Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Летающее крыло поиск проблемы управлении большим ЛК

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

поиск проблемы управлении большим ЛК

Re: поиск проблемы управлении большим ЛК

10-граммовая серва должна нормально тянуть элероны.
Уменьшите качалки на сервах, поставьте тяги в средние дырочки, а расходы в аппе увеличте.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: поиск проблемы управлении большим ЛК

у меня на 2-х метровом крыле стоят здоровенные сервы без назваия , подаренные Нэмо (Игорем). Я хотел поставить метал сервы, но увидел балшие сервы Игоря-передумал.Так вот в полете ЛК имеет при управлении небольшую задумчивость и реагирует на сразу. Большое ЛК надо очень точно подгонять в ЦТ бросая на земле на травку ,добиваясь отличного планирования (когда я ентого не делал на меньших моделях как раз и наблюдались пике и прочие хаотичновыпоняемые хвигуры).На полетушках все видели как летает мое ЛК ;свечой а полном газу и красивое парение ввышине.недавно нагрузил тупо 500 гр свинцом-летает без изменений (разместил над ЦТ груз)

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: поиск проблемы управлении большим ЛК

alldn написал(а):

10-граммовая серва должна нормально тянуть элероны.
Уменьшите качалки на сервах, поставьте тяги в средние дырочки, а расходы в аппе увеличте.

Не понял. т.е.  Вы хотите сказать что может не хватать угла отклонения ? При медленном полёте же хватает.. Бочки крутит на раз. Петли тоже неплохо делает.
Поясните свою мысль, пожалуйста.

si001
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
158 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: поиск проблемы управлении большим ЛК

Shurik-1960 написал(а):

Большое ЛК надо очень точно подгонять в ЦТ бросая на земле на травку ,добиваясь отличного планирования (когда я ентого не делал на меньших моделях как раз и наблюдались пике и прочие

Не, у меня проблема не в хаотичных закидонах как при задней центровке. Планирует как раз неплохо - перед моторным запуском один раз бросил на травку, и результат меня порадовал. Как поднял в первый раз, триммирнул только немного и всё - в центровку попал, я считаю, хорошо. Проблема именно в плохом выходе из небольших моторных пике. Это я заметить успел - было два-три очень неприятных эпизода.
Много поэкспериментировать не смог, т.к. из-за легкого краша в конце 3-й минуты полёта вырвало кабанчик одного из элевонов, и на месте по причине мороза вклеить обратно не удалось. Следующий полёт в конце недели.

si001
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
158 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: поиск проблемы управлении большим ЛК

si001 написал(а):

Вы хотите сказать что может не хватать угла отклонения

Я хочу сказать, что мощности должно хватать. Но если уж слишком большая площадь элевонов и мощности все же не хватает, уменьшите качалку на серве. Это позволит увеличить мощность управления. А уменьшение угла отклонения компенсируйте на аппе увеличением расходов, все равно они у Вас явно не 100%, а меньше.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: поиск проблемы управлении большим ЛК

А, понятно.
Нет, в том и дело что расходы порядка 100% - тут резервов практически нет - я учёл свой опыт в том что на ЛК большие расходы не нужны и сделал рычаг по качалкам-кабанчикам примерно 1:1.
Соответственно по элеронам микс 80% и по РВ 60% (Прошивка ВитГо). Вообще с учётом того что это не пилотага, конечно можно сделать 100%, но это не очень хорошо и ВитГо собственно не рекомендует.

Вот кстати фотки:
https://lh4.googleusercontent.com/-vdZOQx6SywA/UI7M00JenaI/AAAAAAAAAHQ/L1lhz0VVX_c/s512/%25D0%2591%25D0%25B5%25D0%25B7%25D1%258B%25D0%25BC%25D1%258F%25D0%25BD%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25B9.jpg  https://lh3.googleusercontent.com/-t36ancWa_AE/UI7M8FPYFjI/AAAAAAAAAHY/V67gIZaghZY/s640/100_5296.JPG

si001
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
158 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: поиск проблемы управлении большим ЛК

Здравствуйте всем!У меня был опыт постройки *ВЖИКА*144см,из подложки.И такая же проблема,*скелет* из дерева, прочность на "Ура". Но, из-за длины крыла скручивание на концах происходит всегда на больших скоростях, проблемы решил в два приема: 1- развернул элевоны, толстым к центру, распределил тягу по центру нагрузки на элевоны; 2- увеличил расходы и вставил тягу в среднее отверстие на серве. Все и полетел как по маслу на любых скоростях.!!!!Желаю удачи!!!

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
472

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания