Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Автожир

Re: Автожир

Ок, можно (даже лучше) не торопиться.
Приспособу видел, спасибо. Она же была и в теме.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автожир

http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/17658/mini_SAM_1015.JPG  Схематически испытание ротора выглядело вот так, естественно ось ротора держал рукой,  относительно плоскости вращения ротора угол атаки лопасти отрицательный   -2градуса.http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/17658/mini_SAM_1016.JPG

Paw_Jz
Павел Языков (Балтийск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
111 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автожир

Теперь о центровке.  Согласно схемы расположения ЦТ взятой из форума http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/17658/mini_Shema_CT.jpg должен располагаться впереди оси ротора и чуть выше оси вращения маршевого двигателя, у меня ЦТ - выше оси движка и  5мм впереди оси вращения ротора,  что то сомнения одолевают в правильности вывешивания, завтра более тщательно проверю.  Видимо придется  огружать носовую часть, или облегчать балку.  Всем успехов в творчестве.

Paw_Jz
Павел Языков (Балтийск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
111 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автожир

Доброго времени суток!  Итак с центровкой определился,  пришлось ставить вместо аккумулятора 1000Маh   -   1300Маh ,  вес  96,2  - 116,3 гр соответственно. Теперь вес этого аппарата - подумать страшно, аж 590 гр.  Сидел и пересчитывал удельную нагрузку ,  согласно описаний форума , она не должна быть больше 15,8 гр/дм2 ,  рекомендуют 7 - 9 гр/дм2 , у меня с этими аккумуляторами получилось 7,9  - 8,2 соответственно. Тут вроде бы все нормально.  Но подводный камень все таки есть.   При вывешивании пепелаца  и  запуске движка , начинает плавно вращаться  в правую сторону, Вращение убирается отклонением руля направления на четверть хода.  Но так , мне кажется, не должно быть.  Хотя при постройке,  балку устанавливал точно по оси корпуса .  http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/17658/mini_SAM_0861.JPG                                                                                                                                               На форумах по этой теме ни чего не нашел. Видимо придется поиграть с выкосом движка, может кто знает - подскажите.

Paw_Jz
Павел Языков (Балтийск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
111 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автожир

А выкос винта есть?

3DSMax
Василий (Крым)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
403 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автожир

Выкос движка изначально не делал.   Ось двигателя параллельна строительной оси корпуса аппарата. Знаю, что на планерах с толкающим движком, выкос оси делается вверх и вправо, если смотреть с носа .   Но автожир не самолет и не вертолет, и  аэродинамика у него отличается , и техника пилотирования тоже своеобразная.  По этому и возникают (подводные камни) вопросы.  Читаю форум.  Всем успехов в творчестве.

Paw_Jz
Павел Языков (Балтийск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
111 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автожир

Павел, ты немного не прав. Даже на моем автожире поперечной схемы выкос был нужен, и при этом довольно значительный. Так по памяти градусов 8-10 вниз и около 6 вправо. Тогда он начал летать ровно. Поиграйся с выкосом, думаю поможет.

3DSMax
Василий (Крым)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
403 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автожир

Василь, дело не в правоте, а в не знании, дело то совсем новое, занимался только самолетами.  Спасибо форуму rcdesign, там эта ветка довольно широко освещает свои достижения ( не в обиду этому сайту, буду так скажем , первооткрывателем, и не только здесь , но и в Калининградской области) -есть что почитать полезное и сгладить свои набитые шишки. Вчера вечером попробовал сделать выкос вправо ,ориентировочно градуса  четыре - пять, видимо мало, но результат порадовал, сегодня буду пробовать еще, отпишусь позже. Василий, спасибо за ответы и поддержку. Успехов в творчестве .

Paw_Jz
Павел Языков (Балтийск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
111 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автожир

Всех приветствую!  Итак продолжаю .   Первое, что меня больше заботило, это центровка.  Проверял так :   подвешивал  пепелац за самый верх втулки ( или хаб, как еще называют, буду выражаться понятным языком) ,  сбоку прикрепил лист бумаги.  Из точки подвеса опускал нитку с грузиком, проекцию этой нитки прочерчивал на бумаге, далее, другую нитку крепил за крайнюю точку на киле и в месте подвеса на втулке.  Уравновешивал  на этой нитке аппарат ,  из точки равновесия опускал нитку с грузиком,  проекцию которой тоже прочерчивал на бумаге. Точка пересечения двух линий и есть ЦТ  пепелаца. Через ЦТ проводим линию, параллельную горизонтальной оси балки. Она должна проходить немного ниже оси маршевого двигателя.    Второй вопрос - это выкос двигателя.  В подвешенном состоянии, за верхнюю точку втулки,  подобрал выкос ( если смотреть сверху )  вправо, градусов  5 - 7 ,  и при включенном движке , на 25 - 30 % вращение вокруг вертикальной оси практически отсутствует .   И третий вопрос - хватит ли тяги движка, что бы таскать  ротор в  800мм?    Приближается  день испытаний, и как  перед экзаменом начинается мандраж ,   -  полетит , не полетит ?    Всем успехов в творчестве.

Paw_Jz
Павел Языков (Балтийск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
111 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автожир

Приветствую всех коллег!  Отрекшись от дел мирских , вечером решился на ответственный шаг - испытание аппарата.   Еще раз на природе проверил угол установки лопастей  при котором идет раскрутка ротора (  сегодня практически штиль) ,  и все таки  -2 градуса , даже при слабом дуновении - идет раскрутка ротора .  И вот первый взлет :   при полностью  взятом на себя стике  аппарат отрывается от планеты на 3 метра , я не успел и среагировать , завал вправо  и   здравствуй  планета!  Вот что значит , нет навыков в управлении автожиром ( к сожалению симулятор только для самолетов) .   Результат   -   сломана качалка управления ротором,  и все.    Я ожидал крупных поломок, но обошлось.  ВЫВОД :   пара -     ротор - маршевый движок , подобраны правильно,  тяги для данного веса  хватает за глаза, в чем у меня были сомнения,   угол установки лопастей  - правильный.   Следующий момент,  лучше производить взлет при наличии небольшого ветерка и с гладкой площадки (  я производил с довольно корявой полянки,  стадион был занят) ,  ну и если есть симулятор автожира  , желательно потренироваться ,  хотя бы для того , что бы понять этот аппарат.    Вот пока все, сделаю новую качалку и опять на полеты.   Всем успехов и удачных полетов.http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/17658/mini_SAM_1060.JPG  http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/17658/mini_SAM_1063.JPG

Paw_Jz
Павел Языков (Балтийск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
111 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автожир

Paw_Jz,
Не отчаивайтесь Павел. Первые шаги всегда трудные. Главное, чтобы неудачные запуски не погасили желание довести модель и Вы не опустили руки. Слежу за Вашей темой с интересом. Хочется увидеть  ЛА в полете. Удачи!

kimdym
Игорь Санкт-Петербург
Пилот
ranks
useravatar
Offline
955 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автожир

kimdym                                                                                                                                                                                                                                                                            Спасибо  Игорь!  Жаль, что у меня здесь нет единомышленника,  мне самому хотелось посмотреть видео,  так сказать , работа над ошибками.   Надо кого то  "заразить"  моделизмом,  пацаны вчера на стадионе даже интереса не проявили.  Всё равно ОН у меня полетит!

Paw_Jz
Павел Языков (Балтийск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
111 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
5
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1213

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot