Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

HAM - радио

HAM - радио

Есть у меня другое хобби. Точнее первое хобби. Начал им заниматься лет в 11-12. Ходил на Дзюдо в спортзал в школу ДОСААФ и забрел случайно на радиостанцию на третьем. Месяца два родителям не говорил, что не на Дзюдо хожу. Исправно собирал спортивную сумку, и шел заниматься. Хобби, как оказалось, очень связано с нашим, да и часто здесь встречаю коллег по первому занятию. Кто такое это НАМ-радио можно почитать вот здесь. Кстати, там есть и история о том, как я сюда попал. Новозеландец радиолюбитель меня на это дело подсадил.
Кто еще здесь из "наших"? Отмечайтесь!

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HAM - радио

Есть тут еще сдвинутые в эту сторону.
RA3RBE моя фамилия.

Сергей, ты не указал свой действующий позывной. Непорядок.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HAM - радио

День добрый Сергей! Мой позывной UA3SFX, возможно и была связь с Вамиsmile Правда, сейчас забросил это дело, нет трансивера, зато есть аж три рации для Си Би диапазона.
У alldn, Александра, вроде тоже есть позывной. Воо, он и сам откликнулсяsmile  У Сергея позывной UA3XDS

ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HAM - радио

В 1974 г. окончил Ленинградское Мореходное училище и с 74 по 85 гг. работал  в Балтийском Морском пароходстве на судах загранплавания радистом. Походил по морям и океанам.  В 1986 году, работая на радиозаводе, вступил в Клуб радиолюбителей при ДОСААФ, получил позывной UA1AAP.  В конце 80-х у Ленинградского клуба радиолюбителей начались проблемы ( делёжка власти и т.д и т. п.) Короче, пришлось забросить, а персональный трансивер разобрать. Адрес тоже уже другой. Зашел по ссылке http://qrz.ru/callsign.phtml?callsign=UA1AAP висят мои старые данные. Да и позывной уже в гугле на другом человеке.

kimdym
Игорь Санкт-Петербург
Пилот
ranks
useravatar
Offline
955 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HAM - радио

Сейчас уже много воды утекло с тех пор. Я раньше тоже Работал в Радио школе ДОСААФ . Позывной был UM9NWA. Наша коллективная радиостанция.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HAM - радио

Так так тааак... smile UA3XDS у одного ник,  UA3SFX у другого позывной. Что означают эти буквы? И как их произносят в эфире? Мне с детства нравилось это хобби, но никогда не занимался.
P.S. Ну, наверное U - это Украина, а R - Россия.

Изменено: Max_Gr
20-01-2013 21:38:27
Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HAM - радио

Я произносил только азбукой Морзе. Мы работали в ТЛГ режиме.(телеграф) А буквы это Ваш позывной.И где находится радиостанция.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HAM - радио

Max_Gr написал(а):

P.S. Ну, наверное U - это Украина, а R - Россия.

Максим Наверное не совсем правильно.U Украина ? Но я тогда проживал в городе Ош ,Киргизская ССР

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HAM - радио

В школе немного пиратствовал на школьной радиостанции. Ребята вернулись с армии и вновь открыли "кружок", а вот официально оформлено не было. 88-89 годы. Позывной UZ4AXT читается скороговоркой УльянаЗинаидаЧетыреАннаЗнакТатьяна. Английского не знал и не знаю, поэтому только на русском. Я совсем немного баловался, а брат младший здорово подсел. Карточки и т.д. Чего-то из оборудования домой притащил, полные ящики стола карточек, радиодеталей.

aaz38
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
213 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HAM - радио

Максим ,я чуточку Вас не допонял.Пока сообщение Александра не прочитал.Да. В русском языке каждая буква имеет имя. Ч - Человек. В английском - Чарли. Ф -Федор. F- Факстрот. Ну и так далее.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HAM - радио

alldn написал(а):

Сергей, ты не указал свой действующий позывной. Непорядок.

Да, точно не указал! Сейчас я RX3XX. По ссылке отображается, хотя логин все равно UA3XDS. Просто воронежцы проводят соревнования своего форума (!) и чтобы давать очки я должен отображаться с действующим позывным. Что означают эти буквы, долго объяснять, но вот «досье» на многих из нас легко по этим буквам найти вот здесь. Вводите в окошко слева вверху «эти буквы» и мы все, как на ладони.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HAM - радио

Я тоже в кружок ходил четверть века назад smile. У нас были позывные UZ6LYA и UZ6LIU

powert
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183066
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
300

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!