Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Пилотажный Форвард

Re: Пилотажный Форвард

Shurik-1960 написал(а):

Чем клеите коропласт к потололчке?

Да обычным Титаном и клею. Но тут нюанс в том, что весь этот коропласт окажется внутри силового набора заневолен и ему некуда деться. Поэтому клеевые швы не разойдутся. А вот если наружные детали, то лучше его чуток пошкурить перед приклеиванием. Да, но для метанольных ДВС это клей не пойдет! Там вроде Момент типа 88-го. Еще не пробовал.

PS. Прошу прощения у читающих тему за "лирические отступления"! Вообще, у меня есть "коропластовая технология", которую, насколько мне известно, еще никто не применял. Но прежде чем ее обнародовать, я должен ее воплотить в летающей модели, чтобы показать жизнеспособность и преимущества. А говорю об этом только по одной причине, - чтоб себя дисциплинировать. Раз сказал "А", придется говорить и "Б". Иначе это можно так долго откладывать на потом, что в итоге руки и не дойдут.

Shurik-1960 написал(а):

Могет Вам резануть пару половинок крыла стреловидной формы с размахом 1 м и симметричным профилем?

Не откажусь. Размеры сообщу. Прямо от Эльфа со вторым вариантом крыла, который немного отличался от первоначального. Вы прямо его и для себя потом используете. Вам же шаблоны профиля придется делать? Кстати, материал - пеноплекс, или шариковый пенопласт? У меня есть целый самодельный пенорезный стол, но резал только потолочку по толщине. Вырезать консоли нужды не было. Сейчас на чердаке лежит, на даче.
До встречи!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Приклеил стенки заднего лонжерона.
http://i057.radikal.ru/1211/81/66ff83c86a5c.jpg
Вес все конструкции пока 31 грамм. Без булавок.
В "хвостике" центроплана пока предполагаю сплошную вставку из пеноплекса, с некоторым усилением, поскольку через нее будут проходить сквозные отверстия под крепежные винты. Нужно, чтобы при завинчивании винтов крыло не продавливалось.
Продолжение следует...

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Вклеил ту самую вставку и сделал заготовки для элеронов.
http://s018.radikal.ru/i517/1211/49/feb7f4ac0612.jpg
Обсуждение вопросов постройки Эльфа вынес в отдельную тему http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=5595
Тяжеловато мне будет поддерживать две темы одновременно! Некоторый оптимизм внушает лишь то, что в той теме рассказ о постройке не идет. Однако нужно делать чертеж. Буду стараться.
А в данной теме продолжение следует...

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Начал обшивать крыло.
http://s004.radikal.ru/i205/1211/fc/f47f6ede9a17.jpg
К сожалению, дело продвигается медленно. Много времени уделять не могу.
Тем не менее, продолжение следует...

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Занимаюсь элеронами. Хотел продолжить зашивать крыло, но оказалось, что нет в наличии Y-кабеля. Можно спаять провода, но они пропущены через нервюры, поэтому паять тогда придется так, что крыло будет мешать. То есть задачка-то решаемая, конечно, но как-то через не то место. Не хотелось бы. Займу у кого-нибудь из наших пилотов.
После зашивки крыла с одной стороны стала ясна общая толщина профиля по передней кромке элерона. Она потребовала дополнительной полоски потолочки по передней кромке каждой половинки элерона. То есть всего четыре полоски, если половинки элерона сложить вместе. Профиль элерона получается треугольным и из-за большой строительной высоты я вклеил для жесткости некое подобие нервюр.
Вот так это выглядит.
http://s16.radikal.ru/i191/1211/3a/3b0045899395.jpg
Сверху ее накроет ответная половинка элерона, но уже без нервюр. Торцы элеронов тоже будут закрыты. На снимке видны те петли, которые я собрался использовать.
Продолжение следует...

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Вот так выглядит уже склеенный элерон.
http://s017.radikal.ru/i437/1211/09/ada45dcc4e87.jpg
Осталось закрыть торцы и вклеить кабанчик.
Продолжение следует...

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Элероны доделаны и примерены по месту, но пока не вклеены в крыло. Это будет удобнее сделать после полной зашивки крыла.
Кабанчики самодельные из пластиковой карты.
http://s42.radikal.ru/i097/1211/9c/4724dc983034.jpg
Далее буду устанавливать сервомашинки, зашивать крыло, потом законцовки.
Продолжение следует...

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Стоит сказать пару слов про метод установки сервомашинок элеронов.
В обшивке, с той стороны, где будут выходить качалки машинок, прорезаны пазы, куда машинки свободно входят.
http://s58.radikal.ru/i160/1211/71/1b9a54dc5458.jpg
Далее, на двусторонний скотч приклеивается полоска пластика, которая будет служить "крышкой" для машинки.
http://s017.radikal.ru/i422/1211/a1/75eace9aee95.jpg
Я думаю, вы уже догадались, что таким образом машинку можно будет вынимать и, при необходимости, заменить. Вот, что пока имеем:
http://s018.radikal.ru/i521/1211/ae/5c3c5c274692.jpg
С внутренней стороны для машинок будут организованы "домики" чтобы они не "елозили" в своих посадочных местах, а плотно в них сидели. При этом ни шурупчиков, ни клея для "крышек" не предусмотрено. Они будут просто прижаты к обшивке скотчем, что обеспечит легкий доступ к машинкам.
Да, а Y-кабель я просто спаял из двух коротких одинарных сервоудлинителей. Правда, на снимке он выведен вниз, а в действительности он пройдет через верхнюю обшивку, которой пока нет.
Продолжение следует...

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Сегодня приклеил верхнюю панель обшивки. Обмотал малярным скотчем и оставил сохнуть. Ребра законцовок (видны на снимке) и домики для сервомашинок были сделаны ранее.
http://s019.radikal.ru/i631/1211/c3/098b891e25b9.jpg
По крылу осталось немного работы. Элероны готовы, вклеить их на место - минутное дело. Немного придется повозиться с законцовками и обтяжкой. Да, еще надо сделать тяги элеронов.
Продолжение следует...

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Юрий , завесьте  крыло в сборе когда будет окончательно готово. На этом Вашем крыле лучше пошла бы схема с центральной сервой (метал) и тягами из спиц зонта (получилось бы как у фирменных китайских), я после статьи "Полукопия ЯК-3" так делаю на душевных самиках (которые планирую для долгих полетов)  .У моей Футаны ,BD-5, Exra300, и даже в МХ-2 (применил последние спицы -для подъема малого крыла-аэротормоза).Но спицы кончились ,надо в металлоремонтах поспрошать....для после НГ проектов.В середине января планируем переехать из деревни в городскую квартиру. а значит моделизму до весны будет стоп.ТОко полетушки.Слежу за ВАшим проектом .Жду сборки и облета.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1760 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Shurik-1960 написал(а):

На этом Вашем крыле лучше пошла бы схема с центральной сервой (метал) и тягами из спиц зонта (получилось бы как у фирменных китайских)

Нет, нет. Это не мой выбор. Хотя никого не отговариваю. Смотрите, я на клоне Кальмато спорт (ДВС O.S. MAX 55АХ) увеличил элероны, переделал хвостовое оперение, короче, практически превратил в пилотажку. А вот центральную серву элеронов оставил как было. В облете схлопотал такой флаттер, что думал сейчас оторвет на фиг! Тут же переделал на две отдельные сервы. Теперь летает хорошо.
Далее, одна из серьезнейших проблем для меня это синхронизация половинок руля высоты. Из-за "спиц" тоже имел неприятности, самая мелкая из которых - спиральное скручивание на мертвой петле. На серьезных моделях ставят две сервы на РВ. У меня так на ShowTme 50 с Саито 82, четырехтактной.
Уже сейчас ломаю голову как на этой модели сделать руль высоты...
Успехов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Shurik-1960 написал(а):

завесьте  крыло в сборе когда будет окончательно готово

Вес пока менее 140 грамм. К этой величине добавится вес обшивки законцовок, двух тяг элеронов с фиксаторами и пленки на обтяжку. Сервы и провода уже вошли.
Успехов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
336

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot