Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Турниги 9, странный косяк.

Re: Турниги 9, странный косяк.

unreal,
К сожалению китайцы для удешевления удирают контроль качества sad. Так что приходится в случаях "непоняток" менять по блокам все подряд и смотреть - что глючит.
У меня есть приемник (один из десятка купленных) который работает только 15 метрах от передатчика, возможно и вас было подобное.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Турниги 9, странный косяк.

konst написал(а):

unreal,
К сожалению китайцы для удешевления удирают контроль качества sad. Так что приходится в случаях "непоняток" менять по блокам все подряд и смотреть - что глючит.
У меня есть приемник (один из десятка купленных) который работает только 15 метрах от передатчика, возможно и вас было подобное.

Константин. У меня было что-то типа: пропадает на любом расстоянии в любое время. Могло 3 раза за минуту пропасть на секунду, а могло пропасть и на 15ти метрах на 5 секунд.


Всем вышеотписавшимся. Я понимаю, что брак, но так обидно было. Раньше думал, что сам туплю, потом уже понял когда дал специалисту порулить.
А фрскай купил потмоу, что крайне положительные отзывы.

unreal
Николай
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
54 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Турниги 9, странный косяк.

Пришел мне регуль Mystery 40А так вот из-за него две нештатные посадки правда без крашей. Симптом такой что перестает работать мотор просто тупо выключается и все. Снял термоусадку выпал кондер возле провода одной из фаз. Припаял проверил все вроде работает. Пошел летать опять такая же хня причем может отлетать один акум и все нормально, а на втором в самом начале глюк. Опять снял термоусадку и заметил что фильтр (индуктивность ) у него корпус разломанный. Запаял новую индуктивность пока полетать не выдалось Фиг его знает полечилось или нет. Крайняя  нештатная посадка была рядом возле меня и слышу что регуль пикает причем не стартовую мелодию а какие то длинные одиночные гудки.
Один приемник 8канальный сдох 10м и дальше нив какую. 6-ти канальные все в строю (5штук).

Aless
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
206 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Турниги 9, странный косяк.

Помогите решить ребус. Заранее спасибо, кто дочитает до конца.
Отлетал все лето на Цессне.
Аппа - Турнига 9х с штатным ВЧ-модулем и приемником.
Регулятор - Hobbyking SS Series 18-20A ESC.
АКБ 2S 1000 мАч.
Т.е. конфигурация стандартная. Летал все время на одном поле.
Радиус полетов - метров 200 (дальше уже плохо читается модель), может иногда больше. Бывало залетал высоко, до 100 метров.
За все время полетов никаких проблем с управлением не замечал.

Осенью сделал мини-Цессну. На ней установил другую электронику:
Регулятор - Блю Серия на 12А
АКБ 2S 460 мАч
мотор 2204
и... внимание! приемник ХК на три канала.

Пробные запуски провалились.
Мини-Цессна теряла управление на расстоянии 50 метров. Один раз удалось ее посадить, второй раз она просто улетела, не слушаясь рулей. Благо не далеко, думаю, что двигатель при потере связи просто отключился.
Под подозрение попал приемник.

На следующий раз я взял на поле свою боевую большую Цессну.
Проверил ее в полетах. Полетал большими кругами - управление не терялось, все было нормально.
Поставил 3-х канальный приемник от мини-Цессны в большую Цессну.
На расстоянии около 50 метров начались эпизодические потери управления, причем, проявлялись они в попытках Цессны спикировать в землю.
Было такое впечатление, что кто-то отклонял ручку РВ от себя до упора. Первый раз мне удалось посадить модель, т.к. был некоторый запас высоты и удавалось вовремя выравнивать модель. Со стороны казалось, что модель танцует нижний брэйк-данс.
Второй полет закончился полноценным крашем/морковкой, когда при очерной потери управления Цессну дергнуло вниз и уже не хватило высоты ее выравнять.

Я решил, что виноват приемник.
Интересно, что этот приемник с File Save. Т.е. в случае потери связи он выставляет канал газа в некое запрограммированное положение.
А вот серва РВ как раз резко отклоняется вниз.
Теперь стало понятно, почему Цессна ныряла к земле.
Вот только почему срабатывал File Save???

Я оставил эту задачу на зиму. За это время я заказал новый 3-х канальный приемник, а так же новый съемный ВЧ-модуль для Турниги.

Сегодня выдалась отличная погода, +10, почти штиль.
Решил полетать на мини-Цессне и протестировать новую электронику.
Начал летать осторожными небольшими кругами, с минуту все было нормально, но потом опять начались нырки вниз. Кое-как удалось выравнять и посадить Цессну.
Сделал еще несколько попыток полетать. Нырки продолжились. Уже не отлетал далеко, поэтому удавалось вовремя приближать модель к себе на безопасное расстояние.

Решил проверить работу по земле. Поставил передатчик, включил небольшой газ, взял самолет и пошел с ним по полю, заслоняя собой антенну.
При этом постоянно следил за светодиодом, показывающим связь и за сервами.
На расстоянии 200 метров никаких сбоев не было. Только когда я зажал в руке антенну приемника, светодиод моргнул, а руль высоты дергнулся вниз. После чего все опять нормализовалось. Дальше уже не пошел - был один, без напарника.

Я поизучал обычный приемник от Турниги.
Он на краткие потери связи вообще не реагирует, только мигнет светодиодом и все. Сервы не дергает.

Теперь, собственно, вопрос.
От чего в полете теряется связь и срабатывает File Save уже на 50 метрах?

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Турниги 9, странный косяк.

lagush написал(а):

Помогите решить ребус.

судя из прочитанного, дело скорее всего в антене приёмника! осматрите её!

dozer
Василий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
704 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Турниги 9, странный косяк.

Приемник я менял на другой экземпляр.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Турниги 9, странный косяк.

Если другие приемыши работают нормально (6-8канальные), то просто Ваши 3х канальные приемники от Автоаппы, а на них дальность приема маленькая, только для зальников пойдут.

bob102+78
Владимир СПб
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1290 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Турниги 9, странный косяк.

bob102+78 написал(а):

Если другие приемыши работают нормально (6-8канальные),

Проверил сегодня с 6-ти канальным приемником. Сбоев не зафиксировал.

bob102+78 написал(а):

Ваши 3х канальные приемники от Автоаппы, а на них дальность приема маленькая, только для зальников пойдут.

Почему по земле они работают не хуже 6-ти и 8-ми канальных?
Тем более схема этих приемников практически одинакова. Да и многие их используют на самолетах и отрицательных отзывов нет.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Турниги 9, странный косяк.

У меня их было 5шт, все работали не дальше 60-70 метров, схема то одинаковая, а чувствительность можно и прошивкой зажать или номиналами деталей.

bob102+78
Владимир СПб
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1290 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
426

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot