Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D Digital Telemetry Radio System

Re: FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D Digital Telemetry Radio System

Игорь - а матчасть читали? smile

немо написал(а):

Как и какими действиями на Тараньке убрать чуть чуть газ ? Скажем при полном ходе стика ,чтоб двигатель работал уже не на полную катушку? Отсюда сразу другой вопрос .как сделать чтоб газ не включался мгновенно ,а начинал работу уже приближаясь практически к середине ?

Это можно сделать в нескольких местах:
- двойные расходы
- микшеры
- кривые
- конечные точки
Не совсем понятно что нужно.

немо написал(а):

" А так же есть функция переноса триммеров в субтримеры .Ну скажем облетали модель ,отриммировали ,перенесли в субтриммеры - снова тримеры чистые "  Это здорово! Но как это сделать на практике ?

Страница 22 русского руководства или 12 английского.
Меню Сервоприводы 7/12
Последней строкой после CH32 является функция "Trims to Offsets". Она используется для получения триммеров из текущего выбранного полетного режима, передачи их содержимого в
субтриммеры, сброса триммеров и подстройки всех триммеров других полетных режимов. Если вы близки к пределу триммирования, вместо настройки каждого значения один за другим, все, что
нужно, это выполнить ДОЛГОЕ нажатие ENTER на этой строке и все будет выполнено, как по волшебству.

немо написал(а):

программа Компаньен 9Х. С ней можно Тараньку сделать на русском языке ,и вообще поменять многие выражения.

Программа нужна для заливки прошивки и/или настроек моделей, настройки через компьютер  и эмуляции пульта. К русификации она не имеет никакого отношения.
Как менять звуковые файлы я описывал в этой ветке. И еще здесь: http://rcsearch.ru/wiki/FrSky_TARANIS#. … 0.B0.D1.85

немо написал(а):

До сих пор не могу понять почему в других апаратурах функция " Установка конечных точек ERA"  В Тараньке проходит как  Вес ? В жизни бы не догадался.

Вес это вес, конечные точки это конечные точки. Это разные вещи.

немо написал(а):

Так вот ,программу думаю ребята найдут,а там же наверное кабель какой то надо для перепрошивки? Если кто встретит ,скиньте ссылочку пожалуйста.

Для тараниса нужен обычный мини USB кабель.

Еще раз советую прочесть мануал. И еще "вкурить" вот эту диаграмму.
http://kushnirenko.com/RC/Turnigy/diagram.jpg

Чтобы понять как сигнал от органов управления попадает в передатчик.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D Digital Telemetry Radio System

Kushnirenko написал(а):

Игорь - а матчасть читали? 

Тарас Батькович Спасибо. Если бы я не читал мануал ,там совсем черт ногу сломит. Очень очень я не доволен таким мануалом. Полная ерунда.Общие фразы. Создаю свой мануал. Приезжают ,те кто хоть чуть чуть её уже освоили,а далее быстро стенографически записываю. Потом пишу уже на компе нормальным русским языком.Чтобы сделать то -то,нажать это,перейти в это. И на лету стал Тараньку осваивать.Про программу ,мне просто говорили,что не язык заливать,а именно например убрать настройки вертолета. И меню перевести на нормальный русский язык. Тарас Батькович,и специальный отдельный вопрос,под какой фразой проходит ( ERA установка конечных точек ?) на Таранисе. Посмотрите ,и убедитесь,в переводе Вес.smile
Спасибо .Ребятки заедут,покажу ваши ответы. Буду дальше изучать.

Kushnirenko написал(а):

Не совсем понятно что нужно.

Про двигатель.На Эклипсе я мог убрать обороты двигателя.Скажем дочка идет летать на моем самолете,делаем пару щелчков ,и не смотря на то что в полете джойстик газа  уже до упора ,то есть на полный газ,но фактически двигатель работает слабее. Самолет летает тише ,и дочка довольна.
И второе. Джойстик газа полностью на себя.То есть двигатель не работает. И стоит чуть дать в перед и двигатель уже запустился. Что мне очень не нравиться. Вот я и спрашивал как сделать чтоб стик газа начинал работу не сразу ,а двигается к середине и примерно чуть не доходя к середине начинает запускать двигатель.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D Digital Telemetry Radio System

немо написал(а):

Потом пишу уже на компе нормальным русским языком.Чтобы сделать то -то,нажать это,перейти в это. И на лету стал Тараньку осваивать.

При использовании Тараньки нужно немного "вывернуть мозги" smile.
Здесь нет готовых настроек и готовых рецептов. Один и тот же результат можно получить совершенно различными способами.
Поэтому нужно понять, вернее сжиться с той диаграммой в моем предыдущем просте.
И под конкретную задачу использовать то, что Вам больше нравится.

немо написал(а):

Про программу ,мне просто говорили,что не язык заливать,а именно например убрать настройки вертолета. И меню перевести на нормальный русский язык..

Программа позволяет заливать в аппаратуру прошивки. Т.е. нужно найти прошивку без вертолета и залить ее в пульт. Хотя чем он мешает - ума не приложу.
По поводу русификации самого пульта. по этому вопросу уже ломали копья. Фактически нужно сделать свою прошивку, включая знакогенератор русских символов.
Я пока ни разу такой прошивки не видел. И мое мнение - это не нужно. Проще выучить 10-50 терминов, чем парится с прошивкой.
И залазя в прошивку, не имея опыта программирования контроллеров, можно так накосячить, что...
Ну и самое главное - это обмен опытом. Когда у Вас будет самопальная прошивка - то задать вопрос в форуме по поводу как настроить что-то возникнут серьезные разногласия и непонимание smile
Ведь никому не приходит в голову русифицировать языки программирования.

немо написал(а):

под какой фразой проходит ( ERA установка конечных точек ?) на Таранисе. Посмотрите ,и убедитесь,в переводе Вес.smile.

Не нашел этой фразы в мануалах.

немо написал(а):

На Эклипсе я мог убрать обороты двигателя.Скажем дочка идет летать на моем самолете,делаем пару щелчков ,и не смотря на то что в полете джойстик газа  уже до упора ,то есть на полный газ,но фактически двигатель работает слабее..

Просто убрать - дак (STICKS 5/13) вам в помощь. На диаграмме это экспоненты/двойные расходы.
Хотя то же самое можно сделать и при помощи микшеров, и при помощи кривых smile

немо написал(а):

Джойстик газа полностью на себя.То есть двигатель не работает. И стоит чуть дать в перед и двигатель уже запустился. Что мне очень не нравиться..

это нужно настраивать в микшере. играясь параметрами вес и смещение.
Я делал инструкции для металок - посмотрите здесь http://rcsearch.ru/wiki/FrSky_TARANIS._ … 0%B5%D0%B9
Как пример - тормоза. они висят на стике газа. Думаю будет понятно как эти параметры работают.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D Digital Telemetry Radio System

немо написал(а):

Джойстик газа полностью на себя.То есть двигатель не работает. И стоит чуть дать в перед и двигатель уже запустился. Что мне очень не нравиться.

А вот эту задачу лучше решить применив тумблер защиты стика газа. Т.е. тумблер включен - стик газа всегда в -100, выключен значение со стика газа.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D Digital Telemetry Radio System

Оооо. Тарас Батькович ,спасибо за ответы.Буду дальше продолжать изучать технику.Я тоже догадывался ,но были сомнения.Я в смысле ( ну уж не совсем нормальный пример) Грубо говоря в подъезд дома можно войти с одной стороны,но на тараньке в один  подъезд можно зайти с разных сторон.Спасибо.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D Digital Telemetry Radio System

Я  бы скорее сравнил с RTFкомплектацией и KIT :-)
С весом и смещением в микшерах разобрались?
Схему вкурили?

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D Digital Telemetry Radio System

Тарас Батькович. Жду толкового паренька  в гости. Он заедет,и вместе ,читая вашу переписку будем разбираться. Он на много быстрее соображает нежели я.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D Digital Telemetry Radio System

Господа коллеги по хобби!
Прошу Вашей помощи, настраиваю подвес, крутилкой поднимать и опускать камеру и столкнулся с проблемкой её настройки. Крутилка работает как надо, от середины поднимает в верх и в низ, но зачем мне смотреть камерой в небо, нужно опускать её только в низ. Следовательно вопрос, могу ли я на таранисе настроить так, что бы  убрать эту середину, тоесть, чтоб крутилка работала от края до края, без центральной конечной точки, вверх камера поднялась до горизонта, а вниз до земли, ну как то так ;-)

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D Digital Telemetry Radio System

maks_dg написал(а):

Следовательно вопрос, могу ли я на таранисе настроить так, что бы  убрать эту середин

Макс ,середину по моему убрать нельзя,но думаю она нужна. А вот ,( Если я правильно понял) далее как вы писали,сделать можно. по крайней мере пацаны мне настроили,камера вниз опускается много ,после подымаем вверх ,потом щелчок... я точно знаю что в этом положении камера в горизонте ,а далее камера поднимается совсем чуток в верх. Мне тоже в небо не надо смотреть. Пока по крайней мере. Они ковырялись в Таранисе на 7 стр. Servos. Установка конечных точек. И именно установили под те углы .которые были нужны.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D Digital Telemetry Radio System

Игорь!

немо написал(а):

после подымаем вверх ,потом щелчок..

Да, так у меня получалось, я просто хочу попробывать расширить чувствительность крутилки путем увеличения её хода, пробывал на слайдере, так там вообще запас по сдвигу маленький, а щелчек слабо чувствуется и проскакивается, что плохо скажется на качестве видео, вот и подумал, что, если настроить крутилку, то по её подобию настроить и слайдер. так как в шлеме на пульт смотреть не получится, а тут сразу два варианта на поворот камерой крутилка+слайдер.

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D Digital Telemetry Radio System

Примерно понял. Это Тараса надо ожидать . Он поможет. Я  Тараньку  тоже только осваиваю.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D Digital Telemetry Radio System

maks_dg,
Настрой в проге подвеса как у меня на джое - в одну сторону от центра опускать - в другую поднимать. Так гораздо удобнее, чем четкое позиционирование в зависимости от положения крутилки или слайдера.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
438

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot