Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

lagush написал(а):

Вот сейчас думаю, что покупать?...

Если интересно мое мнение, то RX3  - это совершенно напрасная пустая трата денег. Тогда уж лучше купить 2 отдельных гироскопа. По рудеру он не нужен, и на крыле их нужно всего 2. Но дело даже не в том, что один ненужный канал вам дают в подарок, и даже не в том, что безе перепрошивки у меня он подглючивал, а в том, что у него очень чувствительные тримеры, и быстро поменять чувствительность не получится. Т.е. нужно вздетать, отлавливать недостаток/перебор чутья, снова садиться, крутить опять взлетать. И так, пока не настроите. Когда попали, то вроде все становится хорошо ... Но при усилившимся ветре захочится добавить, а это означает, что все сначала. Обычный гироскоп можно покрутить крутилкой на пульте, причем только по тому каналу, который хочется. Да и если вы человек любознательный, то просто захочется посмотреть, а что, будет если ... Я именно так разбирался "как оно работает". Даже пробовал режим удержания в гироскопе (а ля 3D), просто посмотреть, что за зверь.
carpenter
Идет в правильном нарпавлении, но очень не бюджетно для начала. DOS он по цене уже не просто стабилизатор, но по функционалу еще и не полноценный автопилот. Но ход его мыслей мне нравится. Я не знаю, сколько там стоит RX3 сейчас, но думаю с пересылкой обойдется под 30 долларов. Добавив еще всего 20 (ссылка где-то выше по ветке) получите RX3 + акселерометры. Там и крутилки плавнее, и есть тот самый режим, об который поломали копья в соседних ветках, и просто гироскопы там работают в разы лучше, как раз  в режиме удержания, что позволит вам точнее делать 3D пилотаж и выключать ветер. Первая версия RX3 у меня лежит без дела. Если вы где-то рядом, могу передать покататься.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

carpenter,

"Чуйка" обычно настраивается на тумблеры, вкл-выкл-30%. При этом максимальная чувствительность ограничивается крутилкой самой гиры.
30% от настроенного я включал на гидрошняге при взлете и посадке на воду - чтоб не сильно мешала и, в то же время, не давала зарыться по крену при контакте с водой.
Отключал - когда хотел почудить.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

carpenter написал(а):

Смотря для чего .

Очень надеюсь сделать небольшой FPV-носитель пушер на базе цессновского метрового крыла. Вот на эту модель можно попробовать установить стабилизатор.

cnyx написал(а):

Имхо оранджевская стабилизация это уже 3 канала, а самые дешевые гироскопы стоят 10 долларов, что в сумме выходит дороже.

В отдельных гироскопах можно управлять чувствительностью в полете.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

UA3XDS написал(а):

Добавив еще всего 20 (ссылка где-то выше по ветке) получите RX3 + акселерометры. Там и крутилки плавнее, и есть тот самый режим, об который поломали копья в соседних ветках, и просто гироскопы там работают в разы лучше, как раз  в режиме удержания, что позволит вам точнее делать 3D пилотаж и выключать ветер.

Сергей , у вас их много , фиг поймёшь какая лучше ))).
Эта нормальная http://fpv-shop.ru/product/feiyu-tech-f … bilizacii/ ?

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

Вот это оно и есть. Из того, что мне попадалось ничего лучше этого. Просто, дешево и сердито! Последний (6-й, что ли по счету) я покупал за 1800 в Москве, но курс был другой. Вот к нему подробная инструкция для чайников. Все никак не соберусь про тумблеры выложить.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

UA3XDS написал(а):

Если интересно мое мнение, то RX3  - это совершенно напрасная пустая трата денег. Тогда уж лучше купить 2 отдельных гироскопа. По рудеру он не нужен, и на крыле их нужно всего 2.

Какие гироскопы лучше взять? 401B пойдут?

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

Давно не пользовался, но общий смысл такой:
Не смотря на то, что есть принципиально разные по технологии гироскопы, работают они в целом одинаково. 401-й более сумасшедший, т.е. у него на максимуме запредельная реакция на отклонение. Это, правда, не проблема, т.к. расходами на ручке регулировки все компенсируется. Он не требует танцев с бубном, задержка и ЕГО расходы регулируются на его морде. Он чуть больше, и чуть тяжелее. Про него есть тут.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

Быстрая настройка трехпозиционника на турнигообразных аппаратурах к стабилизатору по ссылке выше.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

Вот интересная статейка  - Новые возможности старого знакомого. Прошиваем OrangeRX 3 axis Flight Stabilizator v2.
http://www.parkflyer.ru/80343/blogs/view_entry/7699/

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

а как правильно подключить для перепрошивки  оранж первой версии?  спросил на паркфлае но там не отвечают,   и как потом настроить по таблицам?

Александр Покрышкин
Александр ( Железнодорожный )
Пилот
ranks
useravatar
Offline
180 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

Кто нибудь перепрошил v2? Я чтото никак разобраться не могу...
Приобрел вот такой программатор:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … duct=27990
И дальше начались сложности...
1. Когда контакты припаиваешь к стабилизатору - нужно с +5v провод тянуть на 3,3v как на пятом по счету рисунке в статье показано или нет? У программатора моего есть какой то джампер - но не понятно для чего он... он соединяет 2 контакта и все... без возможности переключаться...- получается он с 5v на 3,3v не переключает чтоли?
как все таки соединить программатор и  стабилизатор - полностью повторить как на рисунке в статье и потом просто все прошить?
2. а прошивку то какую? у меня Turnigy - так что наверное первую - обычное подключение через PWM-входы, дополнительный канал на второй элерон подключается к пину Tx;
Получается PWM это PPM?
Что за подключение по последовательным протоколам? Если на аппе аналоговый PPM сигнал, то как подключаться и прошиваться то...
А CPPM - цифровая модуляция сигнала PCM? ,
SBus я даже и не знаю что такое.. ну и Spectrum у меня нет... а доп контакты припаять не трудно... уж это то я умею..
Чувствую себя как новичек, который задает вопросы, на которые уже есть ответы... но я правда искал в нете... не нашел или нашел противоречивые данные...
если кто знает - подскажите, пожалуйста!

Ruriks
Расиль
Пилот
ranks
useravatar
Offline
163 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

Коллеги, доброго времени суток.
На днях благодаря Максиму (ака manych) получил стабилизатор второй версии (предположительно). На бирке сверху надписи V2 нет, на ее месте  надпись RX3S.
Но при подключении появились проблемы. Аппа- перешитая под ER9 Турнига. Сначала надеялся на чудо- воткнул левый и правый элерон в соответствующие каналы стаба. Аукс- в седьмой.
Результат: стаб пытается компенсировать внешние воздействия, шевелит рулевыми поверхностями. Элероны, естественно, работают вместе. Ладно, включил их через У-кабель в левый элерон стаба. Работает. НО! когда я пытаюсь поработать передатчиком, причем на его дисплее все каналы отображаются корректно, весь хвост попросту не реагирует, а элероны отвечают непонятными подергиваниями влево. Причем от нейтрали и вправо- мертвая зона. При работе тумблером седьмого канала огонек а стабе горит так же, постоянно, но с передатчика не работает вообще ничего, кроме двигателя. Подключил сервы напрямую к приемнику- все работает адекватно.
Далее, переткнул в старенький (древний) шестиканальный Вфлай 35 МГц. Аукс- в пятый канал, там тумблер. Все заработало. Самолетка крутит рулевыми поверхностями при его качании, с передатчика тоже все работает. Но при выключении тумблером стаба никакой реакции нет. Он не отключается, а так же отрабатывает внешние воздействия, как и раньше. Ничего не меняется.
Чувствую, что где- то в корне делаю что- то не то, но не могу понять- что?
Коллеги, может кто сталкивался с подобным?
[img width=550px height=]http://forum.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=1090826&d=1436468382[/img]
http://forum.rcdesign.ru/attachment.php … 1436468382

3DSMax
Василий (Крым)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
403 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183080
Всего сообщений сегодня:
2
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
1045

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Balomut
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot