Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Маленькая Цессна

Re: Маленькая Цессна

lagush написал(а):

Взвесили - 174 грамма!

так покупные модели,тем более клоны из Поднебесной никогда легкими не были.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

Сегодня была попытка облетать мини-Цессну. По прогнозу день обещали теплый, до +14, но, к сожалению, ветренный: 5–7, Ю-З.
Решил все же идти, использовать последний теплый день. Тем более, было очень любопытно, как мини-Цессна полетит (и полетит ли вообще smile).

http://s019.radikal.ru/i614/1311/df/672c707c9330.jpg

На деле ветер показался не таким уж и сильным. Между порывами, можно было дождаться относительное затишье.
Все предполетные проверки самолет прошел еще дома. Центровка - по задней кромке лонжерона. К сожалению, сделал нос модели недостаточно длинным - 1-2 см не помешали бы. Держал в уме шасси, но так и не сделал.
Всего было два полета. Оба уместились в неполные две минуты smile
Запуск, вроде, прошел неплохо (газ - чуть больше половины шкалы Турниги 9х), модель шла ровно и не сильно набирала высоту. Правда, после поворота по ветру управлять ей стало труднее. После отлета примерно на 50 метров, самолет как-то резко потерял тягу и начал планировать поворачивая, к счастью в мою сторону и против ветра. Я пытался добавить оборотов, но даже не услышал звук мотора. Потом пытался посадить Цессну, но было такое чувство, что она меня не слушается.
Я с таким поведением модели встретился впервые. Когда дошел до модели, то она не слушалась рулей и тихонько пикала.
На видео первый полет снят полностью. Там не более минуты.
Передёрнул питание и запустил птичку во второй полет.
Взлет прошел более-менее гладко, но после поворота управлять моделью стало сложно. К сожалению, я не сбросил газ. Видно, как быстро шпарит Цессна по ветру. Далее я попытался сбросить высоту, пикировав на себя. Потом пошел на разворот (дурак по ветру), самолет отнесло и еще он опять набрал высоту... А затем... затем Цессна перестала реагировать на команды... И улетела над деревьями в сторону обводного канала. Последнее, что я попытался сделать, это выключить газ (хотя он и так был отключен) и ручку РВ от себя.
Вообще, во время этих двух недолгих полетов, казалось, что временами Цессна просто не слушается команд. Короче, что-то было не так, как обычно. Даже учитывая ветер.
Поиски беглянки были не долгими. Я трусцой добежал до забора, который огораживает канал, осмотрел склон - пусто. Побежал левее вдоль забора и вскоре увидел Цессну. Она лежала на спине под деревом, почти на самом дне склона. До воды оставалось буквально метров 5.
Самое интересное, что модель абсолютно не пострадала при падении. Для меня осталась загадкой траектория ее падения. Возможно, ударилась об ветки, иначе должна была перелетать канал. Когда спускался вниз за моделью заметил паренька, который с интересом наблюдал за мной с другого берега. Я порадовался, что быстро добежал и нашел модельку. Могли быстро приделать ей крылья smile

Полевые испытания выявили, что приемник отрабатывает Fail Safe (использую трехканальный ХК-приемник с этим режимом) при дистанции от 50 до 100 метров в зависимости от взаимного расположения антенн.  С увеличением дистанции работа машинок становится не стабильной и прерывистой. Потом мотор гасится, поведение машинок точно не выяснил.
Короче, причина в приемнике. Может брак попался (читал отзывы про такое поведение приемников - типа сгорает входной каскад).
А может повлияла моя переделка.
Дело в том, что приемник был уложен в пакетик не вдоль, а поперек. Провод антенны был жестко согнут около выходного отверстия.
Я решил его перепаять, а заодно уменьшить в два раза длину провода до антенны. Перепаял все аккуратно, но мало ли что...

http://s017.radikal.ru/i400/1311/7e/f23ba69d7d21.jpg

http://s018.radikal.ru/i517/1311/31/992bb92cb149.jpg

Буду заказывать еще один приемник, а так же до пары возьму ХК 6-ти канальный.



Сорри за много букв.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

хорошо бы посмотреть фотографию приемника в том месте, где паяли антенну.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

Добавил.

http://s020.radikal.ru/i712/1311/fb/fd49863919cd.jpg

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

у меня 3-х канальныйб приемник тоже больше ста метров теряет сигнал, лучше 6-ти канальный взять

liv55
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
632 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

Мне мерещится или правда контактный пятак сорван???

Caver
Дмитрий (Ялта)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
595 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

Странно все это. По идее, эти приемники собраны на одинаковых м/с. Только прошивка контроллера разная.

Caver написал(а):

Мне мерещится или правда контактный пятак сорван???

Мерещится. С пятаком там все в порядке. После пайки аккуратно помыл спиртом.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

Припаяно хорошо, даже слишком хорошо.
Т.к. оплетка пропаяна не только по краям к земле платы, но и по окружности вокруг кабеля, то есть большая вероятность, что изоляция проплавилась и оплетка замкнула на центральную жилу. Такое часто бывает.
Отрежьте еще раз кабель и еще раз аккуратно и быстро припаяйде кончик центральной жилы и кончики оплетки.
Закрепить сам кабель лучше термоклеем.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

Я паял так же, как и было напаяно. Т.е. именно по окружности. Кстати, изоляция там достаточно тугоплавкая, да и паяльник у меня маломощный.
После пайки прозвонил тестером. Бесконечность. (Надеюсь, тестером я не спалил вход м/с? Там по входу стоит конденсатор или что-то на него похожее)
Но за совет спасибо.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

alldn написал(а):

есть большая вероятность, что изоляция проплавилась и оплетка замкнула на центральную жилу. Такое часто бывает.

Только не с этими проводами. Пробовал жестоко греть,конечно не до плавления меди,но все же оплетка держит форму и не плавится.  Когда облегчал приемник,то пробовал вообще без антенны-на улицу не выходил,но в помещении метров 13 и две стены не дают связи оборваться. Я больше поверю что антенный кабель в пульте переломился. И сказок про то,что этот приемыш больше 100м не работает не надо слушать.Метров 250-300 проверяли по покупке- работает. Дальше не стали тк и на таком расстоянии модель не различима.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

lagush написал(а):

было два полета.

Поздравляю ! Главное летит !
У меня такого приемника нет ( задействовано 5 каналов из 6 ) , облегчать ничего не стал , приемник расположен горизонтально , антенна вынесена .
http://i016.radikal.ru/1311/c8/843ce3d1a92f.jpg
Попробуйте поставить шести канальный , а антенну не обрезать ( не комнатная модель ) .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Маленькая Цессна

Игорь, спасибо.
Про передатчик тоже думал. Собрал стенд: АКБ - регуль - приемник - серва. Включаю передатчик в меню ДИСПЛЕЙ и там нажимаю кнопку ПЛЮС или МИНУС. Пульт автоматически начинает елозить стиками.
Беру стенд и иду на улицу. Так вот с этим трехканальным приемником только выхожу за дверь подъезда (3 этаж) - связь рвется.
Завтра проверю на родном приемнике от Турниги.
В принципе, передатчик я эксплуатирую аккуратно и не часто. Антенну ему не кручу.

carpenter написал(а):

Поздравляю ! Главное летит !
У меня такого приемника нет ( задействовано 5 каналов из 6 ) , облегчать ничего не стал , приемник расположен горизонтально , антенна вынесена .
Попробуйте поставить шести канальный , а антенну не обрезать ( не комнатная модель ) .

Спасибо. Вот только как он летит, я так и не успел толком разобраться. То ветер, то глюки с управлением.
Я изначально планировал пространство фюза под этот приемник, сервы разместил вдоль по одной линии, хотя изначально планировал поставить рядышком.
6-ти канальный от ХК встанет нормально, а вот родной Турниговский надо еще подумать.
Сейчас читаю отзывы про дальность 3-х канального приемника на сайте ХК.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
763

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot