Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

О моделизме

Re: О моделизме

kimdym написал(а):

Как наверху скажут, так и будет.

Не совсем так. Свои права надо отстаивать. Несколько раз посылал гаишника с попыткой проверить разрешение на радиостанцию в машине. Не его это иепархия, разрешение проверять. Один даже стал в позу, типа вызову гссвязнадзоровцев, но когда я сказал, что уеду, т.к. незадержан (а задержан, составляй протокол!), был тут же отпущен. То, что написал константин не совсем верно. Не все наши пульты попадают под это (я хорошо в теме, поверьте), но для установления этого нужна экспертиза, сделать ее может только госсвязнадзор за деньги. Как думаете, найдутся желающие платить? Даже изъять ваш самолет не имеют права, точнее имеют, но с оформлением всех надлежащих документов и опечатыванием всего, что может быть от него отделено. Так и с полетами над аэропортом, никто не запрещает моему 3-летнему сыну играть машинкой в песочнице в районе аэропорта, а FPV дрон практически и является такой же машинкой, даже продаются они в одном месте. Запрета нет! Ясно, что этого делать не надо, как, например, не надо совать пальцы в клетку к крокодилу, ведь вам тоже этого не запрещают. Вот думаю, стоит все это проверить на практике? Хочу полетать на нашим Белым домом, ну как над Кремлем в Москве. Можно с соседней улицы, а можно встать прямо на их стоянке и летать. Останавливает только то, что выскочит охранник и выхватит пулть из рук, а самолет упадет. Испытаю сначала на РУ машинке, она не падает.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О моделизме

UA3XDS написал(а):

То, что написал константин не совсем верно. Не все наши пульты попадают под это (я хорошо в теме, поверьте)

А про это можно поподробнее? Я инфу выдал по стопам знакомого который забирал с таможни аппу на 2.4, его посылали за сертификатом, но проканала распечатка закона который я привел.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О моделизме

kimdym написал(а):

Только живем мы не по законам и Конституции а по понятиям

Я полагаю, что это вы говорите про власть по отношению к нам?  Так ведь всё дело в том, что и многие из нас живут не по законам, а по понятиям. Может всё-таки надо начать с себя?  Например, не парковаться на тротуаре, не бросать мусор где ни попадя, вовремя платить за ЖКУ и т.д. Я уже не говорю про деяния, подпадающие под действие УК - это отдельная тема.

   Я говорю об обычных законопослушных гражданах, кем и являются большинство авиамоделистов. Есть одна дурацкая формула: "разрешено всё, что не запрещено".   Невозможно составить список всего, что запрещено - на это не хватит бумаги и закончится память во всех компьютерах на земле.

    И вот здесь каждый человек должен включить главнейший и непревзойдённый прибор - свою голову.
     Конечно, нигде не написано, что  нельзя запускать авиамодели над Кремлём и Белым домом.  Не написано, что нельзя пИсать на ядерный реактор АЭС. Так что, давайте хором пИсать? 

   Или в полётах над Кремлём и Белым домом закладывается какой-то особый сакральный смысл?  Не вижу никакого смысла, кроме дури и пустого гонора. Или я что-то не понимаю в этой жизни?

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О моделизме

sergey написал(а):

нигде не написано, что  нельзя запускать авиамодели над Кремлём и Белым домом

Вообще то написано smile Эти здания являются "спецобъектам", любые полеты воздушных судов (а авиамодели относятся к ним) над и около спецобъектов запрещены smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О моделизме

Документ
Думаю, туда же будут вноситься все изменения, т.е. ссылка стационарная.
Ну и т.к. чел, который занимается этим в нашей области мой хороший знакомый, и если бы он тут зарегистрировался, то ник бы у него был RA3XB, то мы с ним эту бумагу обсуждали. Сразу идем к разделу:
ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ
п.9  -  28,0 – 28,2 Мгц законно, НО 10 миллионам человек по всему миру  (и мы с ним в том числе) на первичной основе с направленными антеннами можно дуть там 1 KW (киловатт!).  40,66 – 40,70 – без проблем! Наверное единственный бескосячный участок!
п.11  Блутус на 2,4 или п. 12 и 17 - маломощные радиостанции – это не про наши пульты. Обратите внимание, что в п. 13 четко прописаны протоколы, все что под них не подходит, а как пример FHSS в этом списке нет, не подойдет, как и для 5,6ГГц.
Вот п. 22. По его словам можно натянуть к нам, но это всего 10мВт или 25 мВт повыше.
п. 23 исключительно для интернета внутри самолетов и т.д. и всяких радио удлинителей в квартирах. У меня наушники беспроводные там живут.
п. 24. Вот это самое оно для всех, кроме радиочастотного центра, т.к. для них «передача данных» это совсем не одно и то же, что и п.28. Иначе эти частоты туда прямо прописали!
Интересный пункт 28. Речь идет о наземном транспорте, и то для чего мы используем звучала бы как передача видеосигнала … (еще подумав, испектор добавил: «охранных устройств», иначе на фига видео передавать?)
ВАЖНО. Во всем этом сможет разобраться и докопаться очень продвинутый инспектор связнадзора или радиочастотного центра. Поэтому в любых других местах, можно смело разворачивать документ, и тыкать пальцем в нужный пункт!  Качать свои права. Еще хочу добавить одну мелочь, в участке 1200 есть любительский участок (1260-1300), где есть маааааленький кусочек SSTV  для него нужно разрешение, но под это дело можно за уши подтянуть законность видео на 1,2 ГГц для не особо вникающих. Если тема интересна, то можно ее еще порыть, с консультацией у спецов из РЧЦ. Главное твердо и уверенно стоять на своем. Это все мало кто сразу сможет разложить по полочкам.
Ну, а над Кремлем ... а почему бы и не да? Гонор не пустой, а чтобы на вопрос в соседней ветке можно было вставить всего одну букву. Последнюю букву алфавита.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О моделизме

UA3XDS написал(а):

ВАЖНО. Во всем этом сможет разобраться и докопаться очень продвинутый инспектор связнадзора или радиочастотного центра. Поэтому в любых других местах, можно смело разворачивать документ, и тыкать пальцем в нужный пункт!  Качать свои права.

Именно для этого и публиковал выдержки!

Связьнадзор на полях не замечен, а вот правоохранители были замечены в желании доскреститсь :-/

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
557

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!