Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Журнал -SBACH

Re: Журнал -SBACH

Всем привет! Александру - персональный!
Сегодня продолжил изыскания... В коллекции винтов хватает...
Мотор тот же, регулятор тот же, модель та же.
Ак №1 1000/ 2S/25
GWS
                    8х4х3;   U=7V;       А=8А;     Тяга = 0,32 кг
                    8х4,3;   U=7,3V;   А=8А;      Тяга = 0,34 кг
                    8х4;      U=6,9V;   А=7,9А;   Тяга = 0,31 кг
SF E-Prop   
                   8х6;       U=7V;      А=11,8А;    Тяга = 0,34 кг
TP Slow
                   8х6;       U=7V;      А=12А;       Тяга = 0,35 кг
                   9х4,7;       U=7V;      А=10,6А;       Тяга = 0,38 кг

Ак №2  ZIPPY   500/ 3S/25
GWS
              ЕР 8х4,3;   U=9,5V;       А11,7А;     Тяга = 0,47 кг
                    8х4;      U=9,3V;       А=11А;      Тяга = 0,48 кг
                    8х6;      U=9,0V;       А=11,5А;    Тяга = 0,44 кг

Вот такой расклад. Первый ак почти не нагрелся. Второй был тёпленьким и быстро сник...
Пришёл к выводу, что полетать возможно, но на всякий случай заказал ещё пару аккумуляторов...

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Журнал -SBACH

Вроде бы все замеры закончил. Получилось два  ЦТ. Один для аккумулятора ZIPPY Compact 500mAh 3S 25C Lipo Pack  равен 75 мм, Полёта на три - 5 минут... Как написал Александр...
Второй ЦТ - 1000/2S/25-35 находится между 65-70 мм. С винтом ( по совету Александра) 9х4,7;       U=7V;      А=10,6А;       Тяга = 0,38 кг  можно будет политать.
Сегодня ветер 7-8 метров... Не до полётов!
Довожу чертежи.
Столкнулся с проблемой в Автокаде. Крыло чертил в 3D и при переносе в общий плоский чертёж практически стала не возможна какая-либо коррекция!
Хорошо, что сохранил оба чертежа! Видно придётся выкладывать два...

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Журнал -SBACH

tkach написал(а):

Вроде бы все замеры закончил. Получилось два  ЦТ. Один для аккумулятора ZIPPY Compact 500mAh 3S 25C Lipo Pack  равен 75 мм, Полёта на три - 5 минут... Как написал Александр...
Второй ЦТ - 1000/2S/25-35 находится между 65-70 мм. С винтом ( по совету Александра) 9х4,7;       U=7V;      А=10,6А;       Тяга = 0,38 кг  можно будет политать.

Я не утверждал , а предположил время полёта ! На Хаммере в активным пилотаже (3D) летал около 7 минут , а в обычном до 20 минут .
Максимальные токи 18 А , аккумулятор 3S 1350 mah 25C .

А почему такие центровки ? Вроде чем легче - лучше делать более переднюю (лучше при ветерке) , а чем тяжелее - более заднюю ( лучше выполняет фигуры пилотажа) .
Может снимете фото модели сверху и приложите линейке от начала "корневой ", не помешает и вид сбоку ( так-как играет роль форма фюзеляжа и наличие шасси ) ?
С винтом 9х4,7 будьте поосторожней при старте , может малость закручивать . Выкос в бок делали ?

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Журнал -SBACH

Привет! У вас вроде глубокая ночь? Спишь когда?
На счёт ЦТ.
У Слойки 3D с шасси тоже два центра под разные аки. Под тяжёлые - центр передний. От кромки - 65 мм. Для лёгких аков. ЦТ на расстоянии 70 мм. Полёт отличается разительно!
Я уже итак лёгкий ак сдвинул  максимально вперёд. Даже немного пришлось дорабатывать место установки...
Выкос в низ 1-1,5о . Выкос в право 1,5-2о.
У Слойки вообще не делал, а летал с винтами и с 9, и с 10... Проявляться стало на десятке. На девятке если и было, то я почти не замечал...
Время просто проверил, когда ганял нагрузку.  Ак ZIPPY Compact 500mAh 3S работал менее пяти минут. Правда на предельных оборотах. Потом резко сел! Когда поставил на зарядку - было 0% на всех банках !!! Я такого ещё не видел! Правда секунд через 20-30 на всех по 40% ! Зарядился нормально. Подключил - работает...Что было?!
Вот так я и пришёл к заключению, что ты прав, и летать мне с этим аком не более 5 минут.

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Журнал -SBACH

Как я измерил ЦТ ?
Для начала наклеил на крыло контрольные точки отмеренные линейкой.
http://s017.radikal.ru/i404/1312/33/bcf66f4e5924.jpg
Когда клеил, чуть сместились... На второй половине крыла приклеены точнее.
Потом из табурета и двух школьных прямоугольников соорудил вот такую конструкцию:
http://s002.radikal.ru/i200/1312/67/949eee033e3d.jpg
Треугольники крепил кнопками. Модель устанавливал тоже на кнопки-грибочки. Воткнута в ножку.:
http://s020.radikal.ru/i711/1312/ba/a3ad93369211.jpg
Аккуратно выставлял модель в равновесие:
http://s004.radikal.ru/i208/1312/94/30a836aec8b9.jpg
Измерение готово.
А то что было наклеено вначале, я использую при смене аккумуляторов для контроля в поле...

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Журнал -SBACH

Здравствуйте !
Зимой , основной работы не много ( из-за погоды ) , не устаю , иногда по ночам "пилю" модели и общаюсь на форуме пока сохнет клей .
Если веса аккумулятора не хватит для настройки центровки , то можно подключить к балансиру сигнализатор разряда .
Я такой всегда цепляю на пилотажке , время полёта может сильно отличатся и вероятность угробить модель меньше , не доводя аккумулятор до полного разряда .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Журнал -SBACH

Такой имею. При установке ЦТ не использовал. Оставил про запас... Я всегда с ним летаю. На стенде как-то не учёл и не подключил. Ну не думал. сто так быстро высосет!
Тут зарылся как-то в старую литературу. Там ЦТ для спиртовых в районе 30-40 рекомендуется...  У планеров вообще 20-25. Сумятицу в голову вносят...

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Журнал -SBACH

tkach написал(а):

Тут зарылся как-то в старую литературу. Там ЦТ для спиртовых в районе 30-40 рекомендуется...  У планеров вообще 20-25. Сумятицу в голову вносят...

Разные могут быть проценты , все зависит от конструкции а не только от площади крыла .
Я в последнее время на Хаммере летал с центровкой 47 % .
Да и у планеров по разному бывает , для парителей доходит до 55 %  , а для некоторых пилотажных и 15 % .
У вашей модели крыло с малой стреловидностью по передней кромке , а по задней с большей обратной стреловидность .
Такое крыло требует более передней центровки как у обычных пилотажек до 30 % .
Ещё фюзеляж будет  давать  подъёмную силу .
Думаю для первых полётов настроить 25-30 % . Хотя может и прав !
А вы рассчитывали  центровку при помощи программы ?

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Журнал -SBACH

Попытался, да что-то не получилось... А потом в больничку попал. Оклемался. Попробовал ещё раз, так программа перестала запускаться... А где по новой качнуть ни как не найду. Скачал с какого-то импортного сайта так там столько параметров вводить!!! Да и в английском я в основном со словарём...

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Журнал -SBACH

carpenter,
Привет! У меня калькулятор в компе был скачен почему-то не работал...А тут набрал в нете, а он наш сайт выдал!
Правда с задней стреловидностью не алё... Но что вышло:
http://s019.radikal.ru/i643/1312/c9/e4095c7bd618.jpg
Результат - 70мм...
МЕЛКОВАТО ВЫШЛО...

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Журнал -SBACH

Всем, привет!
Подредактировал контрастность:
http://i037.radikal.ru/1312/2d/8e2b79e5b1a8.jpg
Теперь видно чётко что у моей модели ЦТ расположен более-менее правильно - 10,46 мм. На том и порешим!
Чертежи сегодня то же доделал. Что-то большого размера получились...  Четыре штуки формата А1 в одном файле + А1 отдельно для крыла!
Перевожу в PDF. Попробую зазиповать.

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Журнал -SBACH

Привет! Три недели ждал когда прекратится ветер! Каждый день 6-7 метров с порывами до 14 ! ПОГОДА ЛЁТНАЯ ...!!! Особенно для облёта свежей модели...
Вчера на сегодня прогноз был обнадёживающий : 2-3 метра в секунду! Осадки после обеда! Ура! Утро моё!   Срочно ещё раз всё перепроверил, перезарядил! До 24-00 побаловался симулятором с ветром в 3 метра... С утра  продрал глазки, за окном...
Почти штиль и проливной дождь! Для синоптиков вторая половина дня началась в 08-00 утра!!! ПОЛЕТАЛ !!!
А в нете на всю следующую неделю опять ветер! Около 5 будет с утра 1 числа... ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!!! Эй там! На верху! Полетать дай! А!?

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9975
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183093
Сообщений на этой неделе:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10112
Последним зарегистрировался:
yurys72
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1406

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Постройка крыла для FPV
2) Гранулятор комбикорма
3) Токарник для моделиста
4) Расчет фюзеляжа
5) Модель с ДВС. Проектируем и строим
6) МИГ 3 с размазом 1300мм
7) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
8) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
9) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
10) Зажигание на датчике холла
1) Гранулятор комбикорма
2) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
3) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
4) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
7) Зажигание на датчике холла
8) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
9) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
10) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?