Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Выбор мотора

Выбор мотора

Набираю подбор двигателя, выдаёт движок Turnigy 3632 Brushless Motor 1200kv. А ведь рекомендуют для 3Д движок с 1000 об\вольт и меньше ?
В описании двигателя Тяга : 1400-1930 гр. Для 3D самолетов весом  1400-1800 гр . Вес мотора 99 гр.  Ну очень вкусно...
Ранее мне предлагали посмотреть двигатель  "Turnigy" D3542/6 1000KV Outrunner, но у него - Максимальная тяга: 1260 г. При весе 130 гр.
Получается первый лучше ?
А ещё есть БК мотор Turnigy 4240 800kv, Тяга: 1600~1860 граммРекомендован для 3D авиамоделей весом 1800-2400 грамм. При весе 131 грамм, может такой, или мало оборотов ?
Есть ещё красавчик, Бесколлекторный мотор NTM серии 35-42 Series 1000кV / 700 Вт, правда вес 146 гр + аксессуары 23 гр = 169 гр.

Если в подборе мотора набрать 3Д и 1200гр, выдаёт опять Turnigy 3632 Brushless Motor 1200kv, причем тяга уже около 2 кг на 3 банках !

Изменено: Виктор Колпино
13-12-2012 00:24:47
Виктор Колпино
Виктор
Пилот
ranks
useravatar
Offline
508 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор мотора

Виктор Колпино, могу сказать только за Турниджи 3542 1000, он хорошо таскает Акромастер 1.1м 1кг веса. Первый думаю тоже пойдет, но батарейки тогда надо 1800, а не 2200, чтобы облегчить вес. 4240 вроде как уже много. Или NTM взять, но он уже тяжеловат сам по себе.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор мотора

Под подобный самик (Су-29 1100 размах ~1кг полетный вес), отобрал вот такие моторы:

Turnigy Aerodrive SK3 - 3542-800kv
Turnigy LD3730A-1000
Turnigy Aerodrive SK3 - 3542-1000kv
HobbyKing 3536 Brushless Outrunner 1000KV
Turnigy Aerodrive SK3 - 3542-1185kv

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор мотора

Отобрал- это хорошо ! Но не все же 5 заказывать ! Аеродравы к тому же дороже..
Меня смущают данные ,приводимые в отчётах, может там не всё правда ?
Кстати, мне кажется Вы на  Turnigy 3632 Brushless Motor 1200kv собаку съели :-)) Там отзывы в основном Ваши ! Почему для СУ 29 не берёте его ? Чем не понравился ? Именно из-за Ваших отзывов склоняюсь к нему ! Кстати, батарейки едут, уже в Питере, Turnigy nano-tech 1800mah 3S 25~50C Lipo Pack
Уже всю голову сломал, то сервы, то моторы....Сейчас заклею петли элеронов и  полезу изучать http://www.bungymania.com/, моя беда- слишком серьёзно отношусь к выбору :-))

Виктор Колпино
Виктор
Пилот
ranks
useravatar
Offline
508 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор мотора

Приветствую! Был у меня мотор Турнига 35-42 1000об ( золотая серия) использовал на 3банки  2200мач. Токо-отдачу не меньше 30С , иначе вспухает акк.  . Использовал его на Ультроне 1300мм , с винтом 12х6, вес 1500гр. Нормально тянул, спалил по причине увеличения размера винта. Пробовал его на модели Як 54 1300мм размах, вес 1800гр слабоват ,угробил модель, хотя причина могла быть и не в моторе, но всё же слабоват  .Сейчас на Як 54 стоит мотор 42-60 600об. Вес 1900гр бат3600мач 4 банки,винт 14х8 .

bladimir1966
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
462 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор мотора

А с каким винтом спалили ?

Виктор Колпино
Виктор
Пилот
ranks
useravatar
Offline
508 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор мотора

Сейчас уже точно не помню, либо 12х8, либо 13х6, максимальный 12х6,точно без ущерба для движка . Бат. лучше всего простые Турниги, без всяких нано. Пробовал разные бат. Турниги самые выносливые, умирали только по причине сильных встреч с планетой и их механического повреждения.

bladimir1966
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
462 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор мотора

3542 используется на 12х6 и 13х4, хавает при этом около 40А в статике. Зачем на модель 1кг веса ставить двигатель с тягой 2кг? Можно, но куча ж и минусов вылезает сразу.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор мотора

Так вроде  Turnigy 3632 весит меньше, тянет больше, какие минусы ? Ну если верить данным.
А чем "нано" не нравятся ? Мне наоборот понравилось, что их можно быстро заряжать.
У меня Turnigy nano-tech 460mah 2S 25~50C Lipo Pack работают полтора года, без проблем, Turnigy nano-tech 850mah 3S 25~40C Lipo Pack отработали с июня , тоже без проблем.

Виктор Колпино
Виктор
Пилот
ranks
useravatar
Offline
508 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор мотора

Виктор Колпино написал(а):

Кстати, мне кажется Вы на  Turnigy 3632 Brushless Motor 1200kv собаку съели :-)) Там отзывы в основном Ваши !

Не такого мотора у меня нет и отзывов тоже.

Виктор Колпино написал(а):

Почему для СУ 29 не берёте его ? Чем не понравился ?

Решил что для Сушки все таки лучше 3542 размер. Вот только мне больше нравится размерность по статору, а это габаритный размер и он не на столько показателен.
Размер по статору на такой самолет 3020. Обороты в зависимости от количества банок, на 3 банки 800-1000, на 4 банки нужно меньше, в цифрах не скажу, не приценивался, по идее 600-800.

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор мотора

alex-anp написал(а):

Не такого мотора у меня нет и отзывов тоже.

Интересно... Посмотрите " подбор двигателя" в левом верхнем углу, выберите "по модели", введите 3Д и 1200гр.
Сейчас развлекался с мотокалькулятором http://www.ecalc.ch/motorcalc_e.htm , ему можно верить ?

Виктор Колпино
Виктор
Пилот
ranks
useravatar
Offline
508 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор мотора

Вот этот человек летал на 3536 1200kv а вот тут он поменял на 3542 http://forum.rcdesign.ru/f81/thread9886 … ost3574444 Если вес модели нормальный, то 3542 хватает вплоть до "E30 класс до 1250мм вес 1200-1300гр". С 1000гр моделью будет летать аж бегом. Полный газ я использую только на вертикалях или для скорости.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9938
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183132
Сообщений на этой неделе:
2
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10155
Последним зарегистрировался:
ZloyEj
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
677

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Авиамодели на 3D принтере
2) Чертежи планеров и мотопланеров
3) Мои фантастические произведения
4) Чертежи радиоуправляемых бипланов
5) Чертежи плосколетов
6) Чертежи верхнепланов
7) Чертежи гидропланов
8) Чертежи авиамоделей полукопий
9) Авиамодели с ДВС от триммера и бензопил
10) Чертежи летающих крыльев
1) Чертежи планеров и мотопланеров - радиоуправляемые модели планеров с мотором и без
2) Мои фантастические произведения - литературные произведения автора сайта
3) Чертежи радиоуправляемых бипланов - Авиамодели на радиоуправлении с парой крыльев
4) Чертежи летающих крыльев - Летающие крылья на радиоуправлении разных видов
5) Авиамодели на 3D принтере - Изготовление авиамоделей с помощью 3D печати
6) Чертежи верхнепланов - радиоуправляемые авиамодели с верхним расположением крыла
7) Чертежи свободнолетающих безмоторных планеров - простые планера из потолочки
8) Чертежи плосколетов - Простые в сборке авиамодели
9) Чертежи гидропланов - Обзор чертежей авиамоделей гидропланов
10) Радуга 10 (Р10РУ) - Продам модельный двигатель из СССР