Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Помогите разобраться с поломкой пульта

Re: Помогите разобраться с поломкой пульта

Юрий это  и была старая аппаратура,я с нее приемник привязывал к hobby-king_2.4 а теперь после всех манипуляций со старой аппаратурой решил привязать обратно чтобы проверить все то что вы мне посоветовали, но ни чего не вышло

viklok
Виктор г. Ужур Красноярский кр
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
18 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите разобраться с поломкой пульта

Виктор. Вы знаете что делать дальше?
Возьмите этот приёмник, привяжите его к аналогичной аппе. Если привязывается - приёмник исправный.
Допустим, передатчик неисправен. Всё равно, возьмите другой аналогичный приёмник и попробуйте его привязать. Не получится - убедимся в неисправности передатчика.
Дальше начинаем "трясти" передатчик.
Описывать как?
Измеряем напряжение питания всего передатчика, а также ток потребления. Измеряем напряжение на входе ВЧ блока и потребление. Измеряем напряжение питания микросхем ВЧ модуля (распиновку смотрим по даташиту).
Дальше?
Отключаем питание ВЧ модуля. Смотрим насколько изменился общий ток потребления аппаратуры. Исходя из результатов, делаем предположения о возможных неисправностях. Ищем в инете схему. Смотрим состав блоков. Проверяем режимы работы элементов. Находим неисправные. Меняем. Измеряем напряжение и ток потребления. Подключаем ВЧ блок. Проверяем ток и напряжения. Проверяем наличия сигналов управления (осциллографом). и т.д.
.
Может лучше в мастерскую? Тем же ремонтникам сотовых телефонов?

Юrik
Юрий (г.Волгоград)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1269 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите разобраться с поломкой пульта

konst,
Константин здравствуйте! Верой и правдой служила мне аппа Futaba T6J S-FHSS 2.4Ghz, R2006GS Radio,два года отлетал  на FPV,все было хорошо,и вдруг началисьчудеса...Сам осилить проблему не смог,инфы по похожим отказам не нашел.Cуть проблемы-в воздухе остановился двигатель,рули стали в нейтраль,началось стабильное неуправляемое планирование.Очень похоже на срабатывание Fail Safe. После посадки проверил управление-все работает,выполнил контрольный полет-без замечаний.Через неделю на полетах отказ повторился-в воздухе не запустился двигатель,рули не работали-опять неуправляемое планирование,проверка на земле все работает! Контрольный полет-все нормально! На следующих полетах все повторилось один в один - два полета нормально- на третьем тот же самый отказ,рули не работают мотор молчит,опять планирующий спуск,проверка на земле-все работает,контрольный полет-все работает...Чудеса! Питание борта и видео раздельное,видео 5,8, усы антенны пд 90*, аккумуляторы борта и передатчика заряжены.На борту акк 3600мач,гироскоп,рег 45 3а (менял на аналог на пробу).Все отказы начинались  в режиме планирования,в третьем по счету полете,высота примерно 150м удаление порядка 300-400м.До этих чудес улетал до 950м без проблем.проверка дальности по земле дала 700м устойчивой работы.Разборка и визуальный осмотр приемника и передатчика ничего ине выявили.Попытка путем подергивания,постукивания,пошатывания и прочих танцев с бубном отыскать плохой контакт ничего не дала.Обидно блин хоть волком вой-на земле все работает-нет ничего хуже плавающего отказа! В какую сторону смотреть? Менять приемник? Очень надеюсь на вашу подсказку.Павел

pavel60
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
60 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите разобраться с поломкой пульта

Стоит провести следующие опыты для понимания проблемы.
1. попробовать пролететь там же на другой модели с другим приемником и передатчиком, возможно в том месте "живет помеха"
2. попробовать пролететь на своем оборудовании в минималисзме - те без фпв и прочего
3. попробовать сменить приемник

Последовательность может быть любая

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите разобраться с поломкой пульта

Здраствуйте, у меня тоже возникла проблема с пультом Turnigy 9x склоняюсь к передатчику, а точнее думаю на антену.
Вообщем дело было так, я приехал на учебу в общагу. До этого летал летом(метров50-150) все было хорошо, затем по приезду сюда, также совершил один полет на цесне(установил шасси, ну и просто опробывать в воздухе(все таки самая первая модель в постройке была), все тоже прошло штатно.
Затем собрал мустанг, немного переделаный по сравнению с konst. Решил проверить аппаратуру, вроде все ок, но тут заметил когда стал ее убирать(появилась потеря сигнала (красный диод мигал и сервы дрыгались). Сначала подумал, слишком забитый эфир. Решил проверить на улице 5м и сигнала нет. У меня был второй передатчик, старый(шел в комплекте с пультом(на нем я летал без нареканий до этого)) - результат тот же 5м и потеря сигнала. Также еще запускал симулятор ФМС, все было впорядке ничего не гуляло, самолеты реагировали плавно(регуляторы те же батареи заряжены). Как вы считаете причина в антенне? Может ли замкнутая антенна сломать вафлю? И еще у меня был друг(по началу грешил на новый приемник, он мне дал свой приемник, пытаясь забиндить, ничего не удалось(делал по инструкции).)

REpack
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
261 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите разобраться с поломкой пульта

у некоторых Турниг имеется несовместимость -  было такое- работал тока с своим приёмником, с другими биньдиться не захотел- поменял ВЧ блок стал работать  с  турнижескими нормально.

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите разобраться с поломкой пульта

Не не, до этого с тем которым шел в комплекте и который  новый приемник забиндился. После того как пошла потеря сигнала не смог забиндится(тогда еще не думал что может быть виноват передатчик). Так как пульт не ронял, не бил, ну и этот модуль вынимал только когда в симе летал

REpack
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
261 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите разобраться с поломкой пульта

смотрите антенну у модуля ВЧ- отпала может . и как вариант сам блок сгорел. Или у разьёма ВЧ модуля дорожку оторвало от платы - у меня такое было.

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите разобраться с поломкой пульта

REpack написал(а):

в симе летал

Иногда, сам раньше так делал, для работы с симулятором нужно отключить ВЧ блок на пульте. Его выдергивают из тела пульта. Он болтается на проводке. В это время тонкий коаксиальный кабель может быть поврежден.
У Вас такого способа отключения ВЧ блока не было?
В любом случае, нужно посмотреть коаксиальный кабель, для начала.

Юrik
Юрий (г.Волгоград)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1269 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите разобраться с поломкой пульта

Открывал модуль ВЧ отключенный от питания, антенна припаяна, намертво, вроде без соплей(по моеу опыту)))).Как понять оторвало дорожку? я так поглядел, ничего не валялось ничего не двигалось(контакты), паленого ничего не было, сам модуль плотно сидел.

REpack
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
261 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите разобраться с поломкой пульта

Я вот тоже думаю, что мог случайно, из за вынимания ВЧ повредить кабель, можете примерно сказать как его прозвонить? понять разрыв? найти его? На визуально все цело. Из приборов только мультиметр, но если надо попробую еще что нибуль найти.

REpack
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
261 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите разобраться с поломкой пульта

Константин, сделайте фотографии в высоком разрешении.
Оплётка должна звониться накоротко с обоих сторон. Центральная жила - также.

Юrik
Юрий (г.Волгоград)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1269 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10090
Последним зарегистрировался:
yablokov_alex
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
1404

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
yablokov_alex
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot