Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

Я тоже заметил, что линза от глаз когда подальше - намного лучше, забрал моник такой - http://www.tdmegalit.ru/catalog/lcd/dis … /14229.php

hrumsk
Константин (Старый Оскол)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
272 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

Мне, с моей чудовищной близорукостью проще - фокусное расстояние без очков порядка 8..10 см. Так что на линзе наверное сэкономлю. Хоть какой-то плюс )))

si001
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
158 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

Я не могу понять какие линзы нам нужны ? монитор мне легко выбрать .
У меня больной вопрос линзы.
Объясните кто нибудь.
И можно ли совсем  без линз ?
в ФПВ останавливает пока только дорогие видео очки .
Боюсь просто на мониторе без очков ФПВ не интересно будет ...

RINGO
Рома
Пилот
ranks
useravatar
Offline
196 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

RINGO написал(а):

Боюсь просто на мониторе без очков ФПВ не интересно будет ...

Мне так вроде понравилось...
Я вот эти 2 года как осваиваю электро-пено-авиамоделизм пробовал и FPV полетать. 3 раза телевизор ставил во дворе в пасмурную погоду. А в поле на крышу машины ставил монитор обычный некачественный. Диагональ не знаю, примерно 20 см ширина. Сделал картонную бленду. Не совсем удобно, но другого варианта пока у меня нет.
Спасибо всем за ссылки, пока сохранил, пригодятся ещё.
http://daimohk.wen.ru/RC/fpvoblaka.jpg

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

Линзу для начала можно такую http://www.veber.ru/shop?mode=product&a … _id=425484

Bah3d
Виктор
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
74 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

Объясните для чего нужна линза  в данной конструкции ?
Я например дома  включил видео на телефоне и  смотрел на него через лупу .
Экспериментировал с разными расстояниями лупы до глаз , и лупы до экрана телефона.
Смысла этого так и не понял sad

RINGO
Рома
Пилот
ranks
useravatar
Offline
196 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

Линза увеличивает  видимую диагональ - что тут может быть непонятного ? Монитор просто становиться больше.

hrumsk
Константин (Старый Оскол)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
272 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

И еще плюс к посту выше, что расстояние от глаз до монитора сокращается, а для шлема это очень важно. Обычно можно смотреть  без напряга на предмет с расстояния около 30-35 см, лучше больше. Если поставить моник на шлем на расстоянии 30 см до глаз, то по принципу рычага он будет очень сильно напрягать шею большим весом. И летать при угле обзора в 10-15 градусов не очень комфортно.

lamakazzz
Жека
Пилот
ranks
useravatar
Offline
292 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

не понятно было , зачем 7 дюймов диагональ увеличивать ?
я её  и так хорошо вижу !

lamakazzz
Понятно объяснил. Линза нужна чтобы перед глазами монитор можно было поставить поближе.

Меня волнует не вредны ли все эти видео очки на зрение ?
Ведь смотрим мы их близко прямо перед носом.
С детства помню если близко читать книги или смотреть ТВ ,  это приводит к близорукости!
В видео очках мы проводим мало времени , может быть и не  успеют глаза  испортиться ...

RINGO
Рома
Пилот
ranks
useravatar
Offline
196 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

Увеличивается угол обзора-чем он больше , тем ощущение реальности выше. Но есть и свои минусы - увеличиваются и геометрические искажения, падает насыщенность , резкость, детализация. Но большой угол перевешивает недостатки. А так в монитор и с метра можно смотреть, но это будет уже не то.

hrumsk
Константин (Старый Оскол)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
272 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

RINGO написал(а):

Меня волнует не вредны ли все эти видео очки на зрение ?
Ведь смотрим мы их близко прямо перед носом.

не совсем так..
Линза нужна для того, чтобы сделать виртуальную картинку подальше от глаз и при этом поймать фокус. В среднем, человеку комфортно смотреть на объект в двух-трёх метрах от глаза. Кстати, в шарках как раз на такое расстояние сфокусированы линзы.
И это стоит учитывать, когда будете делать шлем. То есть, когда делаем шлем , то находим предмет на расстоянии от вас в 2 метра, фокусируем на нем свои глаза и запоминаем "уровень комфортности" (глаза при этом не устают) и добиваемся расположения экрана и линзы в таком же уровне комфортности. Получится так, что когда вы снимаете шлем, то глаза не должны перефокусироваться, чтобы смотреть на тот предмет.
2 метра - это относительное понятие, для каждого человека значение будет разным в силу особенности зрения, поэтому подбираем экспериментально, ориентируясь, например, на то расстояние, на каком вы смотрите телевизор с комфортом и не уставая. Но не стоит забывать, что чем дальше фудет фокус, тем картинка будет соотв. меньше, поэтому чересчур увлекаться не стоит.
Зрение в любом случае будет напрягаться, и поэтому летать хорошо бы с перерывами. А напрягаться зрение будет по нескольким причинам:
1) самое банальное  - просто потому, что глаз будет смотреть сквозь "препятствие". Даже если вы будете смотреть сквозь тонкое стекло высшего качества одним глазом, а другой глаз будет "невооружен", то заметите некоторую напряженность глаза. А линзы у нас далеко не наивысшего качества
2) это искажения линз. глаз тоже напрягается. Но хорошие линзы не достать. Во-первых, сама линза Френеля не такая, как обычные линзы, - она "зубчиками", во-вторых, даже если были бы обычные линзы, то качественные достать очень трудно, они есть только в советских и японских биноклях-телескопах, а все остальное не особо. (Кстати, в советских биноклях очень хорошо и правильно рассчитывали систему и поэтому глаза там не уставали, когда смотришь долго. Фокус там был на относительно большом расстоянии. В китайских биноклях делают иначе и глаза обычно сильно устают)
3) это то, что глаз постоянно смотрит в одну точку с одним фокусом, соотв. хрусталик глаза привыкает к этому состоянию и постоянно находится в напряжении. Программисты, бухгалтера и все те, кто работают много с компом, знают это ощущение. Поэтому для профилактики таким людям советуют делать перерыв минимум через каждые 40 минут такой работы, а лучше каждые 20 минут. Для этого есть простые упражнения -  1) закрыть глаза, согревать и массировать их подушечками ладони и пальцами (вспомните, когда вы устаете от работы, вы невольно начинаете тереть глаза, это организм подсознательно заставляет вас сделать им массаж), 2) водить глазами по максимальному кругу, чтобы глаза напрягались, 3) смотреть попеременно максимально вверх - максимально вниз, также влево и вправо, 4) взять в руки карандаш и поднести его на расстоянии 15-20 см до глаз и смотреть попеременно 5 сек на кончик карандаша, а затем на удаленный объект (чем дальше тем лучше). Такими нехитрыми занятиями сохраняю зрение, сам я программист.
В общем, глаза всё равно будут напрягаться и уставать, но в этом нет ничего страшного. Вы же не летаете 8 часов в день, а летаете максимум за 1 раз 40 минут, а потом перерыв, чтобы поменять акк. Так что бояться не стоит.

lamakazzz
Жека
Пилот
ranks
useravatar
Offline
292 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

Сейчас имею монитор -  http://www.tdmegalit.ru/catalog/lcd/dis … /14229.php   - 2200р., обычная строительная каска -130 р.,  приехали две пластиковые линзы , такая - http://first-optical.ru/product/linza-200/  -  69 р,  и такая   http://first-optical.ru/product/linza-3 … inilramke/  - 109р. Будем делать шлем. Поигрался с линзами и монитором. Линза номер №1 совсем не понравилась - увеличение небольшое, качество изготовление плохое (мылит картинку и еще границы объектов (особенно черный-белый) как бы переотражаются- пустил линзу в отстой !!! Линза № 2-дастищь-фантастищь!!!! (качество пластика другое)  Четкое, резкое, насыщенное и чистое изображение. Но самое главное - появился эффект "присутствия" (наверное даже поболее чем в шарках с 46 градусами). Картинка по ощущениям - как буд-то в кинозале сидищь, я честно такого не ожидал. Супер, будем теперь химичить.

hrumsk
Константин (Старый Оскол)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
272 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9976
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183081
Всего сообщений сегодня:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
668

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) МИГ 3 1300мм размах
3) МИГ 3 с размазом 1300мм
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 1300мм размах - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
3) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
6) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
7) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
8) Зажигание на датчике холла
9) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)