Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Летающее крыло - "Змей Горыныч"

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

Александр скажите - а вы летали на ЛК хотя бы?
Зачем усложнять конструкцию ЛК- всё придумано до нас - элевоны.
А спросил летали или нет- имхо сначало сделать Вжика например или Кесла полетать - так сказать ручки заточить под ЛК- они очень специфичны в управлении-а впридумывании, что то нового, тем более без полётного опыта на ЛК, ну может ошибусь - но скоро увидим )))))

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

Александр,
Насколько я понял из описания постройки у вас все же не летающее крыло в чистом, так сказать виде, а самолет схемы "рама" с толкающим винтом.
Лично я ЛК не очень жалую, но это дело каждого и я свои предпочтения никому не навязываю.
Но я бы все же начал с того, что постарался бы взвесить все за и против той или иной схемы. А именно, на листке бумаги написал в столбик: 1) я выбрал схему ЛК потому что она... 2) я решил добавить "выносной стабилизатор" потому что чистая схема ЛК меня не устраивает потому что она...
Возможно я ошибаюсь, но пока мне представляется, что это ухудшенный Метроид, поскольку крыло для такой схемы далеко от оптимума.
Тем не менее, желаю вам успеха. Интересно, что у вас получится.
Всего наилучшего.

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

Доброго времени суток!

Анатолий
Нет, ЛК еще ни разу не управлял...тоже считаю, что ЛК не прост в управлении )) Тем более без гироскопа и опыта... (
Но так же как и Вам, мне самому интересно, что же получится, живуча конструкция получится или нет???!

Юрий
ЛК выбрал по субъективным признакам (не претендую на их исключительность именно в ЛК, т.к. не сомневаюсь, что они есть и в других аппаратах), во первых большая удельная площадь крыла на единицу веса при не слишком больших размерах (удобно хранить в квартире), что по идее должно позволить как планировать на малых скоростях так и иметь большие скорости (пилотаж на нем не планирую) с хорошим "скольжением". За счет вышесказанного, - надеюсь на экономию АКБ при горизонтальных полетах, что в свою очередь должно снизить емкость АКБ на борту с дальнейшими "+" от этого... (поправьте, если мои рассуждения не верны).
Ну и конечно любознательность, т.к. такого рода аппарат не строил, и не эксплуатировал, и не увидел в готовом виде (не попался на глаза), то просто хочется построить, облетать, своими руками так сказать пощупать в воздухе )))
Что касается выносной консоли с рулями высоты, то предполагая большую чувствительность в управлении (можно сказать неустойчивость) ЛК в воздухе (гипотетически предположил - исходя из геометрической фигуры, размеров, небольших расстояний между ЦТ и управляющими плоскостями и т .д.), захотелось придать дополнительной устойчивости, а так же иметь режим флаперонов для замедленного парения и посадки...
 
Спасибо за комментарии и Ваши мысли, т.к. это здорово помогает в проектировании! ))))

Alex-1972
Александр (Камчатка)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
373 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

Процесс сборки идет полным ходом, сегодня сделал курсовые стабилизаторы, которые будут установлены в хвостовую часть на карбоновые квадраты (у руля высоты, по одному с каждой стороны, 5 см высотой).
А так же вырезал по месту и поставил левую верхнюю часть крыла со всей геометрией... сложно, но можно... ))))

Alex-1972
Александр (Камчатка)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
373 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

всеж ушки лучше сделать. ЛК это такой аппарат, который при малых скоростях так и наровит свалиться с крыла, а какраз ушки помогут это предотвратить.

Ник
Николай (Омск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
465 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

Почитал тему несколько раз. Общее впечатление сложное.
Александр полетал на Цессне, теперь взял ЛК и делает из него опять же Цессну.
Нет, творчество это конечно здорово, сам этим грешу.
Но в своих скромных начинаниях я всегда стремлюсь, чтобы все новшества отвечали на вопрос "зачем".
Чтобы было видно, что вот этого нет в модели, а я делаю, чтобы это было, при этом ориентируюсь на какие-то книжки или советы квалифицированных людей.
Александр, вы улучшаете модель, которую совершенно не знаете. Это странно. Вы ставите ей тормоза, чтобы она медленно летала. А кто сказал, что Вжик или Кесл не умеет медленно летать? Вы ставите РВ и РН, хотя у ЛК уже есть элевоны и эффективность вновь введеных рулей будет невелика из-за того, что очень коротенький хвост. Рычаг получается маленький.
Вы сами порой видите предстоящие трудности в управлении таким аппаратом и сами надеетесь в дальнейшем их устранять миксами и прочим.
Саша, а ЗАЧЕМ?

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

Добрый день Коллеги! ))

Николай
По "ушкам" принял решение - ставить! Т.к. пока не нашел более рационального решения о стабилизации модели от сваливания на крыло..., задумки то конечно есть, но слишком уж мудреные! )))

Александр
Почему мы вообще ТВОРИМ? - кто его знает! )))) Вот и я - интересно, а Россияне по жизни были конструкторской расой )))
Согласен, мне захотелось добавить в ЛК стабильности.
И Цессна в плане стабильности - отличный аппарат, тогда почему-же чуть-чуть не позаимствовать основ стабильности от нее? (кстати Вы  пытались этого добиться - путем установки V профиля в конструкцию ЛК и другими методами)!
А кто говорит о том,  что нельзя брать хорошее от других моделей и пытаться внедрить в другие типы? ))))
В начале темы писал, что это скорее Гибрид, чем ЛК. Но т.к. ЛК взято за основу, то и разместил тему в разделе ЛК ))
Кстати в ЛК руль направления (горизонта) я не ставлю! Управление по курсу будет как и в классике - элевонами (должно же что-то остаться от ЛК?).
Добавив в конструкцию ЛК руль высоты со стабилизационной направляющей плоскостью, надеюсь снизить требования к ЦТ, чем грешат модели данного класса (имею ввиду, что чуть-чуть ошибся в ЦТ, и начинаются танцы с бубнами, а если периодически меняешь загрузку аппарата, то это вообще будет весело! Чего собственно хотелось бы избежать).
В моем проекте даже в воздухе можно будет откорректировать взаимосвязь: скорость-горизонтальный полет и достигаться это будет тремированием нулевого положения руля высоты (не панацея, скорее экстренный полевой вариант, без поска ЦТ, без изменения выкоса и т.д. - это уже на базе).... Наличие данного элемента стабилизации и управления,  будет скорее "+" чем "-" ))))

С одной стороны усложняю конструкцию, а с другой (НАДЕЮСЬ!!!) упрощаю управляемость! Ну и стабильность полета ))))
Главное сразу ее не разбить )))))

Что касается воздушного тормоза. то тут на первом плане скорее чисто из интереса и любопытства, а уж на втором использовать для посадки.
Ведь планирую делать шасси...(кстати тоже такой спорный вопрос о их целесообразности...)

Но если так начать рассуждать, то можно и один винт с ЭО оставить )))) так что пусть уже на летательный аппарат будет похож! )))

Самому интересно, что же получится и как поведет себя в воздухе! )))

Alex-1972
Александр (Камчатка)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
373 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

Ну с ЦТ вы немного загнули, лк наоборот не так уж и прихотлив к смещению ЦТ чем например таже цесна.

Ник
Николай (Омск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
465 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

Сделал себе ЛК т.к. стоит тушка СУ-47 а ее бить жалко, тип управления одинаков. ЛК летает довольно устойчиво что на малых что на больших скоростях. Снимал видео с него. В принципе модель достаточно устойчивая, хотел мудрить что-то подобное с РВ, но сначала поставлю мозги от коптера а там посмотрим.

disrds
Пилот
ranks
useravatar
Offline
109 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

С "мозгами" думаю попроще было бы ))) Согласен!

Alex-1972
Александр (Камчатка)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
373 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

Николай

Странно на счет ЦТ, читая ветки, наоборот пришел к выводу, что люди очень частенько мучаются с ЦТ.
А как уже говорил, что планирую по разному грузить полезным грузом модель, то вечный поиск утомит...
Утверждать не буду опыта эксплуатации нет! )))))

Alex-1972
Александр (Камчатка)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
373 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Летающее крыло - "Змей Горыныч"

Александр вот ты тут прав- у ЛК ЦТ очень влияет- если Цесну можно на "ручке" держать и летать- то с ЛК так не прокатит - будет летать как "пьяный китаец"

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10089
Последним зарегистрировался:
Moshkin
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1133

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot