Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Цессна постройка и пилотаж

Цессна постройка и пилотаж

Всем привет недавно закончил постройку самолетки, статья тут: http://rc-aviation.ru/component/content … /1201--150 
сегодня облетал в итоге 4 взлета 1 посадка и 3 морковки) видео к сожалению нет так как ездил в поле  один.
в итоге передняя часть фюза требует ремонта а моторама вклейки по новой
http://img-fotki.yandex.ru/get/6419/109838231.0/0_80650_9d970946_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6619/109838231.0/0_8064f_9633c1d9_L.jpg
Центровка сделана была по задней кромке лонжерона из за этого видимо ее достаточно сильно тянуло вверх.
вес с догрузкой передней части был 400грамм
думаю усилить передние боковины фюзеляжа так как они деформировались еше при первом взлете и первой же морковки но моторама держалась) ее окончательно оторвало на 4м полете.
кто что думает?
кстати я теперь тоже пилот (пока пилот-морковкосажатель) smile

Изменено: yury.tretjakov
22-10-2012 21:33:46
yury.tretjakov
Юрий (Липецк)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
230 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна постройка и пилотаж

сделайте морду из цельного куска пеноплекса с боковыми пазами под акк и регуль.

nickoass
Николай (Киров)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
413 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна постройка и пилотаж

пусть лучше пострадает морда, чем электроника....

reporter.odessa
Максим
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
49 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна постройка и пилотаж

Вверх тянет сильно при недостаточном выкосе, а при задней центровке она резче рулится и лучше планирует smile.
При первых полетах загоняйте самолет повыше, чтобы было время на исправление ошибок. И газ после взлета и набора высоты сбросить не забывайте.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна постройка и пилотаж

Я первый свой делал сам5бис, после трех неудачных вылазок в поле и постоянное переклеивание потолочки решил проблему кординально! В первый раз просто из куска полиплекса вырезал фюз и обклеил скотчем! На нем я научился летать, потом был http://rc-aviation.ru/component/content … isrds/1005 этот, но просадил размеры болвана, если конечно интересно могу отправить корки от болвана..... Да и в принципе готовый фюз с крылом просто он уже мне не интересен.............

disrds
Пилот
ranks
useravatar
Offline
109 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна постройка и пилотаж

Разобрал электронику ,боковины фюзеляжа целы но немного помяты , внутренние шпангоуты вылетели совсем хм.. видимо инерция акка + болты в напальчнике(для догруза ) выбили их просто при ударе.Кстати скотч достаточно хорошо помог добавил жесткости.
Планирую усилить боковины изнутри еше слоем потолочки а догруз приклеить чтоб недвигался внутри.
Выкос я думаю что стоит более менее правильно ,скорее всего расходы на РВ слишком большие( на элеронах я уменьшал изначально а на РВ поленился ) стали причиной крашей.
центровку я пока менять не буду  так как 2й полет прошел более менее сносно, скорее всего мало опыта сильно сказывается.
Кстати гдето на форуме читал что можно замиксовать РВ с двигателем ( Турнига 9 стандартная прошивка) буду признателен если  кто знает как подскажет.

yury.tretjakov
Юрий (Липецк)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
230 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна постройка и пилотаж

Мне на Цессне помогла конструкция с 3-мя слоями потолочки + рейки из линейки шириной 5-7 мм в среднем слое и усиленный мотошпангоут. Груза добавлять не пришлось, но крашей она не боялась. Но все же кажется лучше делать как можно легче и каждый раз просто ремонтировать.

ethernal-sunshine
Михаил
Пилот
ranks
useravatar
Offline
293 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна постройка и пилотаж

Каждый раз ремонтировать - это только поначалу. Потом краши становятся достаточно редким явлением.
А грядущий ремонт, заставляет летать гораздо аккуратнее и быть более внимательным на посадке! smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна постройка и пилотаж

У вас на фото вырванная моторама после морковки, а движок и пропеллер целые! После усиления будут поломанные винты и "кривой" двигатель, оно вам надо? Да, еще в крыле после нескольких морковок трещины пойдут...
Конструкция у цессны продуманная, лучше ее не менять. З.Ы.
   Тут недавно мой друг детства заинтересовался самолетами, я ему дал электронику, а он сам собрал цессну, ни разу не попросив меня о помощи, и приехал ко мне на облет. Модель смотрелась просто шикарно, моя рядом выглядела гадким утенком. "Посмотрим, чё ты там собрал!"-подумал я и запустил модель. Тут я удивился капитально, она летела как по рельсам, только чуть триммернул РВ. Летела даже с брошенными стиками, хотя погода была ветренной. Я был в шоке. Вот что значит человек точно следовал инструкции! Набрал высоту и передал управление другу. И сразу же цессна стала хаотично маневрировать и чуть не воткнулась в землю, но я вовремя помог. Прекрасный самолет все-таки.

ewgennn
Евгений (Нефтеюганск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
429 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна постройка и пилотаж

yury.tretjakov написал(а):

Кстати гдето на форуме читал что можно замиксовать РВ с двигателем

MIX1           
STAT:       ACT
MASTER  THR
SLAVE       ELE
OFFSET     000
UPRATE    010                больше 020 ставить не рекомендую
DNRATE    010                больше 020 ставить не рекомендую
SW              ON

VladOdUA
Владислав (Украина Одесса)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
578 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна постройка и пилотаж

konst написал(а):

Каждый раз ремонтировать - это только поначалу. Потом краши становятся достаточно редким явлением.
А грядущий ремонт, заставляет летать гораздо аккуратнее и быть более внимательным на посадке!

Ну прям в точку!!! smile

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна постройка и пилотаж

VladOdUA написал(а):

yury.tretjakov написал(а):

Кстати гдето на форуме читал что можно замиксовать РВ с двигателем

MIX1           
STAT:       ACT
MASTER  THR
SLAVE       ELE
OFFSET     000
UPRATE    010                больше 020 ставить не рекомендую
DNRATE    010                больше 020 ставить не рекомендую
SW              ON

Большое спасибо уже попробовал дома работает хорошо, в поле попробую этот режим тоже.
И так далее по теме: подправил и подклел фюз и мотораму и добавил по слою потолочки на стороны фюзеляжа
http://img-fotki.yandex.ru/get/6423/109838231.0/0_80e02_52cf9376_L.jpg
сильно усиливать его я нестал так как переклеиль потолочку проще чем месяц ждать новый движок,
также приклеил груз для центровки (вклеил в небольшой домик его)чтобы недвигался совсем
http://img-fotki.yandex.ru/get/6522/109838231.0/0_80e03_e358043d_L.jpg
груз 40г свинцовая отливка для донок)окошко для смены груза если надо будет прорежу в нижней части фюзеляжа.
Центровка немного сместилась вперед на несколько мм но в пределах лонжерона,кстати при регулировке центровки крыло или стабилизатор должны быть параллельно полу? они стоят по отношению друг к другу под небольшим углом?
Теперь как появится выходной и норм летная погода снова в поле,надеюсь смогу сделать видео.
И наконец нескромный вопрос так как я новичёк, и все таки  1 нормальный полет с посадкой получился  smile  хоть и длился всего секунд 30  где ваши поздравления???   smile
з.ы. прошу прощения если есть ошибки так как пишу с ноута а он древний и клава глючит , устал исправлять.

yury.tretjakov
Юрий (Липецк)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
230 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
2
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10088
Последним зарегистрировался:
Viktor.sh
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
878

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot