Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Planer970

Re: Planer970

решил поэкспериментировать с этим планером, и решил поставить тот самый "непонятный" движок на толкающий винт, накрыло, и тут пара вопросов:
1) ось двигателя будет располагаться на 8 см выше крыла(чтобы  винт 6на4 не задевал крыло в какую сторону   нужно ставить выкос?
2) двигатель нужно ставить на уровне центра тяжести и потом перемещать аккум так чтобы был нужный ЦТ, или его можно поставить так чтобы отбалансировать модель на нужный Центр Тяжести?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Planer970

1. у толкающего мотора выкос вбок не делается, только вниз. Выкос вниз - это обычно ось двигателя направляют в сторону ЦТ. Угол выкоса - экспериментально.

2. ставить как удобно, потом аккумулятором добиваться нужного ЦТ

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Planer970

если двигатель будет стоять за центром тяжести, это значит что ось двигателя должна смотреть вверх

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Planer970

Если поднят не высоко - то ось направляют именно в ЦТ, в это получается вниз. :-/
Так что надо экспериментировать.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Planer970

понятно, спасибо, будем пробовать))

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Planer970

всем привет,
при тестировании данного планера с руки понял что он что то не очень хотел планировать, а сразу почти падал на землю(бросок был очень легкий, и пролетал он метр полтора),и решил  наростить крыло, прибавил по 24 см с каждой стороны, стал заметно лучше планировать.
ну вот, при тесте с леера удалось пару раз запустить, при третьем запуске не успев отцепиться от леера, сорвало левое крыло, и фюз планера с правым крылом торпедой полетел дальше и упал с высоты наверно метров 5-10, после этого я заметил что сервы стали жужжать в "0"-пункте, я всё выкл, а когда пришёл домой хотел проверить как всё работает, когда всё включаешь, сервы начинают как попало дёргаться, пульт что включен что выключен без разницы, я предположил что из-за удара приёмник сбился, потерял сигнал от передатчика и вот вопросы:
1) возможно ли такое?если да то как привязать приёмник и передатчик( Hobby King 2.4Ghz 4Ch ) инструкции небыло, когда купил всё было настроено
если возможна какая то другая причина что приёмник не слушает пульт, подскажите, и как это решить))) заранее благодарен!

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Planer970

я прошу прощения за ложную тревогу, судя по всему всё это дрыгалось самопроизвольно изза разрядившегося бортового аккумулятора(я так понимаю так может быть...т.к. планер без двигателя так и не понять, разрядился аккум или нет(раньше - двиг заглох значит аккум сел) купил девайс(индикатор бортовой батареи, диодики показывают зарядку аккума) забыл поставить на планер, щас думаю лучше пусть там будет(вес 5грамм роли не сыграют )))

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Planer970

Лучше для контроля разряда пищалку использовать

Lord
Сергей (Сургут)
useravatar
Offline
2157 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Planer970

знаю, просто когда заказывал что то ЭТА мигалка на глаза попалась...))
да, а что с нагрузкой на крыло? она достаточна, или стоит наростить???
я вчера пробовал, к стандартному 485мм крылу прибавил ещё 240мм где то,т.к. у крыла при постройке сделал слишком большое V?  то пришлось наросты делать под углом вниз и получилось что то вроде крыла чайки "/\/\ "(летучесть у планера увеличилась, НО управляемость РЕЗКО ухудшилась,т.к. элероны были на крыле, а наросты видимо мешали управлению) при старте с леера он махал крыльями как птица)))видимо бальзовый лонжерон 6на6мм слишком хлипкий, при третьем или четвёртом ли запуске крылья сложились, как раз лонжерон и сломался(причём 2й раз уже) щас сделал новое крыло, с линейкой- лонжероном, жёсткость слала лучше

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Planer970

у меня ещё пара вопросов появилось по данному планеру:
1) на сколько критичен для данного планера вес(~30гр)??? и вообще для планера в целом, я так понял чем меньше вес и больше площадь крыла тем лучше?
2) если я увеличу крыло на 25см в длинну, на сколько  у величится нагрузка на крыло - лонжерон(во время старта с леера)? тоже хотя бы примерно,
просто я уже пробовал это(писал выше) получилось такое крыло " /\/\"как у чайки,Ю дак при старте планер махал крыльями как птица, довольно красиво смотрелось это кстати, но на третий запуск лонжеран не вытерпел и сломался(лонжерон бый из бальзовой рейрки где то 5на5 мм), но я предположил что бальза слишком нягкая для лонжерона поэтому планер махал крыльями и в итоге рейка сломалась, сейчас же сделал лонжерон из линейки ребром,, как у авторавот и интересуюсь выдержит ли такое крыло(размах около 1.5метра получается, а длинна остаётся прежней, 60см)
"нарост" хочу сделать: 12см в месте соединения с крылом, длинна 24см край крыла 8см,

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Planer970

Бальзу вообще на лонжерон не ставят. Лонжерон должен быть из твердой породы дерева.

Про вес - кроме нагрузки на крыло у планера есть такая такая штука как перобразование падения (силы тяжести) в планирование. Я в этом не эксперт, но в разделе книги нашего сайта есть литература с методиками расчета.
Посмотрите        Теория винта и крыльев, Летающие крылья и конечно же Проектирование и расчет моделей планеров
Там есть как раз формулы как расчета необходимой нагрузки в зависимости от площади крыла и расчет прочностных характеристик.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Planer970

спасибо , посмотрю.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
384

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot