Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Перемотка электродвигателя

Re: Перемотка электродвигателя

Перематывать мотор 40 минут, просто подобрать нужную проволоку и запомнить как мотать нужно)

саша
саша
Пилот
ranks
useravatar
Offline
221 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Перемотка электродвигателя

Привет вот и мне пришлось заниматься перемоткой взял 2205\34, после разбора выявленно следующее намотан проводом в 3 жилы абы как (вот проблема нечем померить толщину провода) ,  взял провод на глаз толще чем 3 жилы первый раз намотал 19 витков на катушку методом  AabBCcaABbcC поставил только запустил на 3S и тут же дым, разобрал намотал уже в 2 жилы получилось где то 10 витков но уже поставил на пробу 2S крутит, но греется не по детски и еще винт 9х47 при раскрутки винта тяга чувствуется ручка газа чуть больше половины затем тяга как бы проподает появляется какое то дребежание хотя обороты идут на увеличение?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Перемотка электродвигателя

Проволоку можно измерить обычным штангельциркулем) я так и делаю)

саша
саша
Пилот
ranks
useravatar
Offline
221 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Перемотка электродвигателя

Намотать на карандаш 10 витков провода виток к витку, замерить длину намотки и разделить на 10, получится диаметр провода)

ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Перемотка электродвигателя

Интересный вариант с карандашом,  но вопрос диаметр карандаша какой должен быть они тоже разные?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Перемотка электродвигателя

Диаметр карандаша роли не играет, можно наматывать на любой, и ручку в том числе.

ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Перемотка электродвигателя

А диаметр карандаша тут совершенно не причем. Можно мотать и на черенок от лопаты. smile Важна только длина получившейся намотки, т.е. приложить вдоль карандаша линейку и померить сколько занимает намотка. Если намотать не 10 витков, а скажем 100 ( ну и делить на 100 соответственно), то результат будет в 10 раз точнее. smile

Rom
Роман
Пилот
ranks
useravatar
Offline
413 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Перемотка электродвигателя

Совершенно верно!

ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Перемотка электродвигателя

Подскажите, кто сталкивался с перемоткой двигателей http://www.hobbyking.com/hobbycity/stor … unner.html и http://www.hobbyking.com/hobbycity/stor … 808_.html. В чем у меня ошибка. Вроде все правильно мотаю.
В общем оба двигателя с 12-ю катушками и 14-ю магнитами. Согласно выше представленной информации http://www.penolet.ru/content/110?page=2 мотал по схеме AacCBbaACcbB. Двигателя крутятся, но выдают где-то 50% мощности. Я так понял, статор по этой схеме мотается таким образом:
Фаза А) Начало на 1-ой катушке (по часовой стрелке); 2-я катушка (против час. стрелки); 7-я катушка (против час. стрелки); конец на 8-й катушке (по час стрелке).
Фаза С) Начало на 5-й катушке (против часовой стрелке); 6-я катушка (по час. стрелки); 11-я катушка (по час. стрелки); конец на 12-й катушке (против час стрелке).
Фаза В) Начало на 3-й катушке (по часовой стрелке); 4-я катушка (против час. стрелки); 9-я катушка (против час. стрелки); конец на 10-й катушке (по час стрелке).
Затем концы фаз соединяем вместе (звезда), а начало катушек -- это входы.
Если я что-то сделал не так -- подскажите!!! Наматывал по 10 витков на катушку в несколько жил. Сечение подбирал по току.

MIHEL
Михаил
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
65 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Перемотка электродвигателя

MIHEL,
Изначально  была звезда  и 10 витков?
Двигателя неперегревались 
Перегрев пагубно действует на магниты

jt2833
Андрей (Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
305 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Перемотка электродвигателя

Я перематывал подобный мотор. Тоже 2205, но не 20 витковый, а 34 витковый. Вот такой.
Прочитал разную информацию по перемотке и остановился на способе LRK - "через зуб".
В оригинале мотор имел по 34 витка на каждый зуб, намотанные в три провода диаметром примерно 0.2 мм.
Перематывал в один провод диаметром 0.4 мм. На зуб уместилось по 28 витков.
После перемотки пропитал обмотки эпоксидкой для того, чтобы витки не болтались и не протиралась на них изоляция.
Собрал мотор и вывел наружу все 6 концов от обмоток, для того, чтобы была возможность измерить параметры мотора при включении обмоток звездой и треугольником.
Сначала включил мотор звездой, так меньше потребляемые токи и меньше вероятность сжечь регулятор при первом включении.
Аккумулятор 3S
Ток холостого хота - это полный газ без нагрузки на валу - 0.8 А
винт 8х4 - ток 7.6 ампера, тяга 420 грамм
винт 8х6Е - ток 9.8 ампера, тяга 360 грамм
винт 10х5 - ток 10 ампер, тяга 470 грамм

Соединение треугольником
Ток ХХ = 1.6 ампера
винт 8х4 ток 20.6 ампер, тяга 700 грамм.
винт 8х6Е не ставил. Нет смысла - сгорит.

Аккумулятор 2S
Соединение треугольником
Ток ХХ = 1.0
винт 8х4 - ток 11 ампер, тяга 400 грамм.
винт 8х6Е - ток 14 ампер, тяга 300 грамм
винт 8х6SF - ток 14 ампер, тяга 380 грамм
винт 10х5 - ток 16 ампер,   тяга 420 грамм

Судя по этим замерам мотор получился довольно оборотистый
При соединении звездой наверное 1200 об/в и при соединении треугольником около 2000 об/в.
Сейчас этот мотор таскает Вжика размахом 130 см. Винт 6х4 - обрезанный 8х4DD

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Перемотка электродвигателя

Разобрался я с перемоткой. Информацией которой я пользовался либо неправильно написано, либо я не понял ничего. Порылся в инете, нашел вот это http://www.a123systems.ru/index.php?act … amp;id=88. Эти темы друг другу противоречат по методу намотки. Сделал по этой теме и все заработало. Перемотал TURNIGY C3530-1100 10 витков на один зуб в 6 проводов Ф0,2 мм, соединение звезда, винт 11x 4.7, 3S 2200mAh NANO-TECH 25-50C, тяга 900 грамм, ток не знаю, но мотор и регулятор чуть теплые. Соединил треугольником -- тяга 1400 грамм, регулятор и мотор сильно греются. В стандартном было 12 витков, а каким проводом не помню (соединение звезда).

MIHEL
Михаил
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
65 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
973

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot