Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

МЕТАТЕЛЬНЫЙ ПЛАНЕР ИЗ ПОТОЛОЧНОЙ ПЛИТКИ

Re: МЕТАТЕЛЬНЫЙ ПЛАНЕР ИЗ ПОТОЛОЧНОЙ ПЛИТКИ

это моя первая модель, я метал его с горки норм летал smile

baks1997
Павел
Пилот
ranks
useravatar
Offline
693 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МЕТАТЕЛЬНЫЙ ПЛАНЕР ИЗ ПОТОЛОЧНОЙ ПЛИТКИ

Щас тоже делаю металку тока я её модифицыровал:Крыло 120см фюз 100см V крыло и фюзеляж переделан( без реек т.к. подходящих не нашёл)

firefly
Илья (Сыктывкар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
478 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МЕТАТЕЛЬНЫЙ ПЛАНЕР ИЗ ПОТОЛОЧНОЙ ПЛИТКИ

firefly написал(а):

Щас тоже делаю металку тока я её модифицыровал:Крыло 120см фюз 100см V крыло и фюзеляж переделан( без реек т.к. подходящих не нашёл)

я когда искал отзывы о планере  970, наткнулся н чертежи "Планер GSV_15_04" он побольше,
Lфюз = 75 см
L кр = 150 см
S кр - 23,25 дм2
Вес с ап. и ак.=350 г.

baks1997
Павел
Пилот
ranks
useravatar
Offline
693 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МЕТАТЕЛЬНЫЙ ПЛАНЕР ИЗ ПОТОЛОЧНОЙ ПЛИТКИ

Решил сделать на основе этого чертежа неуправляемый планер для забав дестких и дачных - ну и руку "набить" в работе с потолочкой (это моя первая модель из нее да и не только после 20 лет перерыва smile )
Аппаратуры все равно пока нету - еще идет заказанная.

Отмасштабировал чертежи в 2 раза в сторону уменьшения - соотв. размах получился 500 мм после небольшого округления.

Фюзеляж делал плоским из 2ух слоев потолочки 3.5 мм склеенных "Титаном".

Крылья - однослойная потолочка, прокатанная на 1/3 длины хорды для получения выпукловогнутого профиля.
Для усиления ничего не делал, как показала практика - и не надо, видимо при таком размахе и выпуклом крыле жесткости хватает.

Крыло склеил из 2ух половинок с небольшим V (примерно по 15 мм подьема на концах крыла относительно середины)

Крыло после склейки, фюзеляж и оперение хорошенько обработал шкуркой 400-кой для придания макс. обтекаемости - все-таки хочется планер сделать, чтобы качество хотябы 7-8 получилось (для мелкой модели)
Соотв. у крыла передняя и задняя кромка практически острая, причем передняя больший подьем а задняя меньший;   стабилизатор и киль - также сточены мелкой шкуркой до практически острой кромки с плавным увеличением/уменьшением толщины.

Центровка примерно на трети крыла, для нее вырезал отверстие около 1х1 см в носовой части и догрузил большим куском припоя, заклеил бумагой

На всю модель ушла 1 плитка "длинной" потолочки с бааальшим запасом, наверное если экономить место то и две можно уместить.

Летает как я считаю хорошо и о-очень медленно (навскдку - около 1 м/с, медленнее пешехода), ребенок 5-ти лет остался доволен smile
К старту надо приноровиться - пускать нужно очень медленно - иначе мгновенно взмывает вверх и соотв. потеря скорости и высоты для выхода на режим

Аэродинамическое качество как раз и получилось около 7-8: при старте с руки в безветрие пролетает около 16-18 метров до посадки, почти пол-участка.

В общем я остался доволен, сейчас моделька уже в эксплуатации ребенка на дачке сфоткать не могу, если кому интересно - могу выслать/выложить свои чертежи

В будущем если снова буду делать такой планер - обтяну все-таки его скотчем весь - это увеличит вес, но при таком аэродин. качестве (а оно еще должно вырасти от обтяжки) это даже плюс - будет быстрее летать = легче запускать smile

Yarikson
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
3 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МЕТАТЕЛЬНЫЙ ПЛАНЕР ИЗ ПОТОЛОЧНОЙ ПЛИТКИ

А у меня он дальше 7 метров не летит. ЦТ  менял и так, и так. Видимо мотор нужно ставить.

Andrej
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МЕТАТЕЛЬНЫЙ ПЛАНЕР ИЗ ПОТОЛОЧНОЙ ПЛИТКИ

Можно ли запустить планер зимой? Точнее долго ли он будет летать, ведь термических потоков, я так понимаю, нет?

Sapron
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
82 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МЕТАТЕЛЬНЫЙ ПЛАНЕР ИЗ ПОТОЛОЧНОЙ ПЛИТКИ

Зимой можно летать в динамических потоках.


Вот полет в динаме на слопере. Планеры так же летают.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МЕТАТЕЛЬНЫЙ ПЛАНЕР ИЗ ПОТОЛОЧНОЙ ПЛИТКИ

Sapron,
Термические потоки есть всегда. Те же облака работают "пылесосом", от крыши отдельного строения обязательно будет термик. Просто их меньше и они не такие силные как летом.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
793

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot