Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

ArduPilot Mega (APM 2.5)

Re: ArduPilot Mega (APM 2.5)

nikolaypet написал(а):

АРМ 2.5.2 и 2.6 обязательно в центре монтировать или как назу можно в любое место ставить ???

Вы нашли ответ на этот вопрос?

gcergus
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
440 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ArduPilot Mega (APM 2.5)

Сергей когда обновился MissionPlanner 1.2.95 увидел вот такую картинку
http://forum.flitetest.com/attachment.p … 1373635629
но сам еще не разбирался, пока идет период паек и строительства

вот еще интересная ссылка http://code.google.com/p/ardupilotdev/w … estAeroSIM

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ArduPilot Mega (APM 2.5)

Мужики нужна помощь, хотел собрать схему (все подключить) на столе и опробовать. И не могу понять подключения питания.
1 подключаю 3DR Power Module к PM и вытаскиваю джемпер JP1
И не пойму куда надо подключать ???

Если можно разъясните пожайлуста бездарю, ну не могу я понять с этим питанием. Боюсь платы спалить.

Ище раз извините за бездарные и тупые вопросы.

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ArduPilot Mega (APM 2.5)

Вопрос снят, мене скинули текст обьяснения и все стало понятно (по крайне мере для меня) хоть понял принцип --- "Одного источника и Два источника"

САМ ТЕКСТ
Я могу Вам обьяснить это двумя разными способами Очень даже по-научному куда какие токи идут и какие напряжения подаются,
но лучше я вам обьясню как чайник чайнику ( дам повод другим посмеяться от моих обьяснений )
Представьте себе что АПМ состоит из 2 квадратиков один маленький, это там где выходы на серво и другой большой куда приходят сигналы от приемника и на которим расположены все в основном детали
Соединены эти два квадратика перемычкoй J1
Стоит перемычка J1 на выходы на серво будет подаватся +5
Не стоит перемычка J1 на выходы на серво не будет подаваться +5 и ваши серво работать не будут.

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ArduPilot Mega (APM 2.5)

картинки интересные, но я этот автопилот вкорячиваю в бикслераsmile
у меня вопрос возник, уже куча мала в голове, много чего прочитано, но ответа мною не найдено.
Можно ли подключить к АРМ два датчика тока?  такой Модуль питания для APM иRCTimer Voltage & Current Sensor 90A
будет ли OSD показывать данные с обоих датчиков?
и ещё вопрос, что делает автопилот этот с полученными данными, кроме вывода на экран данных о состоянии батарей? (возвращает модель на место старта, начинает ругаться матом smile... и тд.)

gcergus
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
440 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ArduPilot Mega (APM 2.5)

Всем привет, мужики подскажите это просто GPS или нового образца с выносом компаса
http://www.ebay.com/itm/Ublox-NEO-6M-GP … 3cdb1bfc64
Я что то не соображу

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ArduPilot Mega (APM 2.5)

nikolaypet написал(а):

Всем привет, мужики подскажите это просто GPS или нового образца с выносом компаса
http://www.ebay.com/itm/Ublox-NEO-6M-GP … 3cdb1bfc64
Я что то не соображу

На сколько я понял это просто ЖПС с кронштейном и всё,
сужу по описанию на чёрном фоне "Ublox6M GPS Module & Mount Bracket" и по шнуру от модуля, у меня с компасом, там два выходных коннектора к АРМ, а тут обозначен один ЖПС-ный.

gcergus
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
440 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ArduPilot Mega (APM 2.5)

Согласен с тобой Сергей, меня смутило название

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ArduPilot Mega (APM 2.5)

я сам лопухнулся при заказе датчика тока, везде писали что у него встроенные датчик тока напряжения и стабилизатор (3 в 1) а по факту, не обратил внимание на название пришёл только 2в1 (датчики тока и напряжения) без стабилизатора... теперь приходится голову напрягать от кого питание подавать лучше на АРМ

gcergus
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
440 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ArduPilot Mega (APM 2.5)

Серег я тоже заказал и теперь я начал переживать после твоего сообщения. что скажешь про  это HKPilot Power Module with XT60 Connectors and 6 Pin 150mm Cable и этот
RCTimer Voltage & Current Sensor 90A (suit MultiWii, APM, etc) они с питанием ??? вроде нормальные
Скинь ссылку которого заказал ???
Возми для питания самого АРМ (2.5 2.5.2. 2.6) TURNIGY 5-7.5A (8~42v) HV UBEC for Lipoly его все советуют

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ArduPilot Mega (APM 2.5)

HKPilot Power Module with XT60 Connectors and 6 Pin 150mm Cable - этот с питанием, сам на него поглядываю, но пока ресурсы иссякли sad
а с RCTimer - он без питания, там только датчики тока и напруги,
заказывал на алиеэкспрессе, по глупости не сильно вдавался в подробности, знал что есть на ХК датчики с модулем питания, начал искать дешевле... вот и нашёл, и не догадывался что китайцы экономию сделали именно функционалом...(сейчас по ссылке почемуто другие разъёмы к датчика и цена в два раза выше чем была .... )
Всё таки вопрос по ДВУМ комплектам датчиков к ОДНОМУ АРМ-у до сих пор висит, кто либо подключал два датчика от разных батарей, как при этом живёт поживает АРМ? что на телеметрию выводит?
физически же воткнуть провода от двух датчиков можно.
по питанию уже присмотрел себе  TURNIGY 3A UBEC с помехоподавлением он и дешевле 7,5А-мперного, а для АРМ много не надо.., а исполнительные механизмы думаю питать от встроенного ВЕС-а регуля, TURNIGY Plush 40А, думаю хватит для 6-ти HXT900

gcergus
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
440 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ArduPilot Mega (APM 2.5)

nikolaypet написал(а):

Я могу Вам обьяснить это двумя разными способами Очень даже по-научному куда какие токи идут и какие напряжения подаются,
но лучше я вам обьясню как чайник чайнику ( дам повод другим посмеяться от моих обьяснений )
Представьте себе что АПМ состоит из 2 квадратиков один маленький, это там где выходы на серво и другой большой куда приходят сигналы от приемника и на которим расположены все в основном детали
Соединены эти два квадратика перемычкoй J1
Стоит перемычка J1 на выходы на серво будет подаватся +5
Не стоит перемычка J1 на выходы на серво не будет подаваться +5 и ваши серво работать не будут.

сервоприводом называется система с датчиками, лучно у меня она без датчиков (если 3 провода к двигателю то это без датчиков) я буду их называть драйверы или контроллеры скорости
Все с точностью наоборот. Между этими блоками стоит диод который пропустит ток только с выходов (на сервоприводы) к остальной плате. Мои ESC (Electric speed controller) содержат BEC (как расшифровываются не знаю) это линейные регуляторы в моем случае 5В 2А. И в моем случае эти ESC могут питать ардупилот если поставить перемычку. Есть ли какой-то смысл делать отдельное питание для ардупилота?

tolyan23
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
1 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
637

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания