Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Extra 300, 1600мм

Re: Extra 300, 1600мм

sergeys97 написал(а):

ослабит корневую нервюру

...от которой прочность крыла не особо зависит, а сама она жестко держится за задний лонжерон, переднюю кромку и бальзовую зашивку.

sergeys97 написал(а):

8х8, и из березы...Так будет легче фанеры.

Я по секрету скажу- большая часть сортов фанеры именно березовая. А сама береза тяжелее сосны. Вообще сосна- самый классический авиационный материал. Кстати, при сращивании надо приматывать детали ниткой. Очень неудобно будет...
Еще для соединения можно центральную часть крыла (до элеронов, можно подальше) залить секретным сплавом "Чугуний". За счет высокого содержания углерода (в опытных образцах до 65,2%) он очень легкий (углерод- по сути уголь, вспомните его вес).
По клеям- пробовал оба, доволен. "Столяр" не потерял свойств после годового лежания в гараже (потерял). Супер-ПВА использовал при ремонте- отлично держит.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 300, 1600мм

Ну там так получается, что с цельной деталью из фанеры придется вырезать все от рейки до рейки лонжерона, а это ее разделит на две полунервюры. А крепление крыла - за носик-клювик нервюры.
А про фанеру я в курсе. Но вы сами говорите, что фанера расслаиваться может. А цельная рейка не будет. Ее клеить я буду на смолу, притяну струбциной к рейке.
В следующее лето построю доменную печь и буду осваивать ваш Чугуний. Литье секретного сплава ''ЦПК'' я уже пробовал, когда строил циркулярку. big_smile
Значит буду этим клеем клеить, седня отдирал наждачную бумагу, приклееную им к фанерному диску - так-же как и столяр.

sergeys97
Сергей (Екатеринбург)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 300, 1600мм

На смолу- нормально. А полунервюру (которая с носиком) можно связать с лонжероном при помощи уголка.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 300, 1600мм

ПВА в этом месте я как-то не доверяю, и фюз (по крайней мере до конца крыла) - тоже на эпоксидку.
Понятно, что уголок можно приклеить и реечку, но целая нервюра таки лучше. Я думаю рейки 8х8 хватит (снизу и сверху).
Итак, кто за какой вариант? Цельная соединительная пластина (сосна)  или рейки (сосна)? Вобще если реек 8х6 хватает с пятикратным запасом, то реек 8х8 точно хватит. Ят так думаю.

И еще, давайте ко мне на "ты", это "вы" мне как-то не нравится, да и мне 16 лет. smile

sergeys97
Сергей (Екатеринбург)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 300, 1600мм

Ок, можно и ко мне на "ты"- 19 лет, невелика разница smile
По прочности очень даже хватит и реек, но их будет неудобно сжимать.  Пластина при изгибе работает только краями (как полки лонжерона), так что середину можно удалить с помощью дырок/отверстий- как дюралевые лонжероны в "большой" авиации. Оставить от края ряда дырок до края пластины 6 мм, качественно склеить (это не значит залить все слоем смолы! smile) и спать спокойно.
______________
О О О О О О О О О
Кстати, если разрезанную нервюру приклеить к пластине- произойдет чудо и нервюра снова станет цельной, не потеряв в прочности. Даже без уголков smile

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 300, 1600мм

Так меня и беспокоит этот шов между пластиной и нервюрой, но если она становится снова цельной, то тогда без проблем. Главно чтоб спокойно спать smile Сделаю сосновую пластину с облегчениями. Смолы я стараюсь поменьше в сам шов, подгоняю тщательнее. Строить на кружке научили очень хорошоsmile
Юрий, Павел спасибо за помощь!! Проблему решили, больше постараюсь не накосячить и никогда не буду так делать крыло. Если цельное, так цельное сразу. Я просто побоялся, что на такой длинне не смогу сделать ровным.

sergeys97
Сергей (Екатеринбург)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 300, 1600мм

sergeys97 написал(а):

на такой длинне не смогу сделать ровным.

Как раз в сборе гораздо проще- нет вероятности перекосов и нестыковок. Неужели консоли и "уши" планеров клеил так же, по отдельности?

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 300, 1600мм

Крыло делали из 4 частей, когда все по отдельности готово, приклеивали ушки к центропланам. Крыло разборное на стальных штырях. Кстати, ремонтировал я там планер, не свой правда, его видимо неудачно затянули в сильный ветер, так вот у него погнуло 3мм стальной штырь крепления крыла, а лонжерону пофиг, он не сломался. Посадочное место для этого штыря делали так: двойная стеночка лонжерона, пространство заливается смолой с наполнителем и клеится верхняя полка. Выломало только две крайние нервюры, в которых был задний штырь. Вот так вот. А ты говоришь маньяк. big_smile

sergeys97
Сергей (Екатеринбург)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 300, 1600мм

Странно, я все крыло делал целиком, а потом отрезал уши. Стыкуются- стальная 2 мм проволока и нержавеечная трубочка (игла от капельницы). Крыло крепится резинкой. Тоже фиг сломаешь smile

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 300, 1600мм

Сергей,
Я обещал дать формулу для момента сопротивления двухполочного лонжерона со стенкой. В предположении одинакового материала она может быть записана так:
Wx = b*(H^3 - h^3)/(6*H) + (d*h^2)/6
Здесь Н - высота лонжерона (расстояние между крайними точками полок по высоте), h - расстояние между полками, она же высота стенки, b - ширина полки лонжерона, d - толщина стенки.
Напряжение в материале вычисляется как M / Wx, которое затем сравнивается с допустимым для данного материала. М - изгибающий момент в рассчитываемом сечении.
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 300, 1600мм

Юрий, спасибо большое!! Вот постчитал: при массе 3,5кг запас прочности - 5,8, при массе 4кг - 5. Нормально. Потом еще все проверю и создам табличку в Excel.

sergeys97
Сергей (Екатеринбург)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
446

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot