Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

XENO от MULTIPLEX

XENO от MULTIPLEX

Давно хотелось чего нибудь неубиваемого ЕРР-ного,транспортабельнова,небольшого. И вот приобрел я "ксюшу" мультиплексовскую,ссылку давать не буду,боюсь за рекламу примете(поиском без проблем находиться).Качество испольнения вызывает восторг хваленной немецкой педантичностью,собирается легко и просто.Собрав кинул ксюшу на весы:итого 747г.(прям боинг smile) на 60г. тяжелее положенного,думаю не страшно и спишу на больший акк. Тяга двигателя немного перекрывает такой вес.Центровка немного передняя(тоже не плохо для начала).Довольный собой как слон выдвинулся я в поле... Запуск крыла для меня в новинку, поэтому воспользовался предложенным производителем способом(на нижней части крыла имеются три углубления для пальцев как в шаре для боулинга),сразу скажу неудобно и есть реальный риск получить винтом по пальцам если бросать с запущенным двигателем.Кинул,дал газу,начились интересные вещи!При увеличении оборотов крыло лезет вверх как баран в гору.На малых оборотах и планировании никаких проблем нет. Сборка кривыми руками исключенна,выкос мотора заложен конструктивно и изменению не подлежит.Микшанул газ с РВ,немного спасает но не то,плюс проблемы на старте.Собственно и вопрос как быть и что делать?(как вариант списать на особенности S профиля и забитьsad ).

kristallwolf
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
141 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: XENO от MULTIPLEX

Таки выкос нужно изменять.
Шайбочки подложить под крепление мотора нельзя?

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: XENO от MULTIPLEX

Центровку нужно проверить.

Юrik
Юрий (г.Волгоград)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1269 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: XENO от MULTIPLEX

Центровка указанная производителем 220мм(+/-10мм) от носа,у меня 215мм.На малом газу и планировании никаких проблем не наблюдается(но на всякий случай попробую добавить вперёд 5-10мм).
К сожалению мотор стоит в центре Л/К от него до винта идет вал опирающийся на подшипник в задней части моторного отсека(без картинки наверное не понятно, попробую сфоткать),так что фокус с шайбами не пройдет sad.

kristallwolf
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
141 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: XENO от MULTIPLEX

Если винт стоит на промежуточном валу, то наверное выкос не изменишь. Тогда мудрить с миксами, замешивать в РВ положение газа.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: XENO от MULTIPLEX

На данный момент микс 15%,можно попробовать догнать до 20%.Взлетать уже тяжеловато, с большим миксом всю грядку корнеплодами засажу smile.Может всеже кто нибудь на сайте обладает S профилем и поделится опытом. Пока думаю о системе стабилизации на РВ.

kristallwolf
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
141 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: XENO от MULTIPLEX

Обменял летом Слойку на это крыло. Крыло до этого летало у форумчанина Пашки в сетапе с ФПВ, а это, я вам скажу, не хухры мухры. Полный набор eagle osd со стабилизацией, камера, передатчик и отдельная батарея для видео. В сумме думаю не меньше 200 грамм все это весило, но крыло летало отлично. По его словам круизный ток был 4А. Сам летал на этом крыле без ФПВ, батарея 3S 1.3Ач, летает замечательно. Это первое крыло, которое у меня полетело и полет которого, мне понравился. Правда я такой олень, 2 года занимался моделизмом и знаю, куда должны отклоняться элевоны, но вот как в мозгу переклинило. Элевоны по РВ были в реверсе и я около 5 раз морковил модель так, что лопалась пластмасса. Но когда свое косяк исправил, модель полетела, как надо. Причем тенденций к набору высоты на полном газу я вообще не заметил. Винт складной. Есть один минус у крыла, оно хоть и летучее, но какое-то быстрое. Даже с выключенным двигателем пролетает далеко, а в руку поймать страшно - скорость высокая.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: XENO от MULTIPLEX

cnyx написал(а):

Даже с выключенным двигателем пролетает далеко, а в руку поймать страшно - скорость высокая.

Шоб было не страшно, двиг до конца вырубать не надо, а идти на малом газу, тогда мотор снижает скорость и можно спокойно поймать, а потом уж вырубить моторчик!

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: XENO от MULTIPLEX

cnyx,
Наити реального обладателя это даже больше чем мне хотелось!
С Вашего позволения ряд вопросов:
1)Мотоустановка заводская?(интересует К/В и винт)
2)Центровка в Вашем случае.(аккумуляторы у нас с Вами одинаковые)
3)Настроики самого крыла.(ход элевонов,их начальное положение,наличие миксов)
4)Как переносит ветер?
5)Ваш способ запуска.
Заранее спасибо.

kristallwolf
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
141 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: XENO от MULTIPLEX

kristallwolf написал(а):

Центровка указанная производителем 220мм(+/-10мм) от носа,у меня 215мм.

У меня такого крыла нет , могу только посоветовать ( сам начинал с ЛК и не мало их сделал) .
Попробуйте настроить центровку 225 мм ., элевоны опустить на 1-2 градуса , меньше будет S-профиль . Крыло станет более пилотажным и быстрым , для начала лучше уменьшить расходы рулей (углы отклонения) .
Другой способ:- поставить аккумулятор ниже , если есть возможность можно настраивать центровку по.высоте . Если центровка слишком высоко , как-раз "задирание" носа при полном газе происходит .
Запускают ЛК все по разному , я запускаю почти горизонтально , безмоторном режиме .Успеваю после заброса дать газу  smile  . Мне такой способ больше понравился , не "рубит" пальцы , не заваливается на бок ( сразу хорошо контролируется управление) , меньше вероятность "посадить морковь" , а просто"плюх".

Вы написали , что оно из ЕРР , а разве у "мультиков"не  ЭЛАПОР ( похож на ЕРО)?

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: XENO от MULTIPLEX

kristallwolf,
1. Мотоустановка с Хоббикинга, какая именно затрудняюсь ответить. Наклейка на двигателе содрана. Винт складной, могу дома посмотреть размер, но что-то типа 7(8)х5. Регуль около 20А.
2. Центровку делал как в мануале,
3. Элевоны никуда не сдвигал, они в нейтрали. Миксы вроде 50%+50% на РВ и элероны.
4. Ветер переносит довольно хорошо. По тангажу колбасит немного, по крену можно сказать почти не колбасит. А вот путевая раскачка присуствует, но это так, особенности крыльев smile В виражах скользит, но все управляемо и прогнозируемо. Это крыло летит по тангажу удобнее, чем Бикслер. На бикслере мне сложно пролететь большое расстояние низко над землей, на этом ЛК гораздо проще. Я даже задумался снять ФПВ с бикслера и поставить на это крылышко.
5. Удобнее всего запускать ЛК чужими руками smile Но все тоже боятся винта, потому желающих не много. Имхо самый нестрашный способ запуска, это типа дискуса. Только крыло я беру не за самый край, а ближе к центру. Беру левой рукой за правую консоль, отвожу руку назад, аппа висит на ремне. Включаю правой рукой стик газа, руку на правый стик, потом левой кидаю. Тут главное приноровиться и не кинуть крыло с сильным креном, тогда все нормально пройдет.
Дома есть видео полетов данного крыла, но с борта. Полеты визуальные, так что не знаю есть ли смысл выкладывать.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: XENO от MULTIPLEX

carpenter,
Если я правильно понял, Вы предлагаете попробовать сдвинуть центровку назад.
С расходами уже разобрался(буду добавлять smile).
А вот с центровкой по высоте интересно,надо пробовать(сместить без капитального запила нельзя,но можно поискать более плоский акк).
По материалу Вы правельно подметили там ELAPOR.
cnyx,
По мотоустановке я  неправельно выразился,было интересно моторсет с завода или просто слопер с самодельной моторамой.
Всем спасибо пойду попробую.

kristallwolf
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
141 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
329

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot