Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Маленькая Цессна

Маленькая Цессна

lagush,
да, верно подмечено, мотор очень неплох, хотя вначале у меня были проблемы с установкой винтов на него. Все дело в том, что винты пропсейвера очень близко расположены к, не знаю как правильно назвать эту часть движка, вращающемуся корпусу мотора. К тому же, на концах винтом нет шляпок... Обычные резинки для попсейвера (вот такие, как на моем ультроне) не проходят по толщине между корпусом мотора и винтами пропсейва. Я нашел следующий выход из ситуации. Пару лет назад я носил брекеты и мне надо было на ночь одевать специальные резинки на них. Сейчас зубы я выправил а резинки остались, они тонкие, маленькие и крепкие и они просто как ничто лучше подходят для крепления винтов на этот движок. К сожалению, не могу сейчас сделать пару фотографий и показать более наглядно о чем идет речь, но во вторник у меня такая возможность будет, если дело не горит, могу выложить пару фоток))

Регуль использую такой, особых нареканий нет. Хотя в двигле ток написан как 7,5А, я предпочитаю брать регуль "с запасом" по току... 12А за глаза хватает... Как альтернативу могу предложить стандартные ХК регули 8-10А или (я бы брал второй, если 9г разницы не критичны) 15-18А

Изменено: alldn
18-08-2013 23:00:34
Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

horiz64,
спасибо большое, поступил на бюджет в МИСиС, так что все, конец школе, начало студенческой жизни))
lagush,
Так все по порядку. Сейчас возможности сделать точный замер размаха не могу (нахожу в мск, а самы все на даче), но по памяти размах вроде 700мм. Мотор этот: TURNIGY 2204-14T , винт - обычный GWS 7x6 и GWS 8x4.3, АКБ - 2S 500mah и 2S 1000mah.
Полетный вес с аккумулятором (правда не помню каким на 0,5Ah или на 1Ah) вышел в 205 грамм - немного тяжеловат, но не критично)) Летает на удивление очень хорошо, хотя из-за совсем маленького веса восприимчива к даже совсем маленьким порывам ветра, но до 2-3 м/с ветра мы ходим вполне удачно. В полете стабильна, хотя это, скорее, заслуга V-крыла, т.к. моя метровая цессна была с плоским крылом и там дело обстоит немного по-другому.. Запаса мощности хватает, чтобы если не свечкой уходить в небо, то под углом 60-70 градусов к горизонту стабильно, минимальная скорость полета, кстати, не самая маленькая (видимо мы клея перелили, 200+ гр дают о себе знать), но тем не менее вполне удачный самолет)))

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

Илья, большое спасибо.
Я как раз такой мотор и хотел заказывать smile
Винты к нему крепятся без проблем? Или есть особенности?
Забыл спросить про регулятор. Какой стоит брать?
Такой пойдет?    
https://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__6455__Hobbyking_SS_Series_8_10A_ESC.htmlHobbyking SS Series 8-10A ESC

И еще. Винт 7х6 брать обязательно? Или хватит 8х4?
Кстати, вопрос. Большая ли разница винтов:
8х3.8
8х4
8х4.3
8х4.5 ???
Зачем делают такую маленькую градацию шага?

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

а фото есть???

Iwan2710
Иван (Ярославль)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
526 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

Прошу прощения, при переносе темы изменился порядок сообщений. Но суть ясна.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

Для снижения массы модели есть идея купить отдельный приемник
Это трехканальный приемник от аппаратуры ХК, весит всего 5 грамм, а если снять корпус - еще меньше.
Итого "начинка" получается:
Мотор 2204Т - 19 г.
Регулятор - (HobbyKing 12A BlueSeries Brushless Speed Controller или Hobbyking SS Series 8-10A ESC) - 6-10 г.
АКБ 2S 500 mA (ZIPPY Flightmax 500mAh 2S1P 20C) - 30 г.
Приемник (Hobby King GT-2 2.4Ghz Receiver 3Ch) - 5 г.
Сервы 2 штуки (HXT500) - 10 г
Винт (GWS EP Propeller (RD-8043 203x109mm) orange (6pcs/set)) - 7 г.
-------------------------------
Итого - 81 гр.

Значит "тушку" надо постараться сделать массой 100-120 грамм.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

При таком размахе планер должен получиться грамм 60 примерно , тогда и начинку можно ставить полегче , а полетный запросто может выйти 120-140 грамм .
Поверьте на слово , только кажется , что мелколет летает медленно , но управлять им сложнее чем метровой . Думаю лучше уменьшать вес таких моделей  чтобы нагрузка на крыло была маленькой , а ветер противопоказан для них ( я уже понял на примере соколенка ) .
Самого "зацепили" мелколеты , сейчас делаю вторую модель с толкающим винтом .
Очень интересно посмотреть на полет мини-Цессны . Удачи всем !

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

Проходили мы это, второй моделью хотелось сделать маленькую модель Fat Shark биплан. Очень долго я с ней мучался, потом все-же научился на ней летать. Но с тех пор к маленьким моделям отношусь с осторожностью.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

я так понял модель без элеронов, я пробовал летать на пепелаце из одной потолочной плитке но так ничего и не получилось, очень сложно

Iwan2710
Иван (Ярославль)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
526 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

это как рулить будешь- если  РН и РВ с небольшой поверхностью то  будет не слушаться. При желании и с без элеронов бочки крутит- проверено

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

alldn написал(а):

Проходили мы это, второй моделью хотелось сделать маленькую модель Fat Shark биплан. Очень долго я с ней мучался, потом все-же научился на ней летать. Но с тех пор к маленьким моделям отношусь с осторожностью.

два сезона летали на оригинальном shark bait Нормальная птичка. Погибла смертью храбрых в руках сына,когда он делал обратную петлю на малой высоте и не сумел вырулить.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

carpenter написал(а):


Поверьте на слово , только кажется , что мелколет летает медленно , но управлять им сложнее чем метровой .

Ну... у меня будет не совсем мелколет. Размах планирую 650-700 мм. На медленные полеты я особо и не рассчитываю.
Про управление - посмотрим. На мини-Цессне элеронов не будет. Управление, как в дворовом Пепелаце - РВ и РН. Я сейчас таким образом  управляю своей "большой" Цессной - налетал уже около трех часов (в т.ч. и в ветренную погоду) - крашей/морковок не было.

alldn написал(а):

Проходили мы это, второй моделью хотелось сделать маленькую модель Fat Shark биплан. Очень долго я с ней мучался, потом все-же научился на ней летать. Но с тех пор к маленьким моделям отношусь с осторожностью.

Вот поэтому я и не делаю экзотику, а выбрал проверенный вариант.
Маленькую модель хочу сделать для быстрых полетов на школьном стадионе после работы. Возможно и шасси добавлю - еще не решил.

Iwan2710 написал(а):

я так понял модель без элеронов, я пробовал летать на пепелаце из одной потолочной плитке но так ничего и не получилось, очень сложно

Странно, с элеронами летать сложнее, чем при управлении РН и РВ. Тут главное, чтобы модель самостабилизировалась по крену.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
760

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot