Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Парашютная система

Парашютная система

Здравствуй всем ! Полтора года назад задумывал сделать парашют для аварийных ситуаций ( поломка сервы , тяги , кабанчика , срыва винта и не планированного срыва в штопор ) .
Смысл идеи не посадить самолёт как в фильме " Такси", а уменьшить скорость падения и минимизировать поломку модели при ударе об землю .
Самый главный смысл чтобы он срабатывал в любом положение модели в небе и на высоте 5 метров и выше .
С возможностью установки съёмного блока " Шанс " на модели с тянущим , с толкающим двигателем , на вверх и днище модели ...
Схема уже придумана , механизм срабатывания от одной сервы в 5 или 6 канале . Форма парашюта также найдена .
  Вот для этой модели хотел сделать
http://s017.radikal.ru/i442/1301/89/65f54f0bd390.jpg
  Испытания буду проводить на " Летяге " ( не так жалко будет если разобью .
Позже скину рисунок блока и фото реального парашюта ( жена просит освободить компьютер на время ) .

Изменено: carpenter
20-01-2013 23:49:01
carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Парашютная система

Тоже давно хотел так сделать, уже создал парашют и даже изучил его укладку. Но не придумал, как крепить, чтобы не оторвало при "выстреле" и чтобы нормально раскрылся.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Парашютная система

тобы не оторвало при "выстреле"
между моделью и фалом парашюта нужно поставить резиновый амортизатор

vertolet
максим (Кореновск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
552 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Парашютная система

Продолжу , компьютер освободился .
Вот схема
http://s017.radikal.ru/i432/1301/4d/dde718f4c6f1.jpg

1) Сталистая проволка с кольцом для выброса вытяжной стропы ( вытяжная стропа из капроновой нити , нить крепится к лепестку парашюта  , а другим концом к проволке молярным скотчем , после выброса парашюта нить срывает скотч и выходит из кольца ). Также вначале поднимает крышку ( крышка выполняет роль направляющей для парашюта и работает как тормоз ) . 2) Основная стропа из селеконовой резинки в три жилы . 3) Парашют из тонкой подкладной ткани ( тонкий шёлк не смог найти ) .4) Вытяжная стропа . 5) " Рояльная петля "( можно заменить с двух сторон армированным скотчем ) . 6 ) Амортизаторы из пористой резины .
Корпус и крышку хочу сделать из пластиковых папок .

Вот парашют
  http://s002.radikal.ru/i197/1301/bf/263813697eb9.jpg

Вот ткань
http://s018.radikal.ru/i503/1301/11/452471c0e260.jpg

Если у кого есть советы , пожалуйста , пишите !

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Парашютная система

На мой взгляд, хорошо сработает конструкция, похожая на тормозной парашют. Цилиндрическая гильза распологается в хвосте, выброс обычной спиральной пружиной. Абсолютно неприхотлив в укладке и откроется в любом случае (сложно представить ситуацию, когда самолёт движется хвостом вперёд). Минусы - утяжеление хвоста и движение под куполом носом вниз.

atail
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
18 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Парашютная система

Андрей , не сработает тормозной парашют , не на "Буран " хочу поставить . Смысл в том , чтобы модель стала падать плашмя ,тем самым снизится скорость падения . Сам парашют нужен маленький ,большой не подойдёт , а вдруг будет ветер , тогда только кусочки получится собирать . Тем более много строп могут запутаться , как - раз укладка парашюта нужна основательная . Также тормозной парашют может вырвать хвост , да и аккумулятор может всё снести на своём пути , а от мотора будет лепёшка .
На том который я хочу применить Укладка как - раз простая , внизу "змейкой" одна стропа , сверху " конвертом " парашют , кончик лепестка парашюта к вытяжной стропе .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Парашютная система

Таких ситуаций, чтоб парашютом спасти авиамодель очень редки. Из-за этого всегда таскать всю систему ..? Ещё надо успеть его раскрыть.
Но мне нравится сам процесс. Оптимально будет в фюзе между двумя консолями крыла с крышкой сверху. 4 стропы закрепить по периметру.

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Парашютная система

Скорее всего бредовая идея, но в большой авиации системы спасения работают от пиропатронов. Может попробовать вытягивать парашют петардой? smile

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Парашютная система

Здравствуйте !
Тарас , я сам знаю что идея бредовая . Просто хочется заморочиться . С " взрывчаткой " парашют хотел сделать Denis_T , результата не видно было , наверно при испытание много тратила заложил  lol  . Нет , с петардой делать точно не буду !
  Максим  спасибо за подсказку , сам думаю что надо устанавливать ближе к  ЦТ чтоб центровка не сдвигалась .
Сейчас делаю макет парашюта из продуктовых пакетов , подбираю нужную форму и размер для массы модели .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Парашютная система

как уже выше написали идея действительно бредовая. Отказы и поломки по отношению к неправильным действиям пилота составляют доли процента. А если хватит реакции на выпуск парашюта,то должно и хватить на вывод модели из критической ситуации.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Парашютная система

Ой, внесу ложку дёгтя. Удивительна психология человека. Не изучив историю, бросаются решать проблему. Для таких случаев уже даже поговорка выработалась "изобрести велосипед". Спасение модели с помощью парашюта давным-давно и обсуждалась и экспериментировалось. Полазить надо по другим сайтам, вроде RCDESIGN. Ничего не получилось. Не эффективна. Практически нет таких ситуаций с моделями, где бы мог помочь парашют, только если специально, на приличной высоте испытывать парашют. Мой личный опыт именно с радиоуправляемыми моделями начался с 1978 года, с тех пор я сам испытал много ситуаций и крашей, неизмеримо больше видел, но не припомню ни одной ситуации в которой мог бы со сколько нибудь ощутимой долей вероятности спасти модель парашют. И не забывайте, что сам парашют утяжеляет и усложняет модель. Если будет желание, можно рассмотреть наиболее типичные, наиболее часто встречающиеся критические ситуации и краши.

КНХ
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
178 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Парашютная система

carpenter написал(а):

сам думаю что надо устанавливать ближе к  ЦТ чтоб центровка не сдвигалась

Даже больше не из-за этого, а как ты написал, чтобы падал плашмя.
Доведи дело до конца. Тут наверное никто самолет спасать не собирается, просто сам процесс интересен.

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183080
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
918

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot