Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

FunFly (бальза 800мм) Журнал постройки

Re: FunFly (бальза 800мм) Журнал постройки

RoteX написал(а):

но на будущее подскажу технологию зашивки бальзой чтобы можно было контролировать кол-во клея

Вот уж не думал что ПВА через 30 минут приклеится если погреть утюгом. К тому же вариаций на тему клей ПВА большое множество, технология ко всем применима?

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FunFly (бальза 800мм) Журнал постройки

Я на шкаф обои прилеивал- на пва. И сразу утюгом и намертво. В армии буквы металические на погоны клеили - тоже пва и утюг - выдирались в мясом.  Это из той же оперы технология.

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FunFly (бальза 800мм) Журнал постройки

Александр (RoteX), а технология отработана и есть-ли пример ? Не коробит бальсу от избытка ПВА и потом от перегрева утюгом ?
Я к тому ,что расплавить ПВА нужна температура выше чем для обтяжки плёнкой и ещё надо прогреть саму бальсу , а это дерево с маленькой плотностью , то есть температура должна быть ещё выше . Это мои догадки , пока не решусь на такой способ !

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FunFly (бальза 800мм) Журнал постройки

alex-anp написал(а):

К тому же вариаций на тему клей ПВА большое множество, технология ко всем применима?

Я пользуюсь клеем ПВА Дисперсия от Т.М. "Омега"(Донецк) не сочтите за рекламу. По купал я его в строительном магазине. Такого наверное вы у себя в России не найдете. Однако все дисперсии ПВА которые я пробовал были хорошего качества. Еще я применял "Момент столяр" это тот же ПВА дисперсия, только от Хенкель. Столяр не покупаю ибо можно за те же деньги 2 кг дисперсии купить. Вот на этих клеях технология точно работает, на других не знаю.

RoteX
Александр
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
14 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FunFly (бальза 800мм) Журнал постройки

carpenter написал(а):

Александр (RoteX), а технология отработана и есть-ли пример ?

Я так несколько раз зашивал лобик крыла. В т.ч. и на ДВС моделях. Ничего не разваливалось. Примеры в данный момент ооочень далеко от меня.

carpenter написал(а):

Не коробит бальсу от избытка ПВА и потом от перегрева утюгом ?

Это таки хороший вопрос! Хлипкие конструкции я бы не рискнул так делать, но крылья всегда "мощные" обычно и их не ведет. Пленкой гораздо проще "крутануть" крыло чем по такой технологии. По поводу избытка, то избыток там не нужен. Там нужно пару не очень тонких слоев клея (по 1 на каждую поверхность) и дело в шляпе smile

carpenter написал(а):

Я к тому ,что расплавить ПВА нужна температура выше чем для обтяжки плёнкой и ещё надо прогреть саму бальсу , а это дерево с маленькой плотностью , то есть температура должна быть ещё выше .

Вы ошибаетесь. Его не нужно плавить. Клей ПВА хватает тогда, когда вся влага улетучится. Таким образом мы даем половине влаги улетучится самой, а половину просто испаряем температурой и клей сразу хватает. Тоесть грубо говоря проходит процесс когда Вы гладите влажные штаны. Они то высохли, но их прогладили пару раз и они сухие. Температура нужна не выше чем при обтяжке пленкой.

RoteX
Александр
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
14 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FunFly (бальза 800мм) Журнал постройки

Я иногда по работе "столяркой" занимаюсь (окна и двери ), про клеи кое что знаю , в дисперсии ПВА больше воды , хочешь получить дисперсию разбавь водой из под крана .
Александр , люди уже давно клеют проверенными клеями , не советские времена когда не найти хороший ПВА .
Вопрос в другом , где можно посмотреть технологию которую вы описывали , может кто делает также ?

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FunFly (бальза 800мм) Журнал постройки

carpenter написал(а):

Я иногда по работе "столяркой" занимаюсь (окна и двери ), про клеи кое что знаю , в дисперсии ПВА больше воды , хочешь получить дисперсию разбавь водой из под крана .
Александр , люди уже давно клеют проверенными клеями , не советские времена когда не найти хороший ПВА .
Вопрос в другом , где можно посмотреть технологию которую вы описывали , может кто делает также ?

Про больше воды я не знал. Спасибо! Тоесть "Момент Столяр" лучше чем ПВА Дисперсия? Где посмотреть, я не знаю. Меня так на кружке научили.
Alex-anp, простите что я в теме про фанфлай базар развел. Я больше не буду :-)

RoteX
Александр
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
14 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FunFly (бальза 800мм) Журнал постройки

Александр (RoteX), не стоит извинятся , форум по-латыни "базар" (как писал Константин ) , ваш опыт тоже очень нужен пишите ! Люди сами разберутся нужно или нет .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FunFly (бальза 800мм) Журнал постройки

У нас в магазине есть супер ПВА D2 и D3 - а столяры массив склеивают D4

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FunFly (бальза 800мм) Журнал постройки

Нормального ПВА в магазинах не встречал со времен СССР(может просто не везет).Но года четыре назад по случаю брал немного эмульсии на деревообрабатывающем производстве. На вид такой же ПВА,но клеит в отличии от магазинного.

Не буду на 100% утверждать,но помнится что  с помощью утюга детали не только через 30 минут можно склеить,но и через несколько суток.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FunFly (бальза 800мм) Журнал постройки

Александр(RoteX) , в дисперсии есть полимерная добавка(винилацитат) разбавленная каким то ядовитым эфиром , так-же есть присадка морозостойкая ( без присадки будет хрупкая на морозе ) ,тягучая (чтобы текучее надо разогреть), тяжелее ПВА ,но клеит крепче .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FunFly (бальза 800мм) Журнал постройки

Установил мотор,вроде в центровку попадаю 30-40% от передней кромки. Правда еще нет тяг на рули и про костыль забыл. Но есть возможность отступления(крайний случай) передвинуть машинку руля направления вперед.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183084
Сообщений на этой неделе:
16
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
296

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
2) Расчет фюзеляжа
3) МИГ 3 с размазом 1300мм
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания