Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Вжик и штопор.

Вжик и штопор.

Собрал новый Вжик , без фюзеляжа ,в крыле при сборке заранее вклеил  коробочки из потолочки под размер приемника и акка. Центровку сделал как на старом Вжике . Но полет получился не предсказуемый : набор высоты, отлично планирова при отключенном движке и малых оборотах, но при повороте и на приличной скорости свалился в неуправляемый штопор, даже при выключенном движке продолжал морковить по спирали.... Итог : Игорьку (Нэмо) пришлось 30метров по полю идти за Вжиком ( у него были валенки ....) Оба были уверены в поломке сервы, увы оказалось что все цело.Экспериментировать дальше не стали- пошел снег и мы уныло побрели к дому.Вопрос к маститым Вжикарям, у кого такое было и в чем причина .Я грешу на уши ,которые поставил на крыло под углом 120 град ( у оригинала 90). Хотя кто-то летает и  без килей.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вжик и штопор.

Или уши или крутка крыла получилась.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вжик и штопор.

Вжика трудно в штопор ввести- V крыла сделано? Может точно уши не под тем углом? Сам ваяю сейчас Вжика по классике - на ностальгию потянуло

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вжик и штопор.

Как проверить крутку крыла( типп получилась..)? И как исправить ?

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вжик и штопор.

V-  крыла нет , я первый сделал  с .. и пришлось крыло ломать, после чего полетел как по рельсам. У меня и 2 -х метровый летит как по рельсам : на выездной все видели его полеты. Может попробовать увеличить уши-кили по размеру?  Второй МХ-1 сделал ( не для себя) -тоже не хочет летать....Уже подумываю что моя аура не дает повторениям жить.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вжик и штопор.

Саша в церкву надоть сходить- архенгелу якомунить свечку поставить))))) У меня первый тоже без V  был- пытался подкладывать карандаши с двух сторон- а  склеилось - получилось ровно

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вжик и штопор.

Как происходит срыв в штопор? предположу, что на малой скорости при даче ручки вправо-падает влево? если да, то уменьшите расходы рулей, или сделайте их дифференциальными (несимметричными) таким образом чтобы суммарное отклонение элевонов при даче ручки "по диагонали", не превышал 18-20*, (особенно критично отклонение вверх) и центровку проверить, возможно слишком передняя и скомпенсирована триммером, что увеличивает отклонение поверхностей вверх. Надеюсь все у вас получится, Удачи!

vertolet
максим (Кореновск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
552 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вжик и штопор.

Shurik-1960 написал(а):

проверить крутку крыла

Очень просто- приложите линейки к корневому и концевому сечениям, если положительная относительно корня- не есть гуд. Править- можно попробовать скрутить в обратную сторону и пройти утюгом до натяжения скотча.
Мой Вжик без V и круток штопорит управляемо, входит нехотя, выходит сам даже без дачи газа- просто при бросании ручек. Можно выходитиь на высоте чуть ли не 5 метров, на радость зрителям smile

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вжик и штопор.

Странно если сначала уверенный взлёт и планирование, а потом штопор. Скорее уж или помеха или отказ сервы/отлом провода/антенны/регуля. Мороз - всякое могло случиться, но вжик просто так не морковится.
Как вариант - отлом кабанчика (скорость была приличная, пишете) а после краша не придали уже значения отлому.
Или тупо флаттер недостаточно жесткого элевона (опять-таки скорость)

si001
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
158 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вжик и штопор.

Вжик летает без V. На мой взгляд ему V-образность и не нужна, с ней будут бочки крайне кривые. У меня нет V, законцовки стоят в стороны под 45 градусов, никаких попыток срыва не было. Единственный минус - боковой ветерок колбасит немного, зато самостабилизация отличная.

но при повороте

Попробуйте руками прокрутить сервы от упора до упора. Если при прокручивании где-то заедает - сломан зуб. Именно из-за такой сервы я разбил свой прошлый мотопланер. Абсолютно спокойный и легкий в управлении планер при развороте сорвался в штопор, из которого я его вывести не смог. Серва заела. Нашел это спустя долгое время, когда хотел эту серву поставить на другую модель.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вжик и штопор.

Выписал все предложения по пунктам.Крыло с самого начала летало неустойчиво- его колбасило и была свехчувствительность на движения стиков поэтому кили были оторваны и приклеены под углом.Перед полетом добавил 5 гр свинца в нос, т.к. кабрировал в безмоторном полете.Хотел что-то новое начать ( пилотагу с размахом 2 метра) но прынцыпиально добью Вжика или полетит или в котел. Максим (vertolet), все точно- крыло потеряло как бы управляемость и при повороте влево сорвалось в штопор вправо.Начну с выковыривания из носа модели свинца  и проверю работу сервушек под нагрузкой ( поставил новые,которые взял 9гр аналог нхт 900 на алиэкспресе за 19 уе 10 шт) .В первом Вжике стоят нхт 900 и уже год летают.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вжик и штопор.

Про V - на ЛК делается обратное V, те - края крыла смотрят к земле.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
483

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания