряжение, тогда ток будет немного больше, но тут же опять вернется к исходному.
Для того, чтобы отсечка была очень резкая и точная нужно ставить компаратор и на нем устанавливать напряжение отсечки.

ps чем мне не нравится этот режим плавного спадания тока, это тем, что транзистор в это время может начать греться. Он перейдет из ключевого режима в линейный, и на нем может выделяться дополнительная мощность.
Проверьте, может он не сильно будет греться, может достаточно будет небольшого радиатора. Это нужно макетировать и смотреть, а мне этим заниматься лень, я всю жизнь этим занимался, теперь лучше пойду Вжика погоняю smile

С уважением,  Александр.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
2876 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Информация

Статистика форума:

Всего тем:
9719
Всего опросов:
78
Всего сообщений:
185849
Всего сообщений сегодня:
6
Пользователи форума:

Всего пользователей:
9349
Последним зарегистрировался:
crymile
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
514

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, Student, maks_dg, Goby, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Брат
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Арлекин IV - карбон + ЕРР разнотяг.
2) По мотивам МиГ-8.
3) Не модельный юмор 2
4) Интересности с АлиЭкспрес
5) 28 мая День пограничника!
6) Чем заняться на карантине
7) Скидки на RC товары
8) Не модельное но прикольное
9) Царь Феникс - Volantex 759-3 phoenix 2400
10) Самый дешевый фрезерный станок
1) Арлекин IV - карбон + ЕРР разнотяг. - Обсуждение изготовления Aрлекин IV. Ответы на вопросы
2) По мотивам МиГ-8. - Летающая модель из потолочки по схеме "Утка".
3) Царь Феникс - Volantex 759-3 phoenix 2400 - Размах крыла 2.4 метра!
4) Дрон для новичка - подборки комплектов
5) Самый дешевый фрезерный станок - полноценный фрезер
6) Продам Bixler 1400мм самолёт, 2шт,1 новый, 1 б\у. - г.Железнодорожный
7) Cessna 404 - Цессна 404, от проектирования до создания )
8) Авиамодели с ДВС от триммера и бензопил - Нестандартные ДВС
9) Редукторный квадрокоптер - Создание квадрокоптера с редуктором б/к моторов
10) Владельцы tunder tiger outlaw obl отзовитесь нужна помощь