Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Летающее крыло - "Змей Горыныч"

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

По интернету у Вас тама сплошные тайфуны и землетрясения. Когда ты летать успеваешь? smile

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

Приветствую!
Да вот приходится либо в центре тайфуна (когда "окно") либо между ними ))))))
Ютуб снова жутко расстроил мои ожидания! ((
Почему видео на компе мягкое, плавное, а в нете дерганное?
Обидно однако! (((

Alex-1972
Александр (Камчатка)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
373 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

Ну что могу сказать по факту постройки и облета Змея Горыныча? - В целом получился хороший Аппарат...
Со своими "+" и "-" естественно.
К "-" можно отнести излишнюю перегруженность модели, т.к. для подбора ЦТ (как и говорили Уважаемые форумчане) пришлось догрузить Нос балластом (240грамм свинца!).
Естественно можно поставить вместо АКБ 1000 3S более мощную - 2200 3S, а так же перенести ее в нос (батарея у меня расположена во 2/4 расстояния от носа). Лично меня это не напрягло, т.к. энерговооруженность полностью обеспечивает потребность модели даже с таким балластом. К тому же нужно учесть, что данная модель планируется под установку ФПВай комплекта, то балласт превратится в полезную нагрузку... так что "-" как таковой еще под вопросом...

Поведение в воздухе - стабильное, модель для средних и быстрых по скоростям полетов (в диапазоне где-то от 20 до 60 км/ч,  на Цессне я чайку на полном газу догнать не мог, а вот сейчас догоняю и перегоняю без напряжения, в инете сказано, что средняя скорость большой чайки около 50км/ч).
Возможная эксплуатация с ФПВай - быстро преодолеть необходимое расстояние (даже в внутреннюю погоду), затем с низкой скоростью произвести облет достопримечательности и скорее назад ))))

Вот как-то так ))))
Удачи всем в экспериментах и полетах! ))))

Alex-1972
Александр (Камчатка)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
373 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

После длительной эксплуатации данной схемы ЛК "Горыныч", хочу ее продолжить... )))
Т.к. ожидаю прихода ФПВай комлпекта, то возникло желание построить это же ЛК, но чуть побольше!!!

А так же учесть некоторые ошибки (от которых меня предупрждали кстати!)
Вот собственно какие:
- не делать воздушный тормоз! (поигрался, прикольно - но не более, особого смысла не оказалось, хватило режима флаперонов для снижения посадочной скорости)
- не делать площадки для сменных шассы (можно впринципе и делать, но просто мне они так и не пригодились, а это как ни крути лишний вес)
- перераспределить изначально основное оборудование в носовую часть ЛК для более удобного подбора ЦТ. Гнезда для Ходового, за ним для ФПВай АКБ разместить на центральной оси максимально в носу.
- камеры (если их будет две) слева и справа соответственно от АКБ
- в два раза уменьшить (по длине от носа в хвост) длину элеронов, т.к. расходы стоят всего 10% и то много )))
- ушки (законцовки) желательно сделать под углом для лучшей дополнительной стабилизации в полете, хотя и так доволько стабильно ведет себя!

Крашеустоичевость:
- была масса не совсем хороших посадок ))) разломать модель не получилось ))) вставленный по передней кромке на протяжении всего ЛК пенополистерол в "соты" меж ребер жесткостей - полностью себя оправдал!
В случае неблагополучной посадки может возникнуть либо замятие или же мелкий надрыв.
Лечится - пальцами выправляем геометрию, делаем мелкий прокол и заполняем из шприца Титаном )))
Правда подождать придется пару-тройку суток пока станет твердым и все )))

В целом мне понравилась данное изделие ))

Alex-1972
Александр (Камчатка)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
373 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

Alex-1972 написал(а):

ушки (законцовки) желательно сделать под углом для лучшей дополнительной стабилизации в полете,

А я после нескольких моделей хочу отказаться от таких законцовок. Да, они дают большую самостабилизацию. В спокойном планировании модель сама держит горизонт, но при наличии бокового ветра самик начинает нехило колбасить. При съемке с этого крыла изображение получается крайне дерганным и неустойчивым по крену. Так что если крыло планируется для ФПВ, делать законцовки под углом не советую.
Я сам раньше сильно был им рад, но полетав изрядно, думаю что без них было бы лучше.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

alldn написал(а):

Я сам раньше сильно был им рад, но полетав изрядно, думаю что без них было бы лучше.

