Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Чудеса стабилизаторов.

Чудеса стабилизаторов.

Тек и не нашел тему, в которую можно было бы это запихнуть, решил открыть новую.
И так, наш герой FY-21APII
Коллеги! А вот, совершенно случайно никто сегодня не летал в районе 8:30MSK? Произошло сегодня чудо чудное!
Летел себе штатно, никого не трогал. Высота 170 метров, удаление 1500. Снимал себе главный вход в центральный офис (движок выключен, потребление 0). Вдруг, вижу расстояние до дома 0, высота 390! Что за нафиг?! Медленно разворачиваюсь, и домой. Причем причина проста - ежели что не так, то он же, гад, и полетит "домой". В целом причин к беспокойству нет. Лечу, где-то через минуту высота вернулась в норму. Сейчас смотрю "черный ящик". ВСЕ работает, AER 0000, ток 0 - 0,2. Спутников 10. Координаты верные... и в самую секунду потери дома, координаты: E53406.012N00000.00. Причем смотрите, такие координаты при time на видео в 07:39.211 (именно в этот момент сбрасывается "дом"), а в 07:39.411 уже координаты в норме! В В 07:39.491сбрасывается на 0 высота. В 07:40.652 высота становится 390. Далее в 08:07 высота снова становится 170. Далее все абсолютно штатно и ровно еще 8 минут до дома. Ну, ясный перец, приземлился в 1500 метрах от типа "дома".
Что я из этого вижу? Глюкнула система навигации, причем, скорее всего не у меня, а глобально. Фишка потеряла дом, и тут же назначила новый. Барометрический датчик быстро сообразил, что данные о высоте со спутника не поступают и установил высоту от себя (над уровнем моря). Потом, через несколько секунд все вернулось на место и ровно заработало. Ясный перец, фишку уже не смогла вспомнить, где там у нее раньше дом был. Так вот, ежели где в новостях услышите о сбое GPS, свисните тогда. Охота понять, где же собака порылась? У меня в самолете, или все же в космосе. Сбросить фишку в обед не смогу. Т.к. выставить точно здесь, на работе, будет сложно. Попробую повторить "подвиг" без переиннициализации. Видео с "черного ящика" есть. Ежели кому интересно его покурить, то вечером могу кусочек выложить.
У кого, какие соображения на этот счет?

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чудеса стабилизаторов.

"Снимал себе главный вход в центральный офис"
Может  в здании кокой то истчник? Не оборонное здание? Вы же как шпион для них. smile
С уважением Максим.

Otton
Максим В
Пилот
ranks
useravatar
Offline
814 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чудеса стабилизаторов.

Была такая мысль. Не оборонка, но огромный завод с кучей аппаратуры. Очень сомневаюсь, что они смогли бы заглушить мне сигнал со спутника, тем более, что их количество оставалось неизменным весь полет. Кроме того, когда я пролетал над корпусами, проблем не было, а у офисного здания вдруг заглушили. Меня, правда уже предупреждали, что если видео в сети появится, то огребу.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чудеса стабилизаторов.

1. Возможно глюкнуло питание на приемнике ГПС
2. Заглушить спутники для летящей на 100 метрах высоты авиамодели - нереально, обычно "глушилки гражданского образца" заглушают в районе 5-10 метров. Для 100 метров _в высоту_ - это уже что то мощное и стационарное...
3. Стоит полетать там и посмотреть - может действительно глушат.

О сбое ГПС - это нереально. Если только принудительно американцы отключат подачу сигналов пролетающих над вашим районом спутников. Спутники просто передают бортовое время, а ваш приемник зная их местоположение и смотря на разницу _задержки_ сигналов от всех пойманных спутников вычисляет местоположение.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чудеса стабилизаторов.

konst написал(а):

О сбое ГПС - это нереально.

Согласен.
Если бы глюкнула ГПС и передала неверныые координаты (ну вдруг!!!), а передает она их циклически, то в следующей передаче все бы исправилось.
Глюкнуло именно сохраненное значение координат "дома".
А может и не глюкнуло.
Не помню о какой системе стабилизации я читал, и это мне тогда сильно не понравилось, что при снижении скорости менее какой-то величины, довольно еще приличной, система запоминает текущее значение как "дом". Причем речь шла о скорости чуть ли не 10 км/ч. На мой взгляд это сильно неправильная стратегия. Дом должен запоминаться кнопкой.
Второй вариант, что в вашей системе "дом" - это первые валидные координаты после включения питания. Тут тоже может собака порыться - дернулось питание - заполучи новый "дом".

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чудеса стабилизаторов.

alldn написал(а):

дернулось питание - заполучи новый "дом".

Я тоже склоняюсь к этому. Заметил еще, что за секунду до обнуления дома координаты замерзли. Т.е. менялись весело последние циферки, а потом, бац, и застыли .... через секунду началось то, что описано выше. Самый прикол, что количество спутников не менялось. Как было 10 так и осталось. В обед слетал, все нормально. Дальше 5КМ не потащился ... от греха. Короче дома ресет сделаю, и продолжу наблюдение. Фишка запоминает "дом", как место подачи питания ... а еще точнее - место, где нашлись спутники. Может просто проводок где болтается от GPS приемника.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9976
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183081
Всего сообщений сегодня:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
636

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) МИГ 3 1300мм размах
3) МИГ 3 с размазом 1300мм
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 1300мм размах - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
3) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
6) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
7) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
8) Зажигание на датчике холла
9) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)