Понял! Спасибо за совет! Значит оставлю как есть, т.к. в принципе даже в ветер не сильно дергает )))

Alex-1972
Александр (Камчатка)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
373 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

Здравствуйте Александр !Хорошее  крыло вы сделали ! Фото с "грузилами" улёт,как боец с автоматными рожками  smile 
По поводу новой модели ,приподнимите переднюю кромку крыла и округлите чтобы не "клевало" при ускорении .
Опустите мотор ближе к крылу ,он тормозит и также при подаче оборотов тянет в низ .
Не бойтесь сломать винт, перед посадкой выключайте обороты ,а если встанет поперек ещё прокрутите .Можно использовать складной винт , только хороший .
Желаю вам удачи!

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

Доброго всем времени суток!

Два раза написал развернутый ответ-обзор... но оба раза из-за непонятных сбоев он терялся... Говорят Бог любит Троицу? Ну что ж, попробуем...

Итак! Погода сегодня была отличная! Солнечно и ясно, легкий ветерок 5-6м/с (правда дым из труб уходил горизонтально), прохладно -9С.

Решил потренироваться сам и потренировать Горыныча на отработку захода на посадку, полетам на низких высотах (30-50см), а так же планирование...

Для этих целей нашел отличный плацдарм, поле покрытое снегом превратившимся в ровный и жесткий наст.

Т.к. планировал летать низко, соответственно расходы настроил на резкую отработку.

Налетался от души! Отработал 5 АКБ 1000 3S! НО! - мало ))))

Ниже приведу ссылку на видео с борта (файл сжал, т.к. канал инета совсем плох), видео полное без вырезаний.
В принципе ничего такого нет, зато видно полет. Высота пролета над настом 30-50 см, а один раз даже была 0 см... - попробуйте найдите этот момент...
Когда его найдете, то сможете соотнести визуально все пролеты по высоте ))) А то на видео кажется, что высоко летал!

В модели сделаны два Микса (отдельное СПАСИБО за помощь в Миксах AndrStan):
- При увеличении газа свыше 80 до 100% происходит автоматическое треммирование рулем высоты (чуть-чуть 5%) для компенсации кивания.
- При отклонении элерона для поворота или коррекции, происходит автоматическое треммирование рулем высоты (тоже чуть-чуть 3%) для предотвращения потери высоты и сваливания на крыло.

Результат отличный (на мой взгляд естественно!) Хотя крылышками все же "помахивает" когда начинаю ему помогать корректировать направление движения...

Ссылка будет доступна после закачки фала на Ютуб...

Alex-1972
Александр (Камчатка)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
373 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

Приветствую Всех виртуальный жителей Ресурса!!!
С Наступающим НГ!

Сегодня решил произвести облет вокруг дома...

Вот что получилось в первый старт...


Я же говорю, - модель крайне устойчивая к разрушению! ))))

Alex-1972
Александр (Камчатка)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
373 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

С наступающим Летом Вас господа!

Горыныч отслужил верой и правдой, полностью себя оправдал!
В связи с вечной тягой к "чему-то новому", приделал я Горынычу - ГОЛОВУ! )))

Теперь это уже не юный Горыныч, а ВЗРОСЛЫЙ!.. )))
Правда как из сказки про гадкого утенка, при его взрослении выявляются новые особенности строения...

На днях проведу тестовые испытания и выложу новые фото "подросшего" Горыныча )))

Alex-1972
Александр (Камчатка)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
373 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10089
Последним зарегистрировался:
Moshkin
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
1141

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Moshkin
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot